Новости дня

14 октября 2025, 14:36

ВС РФ поддержал отмену патента на мобильный телефон судящегося с Apple изобретателя

Фото: Michael Kuenne/Presscov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Верховный суд России отказал изобретателю из Москвы Арташесу Икономову в апелляции на решение судов, которые подтвердили законность решения Роспатента об аннулировании его патента полезную модель «Мобильный телефон с экстренной связью», по которой Икономов судится с Apple.

Верховный суд оставил в силе решения Суда по интеллектуальным правам о законности аннулирования патента Икономова, передает РИА «Новости».

Решение Роспатента, которое было оспорено Икономовым, принято в июне 2024 года после возражения российской «дочки» Apple – ООО «Эппл Рус». Ведомство согласилось с позицией Apple, что полезная модель «Мобильный телефон с экстренной связью» не обладает новизной, поскольку схожие признаки уже содержались в американском патенте, выданном в феврале 2013 года.

Судья Верховного суда Владимир Попов, рассмотрев кассационную жалобу Икономова, не нашел оснований для пересмотра дела. Принципиальное отличие разработки Икономова заключается в добавлении координат телефона к экстренному сообщению, но Роспатент признал этот признак несущественным, поскольку подобная возможность предусмотрена и в американском патенте.

В 2021 году Верховный суд России уже отказывал Икономову в запрете продаж устройств Apple в стране, тогда он заявлял, что американская компания якобы украла его изобретение.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Эксперт назвал последствия выхода Венесуэлы из ОПЕК
Темы дня

Святой престол заинтересовался Россией

«Несмотря на существенные разногласия в оценках ряда вопросов, были найдены точки соприкосновения», – заявил архиепископ Пол Ричард Галлахер после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Священник, которого называют министром иностранных дел папы римского, посетил Россию с четырехдневным визитом. С какой целью?

Россия освоила все основные виды промышленных роботов

Россия делает уже все пять основных видов роботов, в том числе коллаборативных роботов, которые работают в связке с человеком. Мировой рынок робототехники растет двузначными цифрами. Россия по темпам роста не отстает. Каких успехов России удалось достичь и как нам встроиться в высококонкурентный рынок роботов?

Британские СМИ опубликовали список военных баз, по которым может ударить Россия

Лавров назвал цель ударов Киева по российским маркетплейсам

В России создали управляемого со смартфона боевого робота

Новости

СК завел дела о терактах в связи с атаками ВСУ на Севастополь и Белгородскую область

Следователи СК возбудили уголовные дела о терактах после украинских атак на гражданские объекты в Белгородской области и Севастополе, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

У берегов Румынии после удара затонуло торговое судно

Торговое судно под флагом Доминиканской Республики затонуло в исключительной экономической зоне Румынии в Черном море после пожара, вызванного ударом неясного происхождения.

Москвич напечатал фальшивок на 100 млн рублей

Аферисты похитили у российских банков более 100 млн рублей, внося в терминалы напечатанные в столичной квартире сувенирные пятитысячные купюры.

Стало известно о намерении Венесуэлы выйти из ОПЕК

Венесуэла внимательно изучает план выхода из ОПЕК, что станет новым ударом по нефтяному картелю, в создании которого страна принимала участие более 60 лет назад, идея выхода обсуждалась на переговорах с официальными лицами из США, окончательное решение еще не принято.

Швейцария решила провести референдум о запрете любых санкций

Жители Швейцарии проголосуют в конце сентября за закрепление вечного вооруженного нейтралитета страны и отказ от односторонних экономических ограничений, что лишит ее возможности поддерживать санкции против кого-либо.

Вооруженный конфликт у ресторана в Жуковке привел к ранению двух человек

В подмосковной деревне Жуковка конфликт у ресторана перерос в стрельбу из травматического оружия, в результате которой пострадали два человека.

«Альтернатива для Германии» сделала ставку на ностальгию по ГДР

Немецкая партия «Альтернатива для Германии» активно использует ностальгию по временам ГДР для укрепления своих позиций перед выборами в восточных регионах страны.

Беспилотники уничтожили склад ракет «Фламинго» под Киевом

Российские военные в ночь на пятницу нанесли серию ударов беспилотниками по стратегически важным объектам военной инфраструктуры на территории Украины.

Премьер Канады ответил на переименование Трампом озера Онтарио

Переименованное американским президентом Дональдом Трампом озеро Онтарио было так названо более 400 лет назад, задолго до независимости США, и сохранит это название, заявил премьер-министр Канады Марк Карни.

США объявили о полном разминировании Ормузского пролива

В четверг командующий Центральным управлением ВС США (CENTCOM ) адмирал Брэд Купер объявил, что американские военные обезвредили все иранские морские мины вдоль признанных транзитных маршрутов в Ормузском проливе.

Назван новый король Норвегии

Власть в скандинавском государстве перешла к 53-летнему наследнику Хокону VIII, главной задачей которого станет спасение авторитета правящей династии после череды громких скандалов.

Премьер Британии отказался возвращать Греции скульптуры Парфенона

Глава правительства Британии Энди Бернем изменил свою позицию и решил не вмешиваться в давний спор вокруг вывезенных произведений древнегреческого искусства.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского