Приморский районный суд Петербурга запретил песню «Кооператив "Лебединое озеро"» рэпера Noize MC (Ивана Алексеева), передает ТАСС.
Решение принято по иску прокуратуры. Ограничение касается доступа к треку по двум интернет-ссылкам – на YouTube и официальном сайте исполнителя.
Руководитель объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева сообщила: «Приморский районный суд г. Санкт-Петербурга признал трек иноагента Noize MC запрещенной в РФ информацией».
Эксперт в судебных материалах указал, что песня содержит признаки оправдания враждебного и ненавистнического отношения к людям, а также элементы пропаганды «насильственных изменений основ конституционного строя». Кроме того, в тексте композиции присутствует нецензурная лексика и негативное отношение к представителям власти и Вооруженных сил России, что, по мнению суда, может повредить моральному развитию детей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Роскомнадзор ранее ограничил доступ к ряду песен Noize MC (Иван Алексеев – признан иноагентом) на «Яндекс.Музыке» за распространение недостоверной общественно значимой информации.
Таганский суд Москвы оштрафовал Ивана Алексеева на 45 тыс. рублей за публикации без указания его статуса иностранного агента.