Новости дня

19 июня 2025, 09:37

Второй день перебоев с электроснабжением парализовал работу центра Бишкека

В Бишкеке уже второй день наблюдаются перебои с электроснабжением, из-за которых без света остаются больницы, учебные заведения и правительственные учреждения.

Жители Бишкека второй день подряд сталкиваются с массовыми отключениями электроэнергии, сообщает ТАСС.

В первой половине дня 19 июня почти во всех районах города были зафиксированы резкие скачки напряжения – в некоторых случаях до 400-480 вольт, после чего происходили кратковременные отключения электричества. В соцсетях жители публикуют фото- и видеозаписи с показаниями приборов в квартирах и домах.

В центральных районах города электроснабжение удалось восстановить за несколько минут, в других восстановление заняло от пяти до десяти минут.

Представитель ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» заявила: «Причина уточняется», энергетики пока не комментируют ситуацию подробно.

Это уже второй подобный инцидент за сутки. Накануне отключения затронули не только Бишкек, но и часть Чуйской области: без света остались школы, больницы, поликлиники и национальный парламент, который проводил заседание. Перебои с электричеством парализовали работу столовых, банков, банкоматов, а также вызвали сбои в подаче воды, поскольку насосные станции также зависят от электроснабжения.

Патрульная милиция была оперативно направлена на крупные перекрестки для предотвращения транспортных заторов. Официально энергетики объяснили произошедшее «техническими проблемами», не раскрывая деталей причин сбоя.

Киргизия уже несколько лет сталкивается с нехваткой генерирующих мощностей, несмотря на развитый гидроэнергетический потенциал. Для покрытия дефицита страна вынуждена импортировать электроэнергию из соседних государств, в том числе из России.

Напомни, накануне была названа причина масштабного энергетического сбоя в Испании и Португалии.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Участники МЭА договорились экстренно высвободить запасы нефти
Темы дня

СБУ помогает Молдавии терять государственность

Украинские спецслужбы помогли властям Молдавии удержать власть на прошлогодних парламентских выборах, признал посол Украины в Кишиневе Паун Роговей. Эксперты считают, что Киев и другие внешние игроки все активнее вмешиваются во внутренние дела страны. Кто на самом деле определяет политическое будущее Молдавии?

Киев атаковал ракетами сделку Трампа

Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы. При этом Киев готов пересмотреть это решение, если США передадут ВСУ ракеты для систем Patriot. Почему Зеленский столь дерзко отвечает на запрос Трампа?

Путин провел открытый диалог государства и бизнеса

В Киеве полностью утратили возможность вырабатывать электроэнергию три ТЭЦ

Дробницкий: Украина фактически принадлежит Лондону

Новости

Встреча Путина с предпринимателями продлилась почти три часа

Встреча президента России Владимира Путина с представителями бизнеса, в которой участвовали более 800 человек, продлилась почти 2 часа 40 минут.

Путин порекомендовал участникам съезда «Деловая Россия» сыр из Воронежа

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде «Деловая Россия» порекомендовал присутствующим приобрести и попробовать сыр, который производит компания предпринимателя Штефана Дюрра.

Песков призвал власти Молдавии освободить главу Гагаузии Гуцул

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что властям Молдавии следует освободить главу Гагаузии Евгению Гуцул исходя из гуманитарных соображений.

Путин: С помощью ИИ можно проследить каждую пачку гречки и ее качество

Президент России Владимир Путин на форуме «Деловой России» заявил, что технологии искусственного интеллекта позволяют детально контролировать качество товаров на электронных площадках.

Мировое время решили отвязать от вращения Земли

Генеральная конференция по мерам и весам во Франции приняла резолюцию о переходе на непрерывную шкалу Всемирного координированного времени с 2027 года без учета вращения Земли.

Путин призвал не считать протекционизмом защиту собственного рынка

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде «Деловой России» заявил, что меры по защите собственного рынка не следует расценивать как протекционизм.

Путин заявил, что Киев просил своих спонсоров повлиять на Россию

Россия ответила на украинские атаки на объекты электронной торговли, включая Wildberries и Ozon, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками съезда-форума «Деловой России». По его словам, после ответных действий Киев просит своих спонсоров повлиять на Москву.

CNN: У Украины полностью закончились ракеты для комплексов Patriot

Украинская армия полностью израсходовала имевшиеся у нее боеприпасы для американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

Путин указал на риски иностранного финансирования российского бизнеса

Президент Владимир Путин на форуме-съезде организации «Деловая Россия» обратил внимание на риски при привлечении зарубежного финансирования отечественными компаниями.

Черногория отказала в защите украинским уклонистам

Правительство Черногории приняло решение ограничить предоставление временной защиты военнообязанным гражданам Украины вслед за Европейским союзом.

Медведев призвал отказаться от термина «партия власти»

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал отказаться от использования термина «партия власти», назвав его раздражающим и ошибочным.

Британия решила передать Украине новую партию ракет Storm Shadow

Премьер-министр Британии Энди Бернем обсудил с Владимиром Зеленским отправку Киеву дополнительной партии дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского