Новости дня

14 сентября 2024, 16:53

В патриотической игре «Зарница 2.0» приняли участие межведомственные отряды

Во всероссийской военно-патриотической игре «Зарница 2.0» приняли участие 12 межведомственных отрядов, они представили ФСБ, МЧС, МВД, Росгвардию, Следственный комитет, Пограничные войска, Казачье общество и другие ведомства.

Финальная игра прошла с 5 по 15 сентября в Волгоградской области, свыше 600 лучших участников со всей России встретились в решающих испытаниях.

«Зарница 2.0» – самая масштабная всероссийская игра «Движения Первых» с применением цифровых технологий. В этом году игра стартовала в День защитника Отчества, за время проведения стала самым масштабным патриотическим мероприятием страны, объединившим более 800 тыс. участников со всей России: школьников, учащихся учреждений среднего специального образования.

При регистрации каждый участник выбрал для себя условно-военную специальность: военкор, медик, штурмовик, оператор БПЛА, политрук, сапер. Все дальнейшие испытания проходили на уровне муниципалитетов, регионов и округов в соответствии с выбранными профессиями. Дети и подростки приняли участие в образовательных программах по патриотическому воспитанию, спортивных и игровых военных состязаниях.

Особая важность «Зарницы» – возможность поработать вместе с наставниками, имеющими реальный военный опыт. Проект «Зарница 2.0» был создан по образу и подобию одноименной советской игры, но с применением самых современных игровых и цифровых технологий. Все лучшее, что было в игре раньше, сохранилось и в обновленной версии «Зарницы».

Первое место в старшей возрастной категории заняла команда «Вымпел Ростов» (ФСБ РФ), второе – «Северный бастион» (СК РФ), третье – «Черные пантеры» (Минобороны – Юнармия), четвертое – «Шолоховцы» (Росгвардия), пятое – «Новороссия» (Сборная новых территорий), шестое место – «Северные Атланты» (МВД РФ), седьмое место – «Ночные звери» (МЧС РФ), восьмое – «Златоуст» (Пограничники).

Конкурсная программа прошла на базе оборонно-спортивного лагеря «Авангард» в Среднеахтубинском районе. Участникам предстояло пройти интеллектуальные и спортивные испытания, продемонстрировать навыки стрельбы, военно-полевой тактической медицины, саперного дела, управления и противодействия БПЛА, кибербезопасности, топографии и спортивного ориентирования на местности, а также знание основ государственности, военной истории. Заключительным состязанием стала большая военно-тактическая игра на местности. Она прошла для каждой возрастной категории на полигоне одной из действующих воинских частей волгоградского региона.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

На подлете к Москве сбиты три беспилотника
Темы дня

Падение авторитета доллара продолжится в 2026 году

Уходящий 2025 год стал для американского доллара провальным. Он упал по отношению ко всем основным валютам, даже японской иене. Его индекс показал самое значительное годовое снижение за девять лет. И хотя к концу года доллар немного стабилизировался, в 2026 году его ждет очередная девальвация. К чему приведет падение курса и авторитета доллара?

Прощание Европы с Америкой причинило боль Мерцу

Германию ждет сложное принятие новых реалий международной ситуации. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что эпоха Pax Americana («Американского мира») для Европы подошла к концу. По словам канцлера, это требует значительного пересмотра европейской и немецкой политики. Эксперты отмечают: процесс окажется тяжелым для Берлина, поскольку страна долгое время опиралась на интересы трансатлантического сообщества.

Нетаньяху обрушился с критикой на власти Австралии после расстрела евреев на пляже Сиднея

Эксперт: Торг Зеленского за отказ Украины от НАТО смешон на фоне позиции Трампа

Умер народный артист России Левон Оганезов

Новости

Военкор сообщил об ударах ФАБами по мосту в Одесской области

Военные эксперты высказались о применении ВС России фугасных авиабомб (ФАБ) с унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК) по объектам в Одесской области, включая мост в Затоке.

На подлете к Москве сбиты три беспилотника

Силы противовоздушной обороны уничтожили три беспилотника на подлете к столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Уиткофф после пяти часов переговоров с Зеленским сообщил о прогрессе

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф после пятичасовых переговоров в Берлине сообщил о весомом прогрессе в обсуждении мирного плана из 20 пунктов.

Один из подозреваемых в теракте в Сиднее учился в исламском центре

Один из подозреваемых в теракте в австралийском Сиднее 24-летний Навид Акрам мог изучать религию в исламском центре, институте Аль-Мурада, который связан с другими мусульманскими организациями в Австралии, сообщает газета New York Post.

Волонтеры начали поиск 13 пропавших туристов на пермской горе Ослянка

Первая группа волонтеров прибыла к горе Ослянка в Пермском крае, где уже сутки не выходят на связь 13 туристов из Свердловской области, сообщили в пермском отделении поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Кадыров согласился пойти на выборы главы Чечни в 2026 году

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров признался в ходе прямой линии на телеканале ЧГТРК «Грозный», что сыт властью, но если президент предложит, а народ поддержит, снова пойдет на выборы.

Генассамблея FIDE поддержала допуск российских шахматистов к турнирам

Генеральная ассамблея Международной шахматной федерации проголосовала за два варианта резолюции о допуске российских игроков, разрешив полный, и частичный (в нейтральном статусе) допуск России к турнирам.

Режиссер Роб Райнер с супругой найдены убитыми в Лос-Анджелесе

Американского режиссера Роба Райнера и его супругу обнаружили мертвыми с ножевыми ранениями в их особняке в Лос-Анджелесе, сообщает NBC News.

Вице-премьер Италии призвал ЕС не мешать урегулированию на Украине

Министр транспорта и инфраструктуры, вице-премьер Италии и глава итальянской правоконсервативная партия «Лига» Маттео Сальвини резко раскритиковал Евросоюз, который мешает дипломатическому решению украинской проблемы.

При стрельбе в Брауновском университете в США погиб студент из Узбекистана

Студент из Узбекистана Мухаммад-Азиз Умурзоков погиб при стрельбе в Брауновском университете города Провиденс, расположенного в штате Род-Айленд, сообщил пресс-секретарь МИД Узбекистана Ахрор Бурханов.

Фицо назвал Украину «черной дырой»

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо высказался в соцсети о сути Украины, которая стала для Евросоюза дорогостоящей бездонной бочкой, поглощающей деньги и угрожающей будущему объединения стран.

Число жертв теракта на пляже в Сиднее достигло 16 человек

Десятилетняя девочка входит в число 16 человек, погибших в результате нападения. По данным полиции, самому старшему погибшему, предположительно, 87 лет.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп пытается завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме, напрямую не воевали.

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов