Новости дня

28 мая 2025, 20:04

В России предложили легализовать овербукинг с обязательной компенсацией пассажирам

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Инициатива о легализации овербукинга российскими авиакомпаниями с обязательной выплатой компенсации пострадавшим пассажирам обсуждается в Министерстве транспорта, сообщают СМИ.

Как пишет «Постньюс» со ссылкой на председателя Общероссийского объединения пассажиров Илью Зотова, внедрение системы позволит пассажирам, которым не хватило мест, получить компенсацию в размере 200% от стоимости билета, передает «Газета.Ru».

Зотов предложил закрепить понятие овербукинга на законодательном уровне, чтобы обеспечить прозрачные и понятные правила для авиакомпаний и пассажиров. Он подчеркнул, что необходим «цивилизованный подход» к данной практике.

В качестве примера он привел ситуацию, когда человек, столкнувшись с  ситуацией, когда на рейс продано больше билетов, чем мест в самолете, может согласиться вылететь с задержкой в несколько часов и получить компенсацию. При этом максимальная задержка не должна превышать 24 часов, полагает Зотов.

Ранее замминистра транспорта Дмитрий Зверев заявил, что в министерстве изучается вариант введения практики овербукинга на авиарейсы, которые совершаются не реже двух раз в день.

Овербукинг – это широко применяемая авиакомпаниями стратегия, при которой число проданных билетов превышает фактическое количество посадочных мест в самолете. Такой подход основан на статистике: перевозчики предполагают, что не все пассажиры прибудут на рейс, и часть мест может остаться незанятой. Благодаря этому они стремятся минимизировать потери от пустующих кресел.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Поставки газа российским потребителям в январе побили рекорд
Темы дня

Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования

Массовые увольнения русских врачей происходят в Латвии. До этого страна уже сталкивалась с аналогичными мерами против русских учителей и работников железной дороги. Эксперты видят в происходящем прямые параллели с политикой нацистской Германии по отношению к евреям. Но в итоге дискриминация русских выходит боком для самого латвийского государства.

Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска

Компания SpaceX предприняла меры против использования Россией Starlink в зоне СВО. Беспилотникам с терминалами спутниковой связи ограничили скорость до 90 км/ч. Также планируется ввести «белые списки» для блокировки отдельных дронов. При этом в Киеве сообщили, что эти меры создали проблемы для ВСУ и гражданского населения. Насколько происходящее осложнит задачи российским военным и есть ли варианты для обхода создаваемых блокировок?

Лавров объяснил старания Европы «вбивать клинья» между Россией и США

Медведев вспомнил, как стрелял из гаубицы в сторону Финляндии

Сын норвежской кронпринцессы, переписывавшейся с Эпштейном, обвинен в четырех изнасилованиях

Новости

Поставки газа российским потребителям в январе побили рекорд

В январе объем поставок газа российским потребителям достиг 51,275 млрд кубометров, что превысило прежний максимум.

Вучич спрогнозировал удар США по Ирану в ближайшие 48 часов

Президент Сербии Александр Вучич объявил пессимистический прогноз развития ситуации по Ирану и предупредил о чрезвычайно опасном моменте, в котором пребывает весь мир, так как в ближайшие дни могут произойти крупные военные и политические потрясения.

FT: Евросоюз одобрил допуск Британии к военным контрактам

Руководители Евросоюза предварительно одобрили доступ Британии к контрактам на поставку вооружений на Украину, сообщает газета Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Краснодарская модель рассказала, как едва не попала в аферу Эпштейна

Модель Рая из краснодарского агентства, чьё имя упоминается в рассекреченных материалах по делу финансиста Джеффри Эпштейна, рассказала о своём решении отказаться от зарубежной поездки и тем спасти себе репутацию и жизнь.

Глава Николаевской области призвал к мирному соглашению с Россией

Виталий Ким, которого глава киевского режима Владимир Зеленский лично назначил губернатором Николаевской области Украины, в интервью Independent заявил, что мирное соглашение должно ставить людей выше земли.

Финляндия встревожилась из-за военной базы в Петрозаводске

Финляндия обеспокоилась тем, что Россия якобы восстанавливает советский гарнизон в Петрозаводске, что доказывают спутниковые снимки портала Yle.

В Сумской области уничтожены два поезда с боевиками и техникой ВСУ

В районе станции Конотоп в Сумской области были уничтожены два эшелона с личным составом и техникой, прибывшие для усиления обороны, сообщили в силовых структурах.

Зеленского обвинили в срыве переговоров в Абу-Даби

На переговорах в Абу-Даби обсуждение вопроса территориальных уступок оказалось невозможным из-за позиции Владимира Зеленского, который отказался делегировать это право, сообщает Junge Welt.

Администратор сауны в Кузбассе не признала вину в гибели подростков

Управляющий частной сауны Елена Селищева отказалась считать себя виновной в трагедии в этом заведении города Прокопьевск в Кемеровской области, где погибли подростки.

Грузинский философ предупредил о грядущей большой войне в Европе

Известный грузинский философ Заза Шатиришвили, считающийся одним из идеологов правящей «Грузинской мечты», призвал правительство предупредить население страны о грядущей большой войне в Европе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Госдуме заявили о молодежной моде на загородную недвижимость

Граждане все чаще выбирают загородную недвижимость для постоянного проживания из-за возможности работать удаленно и более выгодной стоимости жилья, заявил депутат Госдумы и глава Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

На юге Сирии вспыхнули бои

В западной части провинции Эс-Сувейда на юге Сирии вооруженные формирования, подконтрольные лидеру части общины друзов Хикмету аль-Хеджри, атаковали позиции сирийских сил, обстреляв подразделения минометами, сообщает Anadolu.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем США пытаются создать альтернативу БРИКС

Что же получается: стоит США только свистнуть, и государства Глобального Юга тут же десятками перебегают под вашингтонскую крышу в Совет мира? Думаю, не стоит паниковать и преждевременно хоронить БРИКС.

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов