Новости дня

21 ноября 2025, 15:59

Генерал ВСУ Романенко предложил мобилизовать молодых украинцев в трудовую армию

Фото: Dmytro Smolienko/Ukrinform/NurPhoto/Reuters

На фоне масштабного оттока молодежи и кадрового дефицита на Украине обсуждается инициатива о создании трудовой армии с привлечением непризванных молодых людей к работе на военных предприятиях.

О планах мобилизовать молодежь в трудовую армию и привлечь ее к работе на оборонных предприятиях сообщил в эфире украинского радио NV экс-замглавы Генштаба ВСУ Игорь Романенко, передает ТАСС.

Он отметил, что Украина должна перевести экономику на военное положение и прекратить выезд молодежи за границу, чтобы восполнить нехватку кадров на оборонных производствах.

Романенко подчеркнул: «Не хотят идти в армию – пусть идут на военные предприятия. У нас за два последних месяца более 100 тыс. молодежи уехало, причем часть из них ушла с оборонных производств».

Экс-генерал также отметил, что стране требуется полная мобилизация, однако не уточнил, кого именно она должна касается. С февраля 2022 года на Украине действует всеобщая мобилизация, а с апреля 2024 года возраст для призыва снижен до 25 лет. 18 мая 2024 года вступил в силу закон, усиленный ужесточением правил мобилизации, из-за чего многие мужчины лишились отсрочки или права на бронь.

Несмотря на это, проблема нехватки солдат осталась нерешенной, и украинские власти не исключают снижение возраста мобилизации до 18 лет. В феврале 2024 года Минобороны начало набирать мужчин на контрактную службу с 18 лет.

В конце августа был разрешен выезд мужчин от 18 до 22 лет во время военного положения, что вызвало массовый отток молодых людей за границу. Теперь растет число призывов к отмене этого решения из-за увеличения дефицита работников в экономике. Многие остающиеся предпочитают трудиться в тени, чтобы не попасть в базы военкоматов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Париже состоятся переговоры представителей Франции и Украины о возможном совместном производстве беспилотников и расширении сотрудничества в промышленности.

В ответ на удары Киева по гражданским объектам на территории России ВС России нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики на Украине, применив в том числе гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и ударные беспилотники.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Беспилотники ВСУ атаковали Севастополь
Темы дня

ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей

Евросоюз создает морской центр в Черном море – штаб-квартиру, скорее всего, разместят в Болгарии или Румынии. Эксперты видят в этом неслучайный выбор: черноморские страны НАТО позволяют Брюсселю обойти конвенцию Монтре без формального нарушения. Какие риски это создает для России?

Зачем разведке ЮАР понадобились ядерные секреты Америки

Американская контрразведка вскрыла попытку проникновения иностранного агента на один из самых секретных и охраняемых научно-исследовательских объектов США – Национальную лабораторию в Оук-Ридже (ORNL). Именно здесь создается американское ядерное оружие. Самое удивительное, что за американскими секретами охотилась разведка ЮАР. Как в итоге эта спецоперация была разоблачена ФБР?

Deutsche Bank и UniCredit подали иск к Linde из-за потерь после ухода из России

Галустян рассказал Путину о новом телешоу «Битва дронов»

Каллас заявила о провале идеи ЕС запретить поставки российских морепродуктов

Новости

Макрон объявил о вступлении Молдавии в «коалицию желающих»

На встрече в Париже к так называемой коалиции желающих для поддержки Киева присоединились Молдавия и Северная Македония, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

Комбриг ВСУ расстрелял двух гражданских в Киевской области из-за жены

Бывший командир 155-й бригады ВСУ Станислав Лучанов отправил подчиненных на расправу с жителями села в Киевской области после бытового конфликта.

Иран заявил об ударах по судну США и американским объектам в Кувейте

Иранские военные нанесли удары ракетами и дронами по американскому судну, а также по военным объектам в Кувейте, сообщает телеканал Press TV.

Вывеска «коалиции желающих» упала при прибытии Зеленского на саммит в Париже

Во время прибытия Владимира Зеленского на мероприятие в Париже упала большая вывеска с надписью «саммит коалиции желающих».

СВО проявила историческую способность россиян объединяться перед вызовами

Сплоченность является национальной чертой россиян: способность людей объединяться помогала нашей стране преодолевать трудные времена и двигаться вперед, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Анна Федорова. По ее словам, последние несколько лет лишь подтвердили это правило. В понедельник Владимир Путин принял участие в форуме Общероссийского народного фронта «Все для Победы!». Президент отметил, что ОНФ объединил более 20 миллионов россиян и всегда находится на острие решения стоящих перед страной задач.

Трамп объявил о планах США устроить бомбардировку ядерного объекта в Натанзе

США собираются нанести новые удары по иранскому ядерному объекту в Натанзе, сообщил американский президент Дональд Трамп.

Путин: Ситуация с нефтепродуктами будет постепенно выправляться

Атаки ВСУ на объекты энергетической инфраструктуры создают временные сложности с обеспечением нефтепродуктами, однако ситуация постепенно будет нормализовываться. Об этом президент России Владимир Путин заявил во время посещения выставки на форуме Народного фронта «Все для Победы!».

Путин заявил о создании защищенной системы снабжения Крыма топливом

Российские специалисты разрабатывают новый безопасный механизм доставки топлива в Крым, недоступный для атак со стороны противника, заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин обсудил с военкором ложь ЦИПСО

Попытка противника влиять на умы наших граждан использовалась еще нацистским преступником Йозефом Геббельсом, заявил президент России Владимир Путин в ходе форума Народного фронта «Все для Победы!» в разговоре с военкором Первого канала Ириной Куксенковой. По его словам, сейчас вражеская пропаганда для этих целей использует новые технологии.

Хуситы заявили о планах Йемена перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив

Представитель хуситского движения «Ансар Аллах» Мухаммед аль-Фарх предупредил о скором закрытии Баб-эль-Мандебского пролива, сообщают иранские СМИ.

Кличко сообщил о российском ракетном ударе по складам в Киеве

В Голосеевском районе загорелись складские помещения после российской ракетной атаки, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Геронтологи поддержали пересмотр границ молодого возраста в России

Современные люди дольше сохраняют здоровье и работоспособность, поэтому привычные представления о возрасте требуют пересмотра, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные геронтологи, комментируя предложение академика РАН, заместителя президента Российской академии образования Геннадия Онищенко поднять границу молодежного возраста в России до 40 лет.
Мнения

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы