Новости дня

25 января 2025, 14:21

Политолог Карпова: Сегодня в России почетно быть студентом

Фото: Илья Питалев/ТАСС

Развитие образования находится под личным контролем президента Владимира Путина, что гарантирует технологический суверенитет страны и ее конкурентоспособность в будущем, в России обучается рекордное количество иностранных студентов, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Виктория Карпова. В субботу в России отмечается День студенчества (Татьянин день).

«Сегодня растет престиж российского образования. Его развитие находится под личным контролем президента России Владимира Путина. Именно в такой конфигурации можно гарантировать технологический суверенитет страны и ее конкурентоспособность в будущем», – считает политолог Виктория Карпова. 

«Развивается научная инфраструктура, строятся университетские кампусы. Образование само по себе становится современным и технологичным, – продолжила эксперт. – Около 355 тыс. иностранных студентов получают образование в университетах России. Это рекордный показатель». 

Меняется соотношение тех, кто после окончания школы намерен получить высшее образование – если 10 лет назад об этом заявляли около 50% выпускников, то сейчас – 70%. «Существует ряд сопровождающих проектов, помогающих студентам в ходе получения образования и в рамках трудоустройства. Олимпиада «Я – профессионал» дает возможность пройти стажировку в ведущих компаниях страны», – отметила спикер.

Кроме того, активно развивается волонтерское движение, где ключевую роль играет студенческая молодежь. «Существенное количество волонтеров объединяют такие крупные организации как Ассоциация волонтерских центров, «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики». В целом, двигаясь в русле социальной активности, к 2030 году число волонтеров может вырасти до 20 млн человек. А именно волонтерство во многом дает возможность молодым ребятам найти себя в командной работе, научиться принимать управленческие решения», – считает Карпова.

Одновременно с этим появляются возможности для создания мощного кадрового потенциала для будущего.

«Студенты и преподаватели активно участвуют в мероприятиях по поддержке участников специальной военной операции (СВО). Они вносят свой вклад в победу через научные разработки, через социальные акции, такие как «Вузы для фронта!». Студенты предложили концепцию легкого модульного беспилотника с возможностью быстрой замены навесного оборудования», – отметила политолог. 

В целом, по ее словам, сегодня почетно быть студентом в России. «Президент отдельно отмечает, что студенты являются будущим России. Мы видим различную материальную поддержку, государственные и именные стипендии, которые выделяют ребятам, достигшим выдающихся успехов в учебе или научной деятельности», – добавила спикер.

Для студентов также созданы возможности в сфере культуры, развития бизнеса. Проводимая в стране реформа рассчитана на приход базового и специализированного высшего образования «с целью повышения общего уровня знаний и профессионализма выпускников».

В субботу отмечается День Российского студенчества (День святой мученицы Татьяны). Эта традиция впервые появилась в 1755 году, когда по указу императрицы Елизаветы Петровны был основан Московский университет. Первоначально Татьянин день был днем рождения университета, а позднее стал праздником всей учащейся молодежи.

В соответствии с указом Владимира Путина от 2005 года День российского студенчества стал общегосударственным праздником. Он также входит в перечень семи памятных дат России.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 144 украинских дрона за день
Темы дня

Алкоголики признаны стратегической проблемой Эстонии

Эстонское правительство бьет тревогу: уровень алкоголизма в стране зашкаливает. Принят даже специальный документ по борьбе с алкоголизмом в стране. Особенно контрастно проблема злоупотребления алкоголем в Эстонии смотрится по сравнению с тем, как падает уровень потребления спиртных напитков в России.

НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота

И так высокий риск провокаций, способных привести к настоящему военному столкновению НАТО с Россией на Балтике, резко вырос. Именно таким видятся последствия одного из решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Что это за решение и почему оно стоит в одном ряду с другими признаками подготовки к агрессии НАТО против России в Балтийском море?

Патрушев рассказал о сорванной США совместной операции ЦРУ и ФСБ по бен Ладену

FT сообщила о риске роста мировых цен после запрета России на экспорт дизеля

Табачным компаниям запретят в России скрывать состав сигарет

Новости

Лавров заявил о попытках Киева дестабилизировать дружественные России страны Африки

Киевский режим предпринимает попытки дестабилизировать ситуацию в дружественных России африканских странах, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам переговоров со своим коллегой из Бурунди Эдуаром Бизиманой в Бужумбуре.

Минюст признал политика Надеждина иностранным агентом

Министерство юстиции России пополнило список иностранных агентов именем политика Бориса Надеждина.

Трамп потребовал разбомбить Иран в случае своего убийства

Президент США Дональд Трамп поручил нанести по Ирану удар невиданной силы, если планы Тегерана по его устранению увенчаются успехом.

Десантники сорвали атаку боевых роботов ВСУ в Запорожской области

Российские десантники успешно отразили нападение украинских наземных робототехнических комплексов, оснащенных пулеметами, в Запорожской области.

Авиаударом разрушено здание одного из силовых ведомств Украины в Запорожье

В ходе воздушной атаки на Запорожье разрушен административный объект, предположительно принадлежащий одному из силовых министерств.

Минобороны Румынии заявило об уничтожении пяти морских дронов

В акватории Черного моря были обнаружены и уничтожены пять морских дронов, сообщил временно исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируцэ.

Пассажира самолета Ryanair едва не засосало в разбитый иллюминатор

Во время полета самолета авиакомпании Ryanair в результате повреждения иллюминатора оторвавшимся куском двигателя непристегнутого пассажира почти полностью вытянуло наружу.

Захарова: Москва не простит осквернения советских могил в Нидерландах

Россия не намерена оставлять без внимания преступления неонацистов и акты вандализма на советских воинских захоронениях, в том числе недавний инцидент в Нидерландах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Питерский 300-балльник объяснил высокие результаты на ЕГЭ везением

Чтобы получить 100-балльный результат на ЕГЭ, одних только знаний недостаточно: важную роль на экзамене играет отсутствие случайных ошибок, рассказал газете ВЗГЛЯД выпускник лицея № 369 им. Героя Российской Федерации А.Н. Жихарева (Санкт-Петербург) Арсений Хорошавин. Он набрал 300 баллов на ЕГЭ, сдав на максимальный результат математику, физику и информатику.

Вучич определился со сроками ухода в отставку

Глава сербского государства Александар Вучич рассказал о своих планах покинуть высший государственный пост.

В Грузии задержан получавший c Украины задания диверсант

Гражданин Грузии Бека Чулухадзе, получавший задание от грузинского наемника на Украине для совершения диверсий на родине в день местных выборов 4 октября прошлого года, задержан в нейтральной зоне на границе с Арменией, сообщила телекомпания «Имеди», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Москвичи назвали оптимальный возраст для рождения детей

Заводить ребенка как можно раньше – чтобы минимизировать возрастной разрыв? Или повременить, пожить для себя и обрести финансовую стабильность? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какой возраст считают оптимальным для рождения детей и какие материальные условия для этого необходимы.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы