Новости дня

7 мая 2025, 08:55

Трамп выразил «абсолютное доверие» спецпосланнику Уиткоффу

Американский президент Дональд Трамп выразил полную поддержку и доверие к дипломатическим способностям спецпосланника на Ближнем Востоке Стива Уиткоффа.

Президент США Дональд Трамп в интервью Fox News выразил абсолютное доверие своему спецпосланнику на Ближнем Востоке Стиву Уиткоффу, подчеркнув его неотъемлемую роль в дипломатических инициативах США.

«Он был со мной, так или иначе, на каждом шагу... Я абсолютно в нем уверен, поддерживаю его и доверяю ему», – сказал Трамп.

Новый спецпосланник президента США на Ближнем Востоке Уиткофф был приведен к присяге госсекретарем Марко Рубио во вторник на церемонии в Овальном кабинете.

Выступая перед церемонией, Трамп похвалил Уиткоффа, отметив его роль в обеспечении длительного прекращения огня между Израилем и ХАМАС и возвращении 33 заложников, включая двух американцев, из плена.

По словам Трампа, за последние месяцы Уиткофф достиг значительного прогресса, включая освобождение заложников в секторе Газа, проведение встреч с президентом России Владимиром Путиным, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и представителями Ирана.

Несмотря на то, что Уиткофф профессионально занимается недвижимостью, Трамп отметил его способности в дипломатии.

«Он быстро зарекомендовал себя как один из самых жестких, умных и лучших переговорщиков в своем бизнесе», – объяснял Трамп свой выбор Уиткоффа на должность специального посланника на Ближнем Востоке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, спецпосланник президента США Стивен Уиткофф в начале мая не хотел переходить со своей должности на пост советника главы государства по нацбезопасности после того, как Трамп снял с поста Майкла Уолтца.

Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

Эксперт указал на преимущества Канады в торговой войне с США
Темы дня

Восточным немцам пообещали восстановление границ и марки

Сопредседатель самой популярной партии ФРГ «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель заставила возмущенно гудеть всю политическую элиту. Жестко пройдясь по действующей власти, она покусилась на основы современной Германии – евро и Шенген, пообещав избавить от них немцев. Получится ли?

Россия не пускает Японию в четверку крупнейших экономик мира

Россия занимает четвертое место среди крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности (ППС). И удерживает это звание пять лет подряд. Япония наступает на пятки, но догнать не может. Первое место у США давно отобрал Китай. Почему Америка сдала свои позиции и получится ли у России шестой год подряд удержать свой высокий экономический статус?

Новые власти Венгрии объявили Россию глобальной угрозой

НАТО профинансировала разработку украинской системы Delta

AP сообщило о 28 американцах в российских тюрьмах

Новости

Тело четвертого погибшего ребенка нашли под завалами в Краснодаре

Спасателям удалось обнаружить тело четвертого погибшего несовершеннолетнего после удара ВСУ в Краснодаре под завалами здания, сообщил глава города Евгений Наумов.

Иран воспользовался перемирием с США для закупки нового вооружения

Вооруженные силы Исламской республики воспользовались паузой в боевых действиях для восстановления арсенала и приобретения современного военного оборудования.

Россия вернула 10 бойцов из украинского плена

На территории Белоруссии состоялся процесс передачи захваченных в плен военнослужащих, в Россию возвращаются 10 бойцов, также на Украину отправляют 10 человек, сообщила омбудсмен Яна Лантратова.

Украинца и латышей обвинили в поджоге словацкого оборонного завода

Обвиняемыми в попытке поджога завода по выпуску БПЛА в восточной части Словакии являются гражданин Украины и два гражданина Латвии, сообщила словацкая газета Pravda со ссылкой на члена словацкого правительства.

Корабли Балтийского флота отработали отражение авиаудара на базе в Балтийске

В Калининградской области прошли тактические учения, в ходе которых экипажи кораблей Балтийского флота успешно защитили военно-морскую базу от массированного удара с воздуха, сообщили в пресс-службе флота.

США передали Польше пять новых истребителей F-35

Соединенные Штаты отправили польской стороне пять дополнительных истребителей F-35, сообщил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Песков заявил об однозначном проигрыше Украины в конфликте

Динамика боевых действий на линии соприкосновения ярко свидетельствует о неминуемом поражении украинских войск и внутренней деградации действующей власти, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

NYT: Канада отказалась прогибаться перед Трампом

Провал очередного раунда торговых переговоров между Оттавой и Вашингтоном обернулся для канадского бизнеса угрозой потери рабочих мест и закрытия компаний, пишет The New York Times.

Украина начала принудительную эвакуацию детей с подконтрольной территории Запорожья

Власти Украины приняли решение об обязательном вывозе несовершеннолетних из девяти населенных пунктов Запорожской области, подконтрольных Киеву, в течение месяца.

Титов назвал регионы России с самым активным китайским бизнесом

В Москве и Подмосковье сосредоточена почти половина всех китайских предприятий, работающих на территории России, а самая высокая их концентрация отмечается на Дальнем Востоке.

ЦСКА намерен устроить рекордную закупку игроков этим летом

Московский футбольный клуб ЦСКА намерен серьезно усилить состав и готов выделить на покупку новых игроков до 35 млн евро, сообщил спортивный журналист Максим Никитин.

Иран и Оман договорились поделить доходы от Ормузского пролива

Власти двух ближневосточных государств утвердили порядок распределения средств от прохода судов по стратегически важному маршруту, который пока остается заблокированным для навигации.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского