Новости дня

6 октября 2025, 19:36

В Подмосковье завершился Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев

В Апаринках под Москвой прошли учения для двухсот студентов-спасателей, где участники отработали действия при условных ЧС, включая тушение пожаров и эвакуацию.

В Московской области завершился V Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в чрезвычайных ситуациях, который собрал 200 участников со всех регионов страны. Мероприятие прошло на учебно-тренировочном полигоне департамента гражданской обороны и защиты населения Москвы в Апаринках. Основным испытанием стали масштабные учения по ликвидации последствий условной катастрофы, где добровольцам нужно было развернуть штаб и координировать спасательные работы, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В рамках учений участники отрабатывали 16 эпизодов, в числе которых разбор завалов, тушение лесных пожаров, ликвидация разлива нефтепродуктов, оказание первой помощи и эвакуация пострадавших. Один из этапов был посвящен очистке территории от нефтепродуктов с помощью специального оборудования и сорбентов, что смоделировано по опыту ликвидации последствий разлива мазута на Черноморском побережье. Кроме того, добровольцы учились действовать при падении сбитого «вражеского» дрона – эвакуировали «пострадавших» и оказывали им первую и психологическую помощь до прибытия служб.

Перед учениями для студентов-спасателей провели трёхдневную интенсивную подготовку: мастер-классы по первой помощи, альпинизму, психологии, пожарной безопасности, топографии, радиосвязи и работе с аварийно-спасательным инструментом проводили опытные инструкторы. В слете приняли участие представители федеральных органов власти, правительства Москвы и Московской области, а также некоммерческих организаций, развивающих добровольчество.

Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко направил приветствие участникам слета, особо отметив вклад Всероссийского студенческого корпуса спасателей в поддержку жителей Донбасса, Новороссии, Белгородской и Курской областей. Каждый участник слета уже прошел обучение в региональных отделениях ВСКС и имеет опыт работы в спасательных операциях и гуманитарных миссиях.

Всероссийский студенческий корпус спасателей, созданный в 2001 году, объединяет более 8 тыс. добровольцев в 88 регионах страны. За это время добровольцы ВСКС принимали участие в ликвидации последствий более 50 крупнейших чрезвычайных ситуаций. Слет проводится ежегодно с 2021 года, его организуют ВСКС при поддержке Росмолодежи, правительства Москвы и Московской области в рамках федерального проекта «Мы вместе» национального проекта «Молодежь и дети».

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Врач назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

СК завел дело после гибели актера из «Бригады»

Актер популярного криминального сериала Александр Высоковский отправился на рыбалку в Подмосковье и пропал без вести, после чего правоохранители начали официальное расследование обстоятельств его смерти.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы