Государственный долг России за первые девять месяцев 2025 года вырос на 2,9 трлн рублей, что составляет увеличение на 10,1%. К 1 октября его объем достиг 31,98 трлн рублей, передает РИА «Новости» со ссылкой на оперативный доклад Счетной палаты о федеральном бюджете.
В документе уточняется, что внутренний долг за этот период вырос на 3,6 трлн рублей (на 15,2%), достигнув 27,3 трлн руб. При этом внешний долг в рублевом эквиваленте снизился на 667,8 млрд рублей (на 12,6%) – до 4,6 трлн рублей.
С начала года расходы на обслуживание госдолга составили 2,3 трлн рублей, что равно 73% сводной бюджетной росписи.
Ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял: «Уровень государственного долга у нас небольшой, но расходы на его обслуживание велики». Министр подчеркнул, что России важно сохранять долг на уровне не выше 20% ВВП, называя это преимуществом российской экономики.
Также в 2025 году в России принят закон о повышении НДС с 20% до 22%, при этом ставка 10% остается для социально значимых товаров. Комментируя этот шаг, Силуанов отмечал, что альтернатива увеличения госдолга могла бы усилить инфляционное давление.
17 нояюря сообщалось, что соотношение внешнего долга России к ВВП опустилось до 14% по итогам третьего квартала, что является одним из самых низких показателей в современной истории.
Как отмечала газета ВЗГЛЯД, Минфин дебютирует в выпуске гособлигаций в юанях, что может быть выгодно для бюджета России с растущим дефицитом.