Новости дня

27 ноября 2025, 17:56

Эксперт: Новые Ньютон или Эйнштейн могут быть среди участников конгресса в Сочи

Фото: Анатолий Медведь/photo.roscongress.org

Молодые ученые играют ключевую роль в обеспечении технологической независимости России: именно новому поколению исследователей предстоит задать перспективные направления развития науки и разрабатывать передовые технологии. При этом сама наука переживает ментальный кризис в ожидании нового технологического рывка, а молодым специалистам придется соперничать с ИИ. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «Молодежь в науке: каким станет будущее поколение ученых».

«Молодые ученые – главная движущая сила технологического суверенитета России. Они создают инновационные проекты, способные вывести страну в число мировых лидеров. Благодаря поддержке государства наука молодеет. Это даст нам преемственность и качественный скачок в научно-техническом развитии», – отметил Павел Данилин, директор Центра политического анализа.

По его словам, технологический суверенитет – это не самоцель, а трамплин для мирового технологического лидерства России. Спикер указал, что прорывные проекты будут представлены на V Конгрессе молодых ученых, проходящем в эти дни в НТУ «Сириус» в Сочи. «Это ключевое событие десятилетия науки и технологий, объявленного президентом Владимиром Путиным», – напомнил эксперт.

Одна из важнейших сфер, где молодые ученые, студенты технических специальностей и активисты применяют свои инженерные навыки – СВО, отметил Никита Ляховецкий, эксперт ЭИСИ. «Молодежь помогает бойцам на передовой, обеспечивая технологическое преимущество в критически значимых отраслях», – пояснил политолог.

При этом для развития науки нужны не только инвестиции, но и общественная поддержка, понимание престижа научной деятельности, отметила Мария Григорьева, эксперт департамента политических исследований ВЦИОМ. «Сегодня более 79% молодых россиян гордятся российской наукой», – привела она данные опроса. Также, по ее словам, научная сфера для россиян всех возрастов становится успешным социальным лифтом.

Свою роль в развитии государства играют и молодые ученые социально-гуманитарного профиля. «Мы наблюдаем, как политическая наука активно трансформируется, она становится более практико-ориентированной, и что важно – государство и бизнес все чаще обращаются за исследованиями к молодым научным коллективам», – пояснил Гарник Туманян, политолог, куратор Экспертного клуба «Дигория».

«Меняются и привычные нам форматы работы политологов. Если раньше они ограничивались публичной или закрытой экспертизой, исследованиями или работой в рамках политических проектов, то сейчас появилось два абсолютно новых направления: обеспечение ценностного суверенитета и социоархитектурные проекты», – указал он.

Но серьезную проблему для молодых деятелей науки создает мировой тренд – внедрение искусственного интеллекта, отметил Глеб Кузнецов, советник гендиректора КГ «Полилог». «Вакансии начального уровня в США упали на 30%, поскольку рутинную работу берет на себя алгоритм. Базовые навыки и компетенции становится получить все сложнее. В итоге разрывается цепь передачи опыта в науке, ИТ и прикладных дисциплинах», – указал он.

«Ученые боятся даже не пришествия ИИ на их места, а того, что алгоритм снизит качество их работы. Специалисты же превратятся в обслуживающий персонал для Data-социалистов. При этом молодые люди внимают не реальности, а нарративам. Потому убеждать их в востребованности биологов через 10 лет становится все сложнее», – добавил политолог.

Мировая наука переживает ментальный кризис в ожидании нового технологического скачка после создания таблицы Менделеева и открытий в квантовой физике, заметил Илья Воротынцев, доктор технических наук. «Очень вероятно, что новые Ньютон или Эйнштейн находятся сейчас среди нас или на конгрессе в Сочи среди девяти тысяч участников», – добавил он.

«В целом же традиционная наука в академиях и вузах сближается с индустрией, создающей научные центры с другими требованиями и ритмом. В корпорациях научная свобода ограничена необходимостью быстро создавать продукты. Но молодым важно помнить: творить нужно на пользу общества, а не удовлетворять личный интерес за счет бюджета. Кроме того, ученые в мыслях о будущем должны мыслить масштабами столетий и тысячелетий. Это вдохновляет и придает смысл нашей работе», – заключил он.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины
Темы дня

Зеленский поднял уровень украинофобии в Польше

Польско-украинские отношения продолжают ухудшаться. Большинство поляков выступают за выдворение из страны неработающих украинцев призывного возраста. Также в Польше заметно выросло количество преступлений против украинцев на почве ненависти. На этом фоне Владимир Зеленский решил запустить пиар-кампанию для восстановления доверия поляков и улучшения имиджа Украины. Чего ждать от этой идеи и что будет с военной поддержкой со стороны Польши?

Россия ставит под контроль экспорт зерна

В России создают специальный штаб для экспорта зерна в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Лавров заявил о гордости за российских военных

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

Новости

Аномальная жара превратила Европу в зону масштабных лесных пожаров

Страны Европы охватила пятая за год волна аномальной жары, спровоцировавшая масштабные лесные пожары и массовую эвакуацию местных жителей.

Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией

Европейским странам следует восстановить дипломатические контакты с Москвой в течение ближайших двух месяцев для нормализации международной обстановки, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Мосгорсуд приговорил польского шпиона к 23 годам колонии

Россиянин Георгий Пирогов осужден на длительный срок за передачу секретных данных о ракетных комплексах польской разведке и финансирование украинских войск.

Разведка США спрогнозировала сроки восстановления энергосистемы Украины

Процесс ремонта крупных энергетических объектов потребует не менее 12 месяцев, тогда как на починку обычных подстанций уйдет около полугода, полагает разведывательное управление министерства обороны США.

Минпросвещения определило максимальное время на выполнение домашних заданий

Российские школьники должны тратить на уроки дома не более 3,5 часа в день, при этом первоклассников полностью освободили от дополнительных нагрузок, заявил эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.

Атаки дронов ВСУ на Wildberries уничтожили 11 млн книг

В результате атак украинских беспилотников по складам маркетплейса Wildberries уничтожены 11 млн книг, следует из совместной оценки Российского книжного союза (РКС), Ассоциации книгоиздателей России и Ассоциации книгораспространителей.

Истребители НАТО сбили беспилотник в небе над Латвией

В воздушном пространстве Латвии истребители союзных сил уничтожили беспилотный летательный аппарат, сообщили Национальные вооруженные силы страны.

Суд в Лондоне отказал Потаниной в защите от российского антиискового запрета

Бывшая жена Владимира Потанина лишилась британской судебной защиты от решения московского арбитража по громкому делу о разделе активов на 5 млрд долларов.

В РАН назвали три случая обязательного использования буквы «ё»

Использование седьмой буквы алфавита становится обязательным для предотвращения ошибок в чтении, при написании редких географических названий и в учебной литературе, отметили лингвисты.

ВС России поразили ж/д станцию порта Измаил и буксиры у Николаева

ВС России ударными БПЛА поразили два судна типа «морской буксир» юго-западнее Николаева и железнодорожную станцию порта Измаил, сообщает Министерство обороны.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Грузинские ветераны войны с Абхазией отвергли расстрелы пленных

Грузинские участники войны с Абхазией 1992-1993 годов, собравшиеся 14 августа, в годовщину начала конфликта, на площади Героев в Тбилиси, категорически отвергли заявление вице-премьера саакашвилевского режима Георгия Барамидзе о расстрелах абхазских военнопленных, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы