Новости дня

5 февраля 2025, 12:05

Физикохимики Попков и Мартинсон получили премию президента России за технологию ферритов

Молодые ученые из Петербурга Вадим Попков и Кирилл Мартинсон стали лауреатами премии президента России за разработку новой технологии получения ферритов и функциональной керамики на их основе, которая уже используется на многих предприятиях России.

Попков и Мартинсон получили премию президента России для молодых ученых за создание новой технологии получения ферритов и функциональной керамики. Они впервые применили метод растворного горения с термической постобработкой, что сократило время производства материалов и расширило ассортимент керамики, передает ТАСС.

Созданная технология позволяет варьировать состав ферритов, добиваясь оптимальных магнитных и электромагнитных свойств, что особенно важно для современных радиоустройств.

«Наша технология позволяет значительно сократить время производства и улучшить качество конечных изделий», – заявили ученые.

Материалы, разработанные учеными, уже нашли применение на ведущих предприятиях России, включая производство фазированных антенных решеток для радиолокационных систем. Это подчеркивает значимость их работы для развития отечественной промышленности.

Также удостоена премии президента России для молодых ученых ведущий научный сотрудник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова Наталья Черкашина.

Она разработала инновационные материалы и технологии для защиты космонавтов и их оборудования от космической радиации. Ее методика включает введение до 70% радиационно-защитных нанонаполнителей в термопластичные полимеры, сохраняющих свои механические свойства, что значительно больше по сравнению с аналогами.

Эти материалы успешно прошли проверку в условиях длительного пребывания на Международной космической станции. Они позволяют не только продлить срок пребывания космонавтов в космосе, что важно для лунной программы, но и использовать более дешевые промышленные микросхемы вместо специализированной космической электроники. Черкашина также изучила физико-химические принципы модифицирования нанонаполнителей и их влияние на физико-технические свойства материалов в условиях космоса.

Профессор Елена Корочкина из Петербургского государственного университета ветеринарной медицины также удостоена президентской премии для молодых ученых. Ее достижения включают разработку инновационных кормовых добавок для коров и сохранение генетического материала животных. Корочкина создала растительно-минеральные и минеральные комплексы, а также разработала методы коррекции влияния стресс-факторов на репродуктивную способность и модифицировала протоколы сохранения генетического материала.

Премия президента России присуждается c 2008 года молодым ученым и специалистам России за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Гостелевидение Ирана объявило о гибели аятоллы Али Хаменеи
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?