Новости дня

31 января 2025, 11:51

Эксперты предупредили о последствиях отсутствия модерации Meta

Из-за упразднения модерации Meta* (признана экстремистской организацией и запрещена в России) превратилась в «цифровые джунгли», а данные пользователи ее соцсетей оказались под угрозой, в то время, как отечественные платформы ставят приоритетом безопасность и интересы людей, заявили эксперты в области модерации контента.

В начале января Meta* (признана экстремистской организацией и запрещена в России) разместила более 8 тыс. рекламных объявлений для сервиса Crush AI, который превращает фотографии женщин в фальшивые обнаженные изображения без их согласия. Четыре домена, связанные с этим сервисом, постоянно обходят модерацию, создавая новые рекламные профили и изменяя веб-адреса. Некоторые рекламные объявления призывали загрузить фотографию для «удаления одежды». Примером стала реклама, изображающая известную модель и бывшую хоккеистку Микайлу Демайтер, которая не давала согласие использовать свое фото.

Отмечается, что только в декабре 2024 года сайты Crush AI получили более 260 тыс. посещений, 90% из которых пришлись на Facebook* и Instagram* (материнские компании Meta признана экстремистской организацией и запрещена в РФ).

Это не единичный случай, который связан с рекламой на площадках Meta. Например, в прошлом году стало известно, что эксперты обнаружили более 450 объявлений по продаже запрещенных веществ, ориентированных на пользователей в США, Великобритании и странах ЕС.

Конгрессмен Джо Морелле, автор закона против интимных дипфейков, резко раскритиковал Meta за допущение размещения подобных объявлений. Он  считает, что платформы должны нести уголовную и административную ответственность за такие действия.

«Очередная история про халатный подход Meta к модерации в своих соцсетях. Вместо того, чтобы усиливать модерацию, западный ИТ-гигант решил просто ее упразднить. Вывод из всего этого простой – Meta не заботится о безопасности пользователей, ее соцсети превращаются в «цифровые джунгли», где злоумышленники чувствуют себя, как дома», – заявил член Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

Он отметил, что некоторые российские пользователи продолжают посещать запрещенные соцсети, используя VPN-сервисы, которые также представляют опасность для пользователей, поскольку эти программы используют мошенники для своих преступных целей.

«Российским пользователям стоит перейти на отечественные платформы, где безопасность и интересы людей действительно в приоритете. И для использования наших площадок не нужны VPN-сервисы», – считает Немкин.

«Современные технологии для корректной модерации и возможности внедрить их у Meta точно есть, но компания не в полной мере их использует. Причина этому простая – Meta заботится не столько о том, как защитить своих пользователей, а скорее о том, как более эффективно заработать на рекламе. Злоумышленники легко обходят фильтры Meta. А компания, как видно, находится в процессе изменения стандартов и принципов модерации, что, конечно, негативно сказывается на достоверности контента и может усилить эффекты разжигания ненависти и дискриминации», – прокомментировал член правления РОЦИТ, эксперт по информационной безопасности Андрей Ярных.

Он также напомнил, что Facebook и Instagram заблокированы в России, а при использовании VPN-сервиса весь трафик пользователя, включая все личные и пользовательские данные, идет через него, и человек подвергает себя риску стать жертвой мошенников, которые активно используют VPN-сервисы в своих преступных целях.

«Определенно, более безопасно использовать отечественные технологические решения и онлайн-платформы. Наши площадки, в том числе социальные сети, серьезно подходят к вопросу модерации, уделяя особое внимание защите пользователей. И правильно делают, потому что важно предлагать людям не просто ИТ-продукт с удобным интерфейсом, но и чтобы он был безопасным, – заявил Андрей Ярных.

Напомним, ранее генеральный директор компании Марк Цукерберг объявил об отмене программы фактчекинга и переходе к системе «Заметки сообщества», аналогичной используемой в X (ранее Twitter). Это решение вызвало критику со стороны экспертов, опасающихся увеличения распространения дезинформации и разжигания ненависти на платформах компании.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили ночью более 30 дронов ВСУ над регионами страны
Темы дня

Следствие подбирается к Макрону с похоронными подозрениями

Всемирно известный французский некрополь под названием Пантеон стал объектом пристального внимания правоохранительных органов – вплоть до того, что следователи пришли с обысками в резиденцию президента Франции. В чем именно подозревают руководителей Пантеона – и почему встревожиться по этому поводу стоит даже Эмманюэлю Макрону?

Украине подсунули еще одну ассоциацию с ЕС

Запад вновь решил соблазнить Украину евроинтеграцией: канцлер Германии Фридрих Мерц предложил Киеву план ассоциированного членства в ЕС. За громким названием скрывается урезанный набор привилегий и поставленные под большой вопрос гарантии безопасности. Впрочем, в экспертной среде напоминают: предыдущая ассоциация с Европой тоже выглядела многообещающе – а привела страну к потере территорий, гражданской войне и роли полигона.

Медведев объяснил Пашиняну цену сближения с ЕС на примере газа

Эксперты назвали реальные причины отставки главы разведки США

Starship взорвался после возвращения на Землю (видео)

Новости

Британские оборонные предприятия массово переехали в США

Предприятия британского оборонного сектора начали массово переносить свой бизнес в США из-за бюрократических барьеров и неопределенности на внутреннем рынке, сообщает газета i Paper.

Установлены личности 17 погибших студентов в Старобельске

Власти ЛНР установили личности 17 из 18 погибших студентов при атаке на колледж, местонахождение четырех студентов остается неизвестным, сообщили в администрации Луганской народной республике.

В Киевской области решили готовиться к круговой обороне

Администрации Киевской области получили указание приступить к организации круговой обороны населенных пунктов, заявил глава Вышгородской районной государственной администрации Алексей Данчин.

Роспотребнадзор приостановил продажу алкоголя из Армении

На территории России остановили реализацию ряда вин и коньяков армянского производства из-за их несоответствия обязательным стандартам качества, сообщил Роспотребнадзор.

Мединский назвал выродками представителей Латвии за реакцию на трагедию в ЛНР

Помощник президента Владимир Мединский назвал выродками представителей Латвии и Дании в ООН за отсутствие сострадания после трагедии в Старобельске.

На Украине осудили Верку Сердючку за песни на русском языке

Причиной негодования пользователей сети на Украине стало варшавское шоу Верки Сердючки, где артист исполнил старые хиты на русском языке.

Зеленский отмахнулся от предложения Мерца по интеграции в ЕС

Глава киевского режима раскритиковал предложение канцлера ФРГ об ассоциированном членстве Украины в Евросоюзе. В письме руководству ЕС он заявил о праве Киева на полноценный, а не урезанный статус страны.

Грузия заменила символику ЕС на религиозную

В Грузии ко Дню независимости, который отмечается 26 мая, на зданиях официальных ведомств вместо традиционной символики Евросоюза разместили баннеры религиозного содержания, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Дроны ВСУ оставили без света реанимацию в Латвии

В реанимационном отделении латвийской больницы произошел внезапный сбой электропитания после падения украинских дронов, из-за чего среди пациентов и посетителей началась паника, сообщили СМИ.

Каспарова объявили в международный розыск за оправдание терроризма

Шахматист Гарри Каспаров (признан в РФ иноагентом) объявлен в международный розыск по заочному обвинению в оправдании терроризма и двух эпизодах уклонения от обязанностей иноагента, говорится в материалах суда.

В ФРГ потребовали не отдавать ТЭЦ «Северного потока» Украине

Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) потребовала в Бундестаге не передавать Украине теплоэлектростанцию «Северного потока». Как сообщил телеканал NTV, вопрос вынесен на рассмотрение парламентского комитета по экономике и энергетике.

Техас подал в суд на WhatsApp из-за нарушения тайны переписки

Генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон объявил, что штат подал иск против WhatsApp и ее материнской компании Meta (признана экстремистской организацией, деятельность запрещена на территории РФ) из-за нарушения тайны переписки.
Мнения

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы