Новости дня

29 мая 2024, 13:33

В Москве прошел круглый стол по проекту «Цифровая Россия»

Проект партии «Единая Россия» под названием «Цифровая Россия» запустит программу цифровой грамотности, в ходе круглого стола «Цифровая грамотность – основа безопасности в цифровой среде» в Москве прошло обсуждение важных аспектов этого процесса.

Круглый стол «Цифровая грамотность – основа безопасности в цифровой среде» прошел на площадке центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия».

Участие в нем приняли представители Минпросвещения и Минобрнауки, Минцифры и Совета Федерации, а также Яндекса, РАЭК, «Альянса по защите детей в цифровой среде» и других организаций для того, чтобы обсудить формирование комплексной программы и единого стандарта преподавания цифровой грамотности в России.

«Сейчас в обществе, несомненно, есть запрос на широкомасштабную работу по повышению общей цифровой грамотности. Это касается всех категорий граждан – от начальной школы до старшего поколения. Потеря персональных данных, распространение фишинговых сайтов, скачивание вредоносного программного обеспечения – это те угрозы, которым регулярно подвергаются наши граждане, притом преступники в сети совершенствуют свои схемы каждый день. В данный момент мы разрабатываем предложения по формированию комплексной программы и установлению единого стандарта преподавания цифровой грамотности и здесь нам важно обсудить уже наработанный ваш опыт, а также новые инициативы как государства, так и бизнеса на федеральном и региональном уровнях», – сказал депутат Госдумы, координатор «Цифровой России» Антон Немкин.

Актуальность заявленной темы несколько месяцев назад подчеркивал и президент России Владимир Путин. В частности, он поддержал идею ввести в школьную программу уроки «цифровой гигиены». «Все мы понимаем, что базовая цифровая грамотность, навыки работы с техническими средствами, общее понимание принципов цифровой гигиены и принципов этичного поведения в сети закладываются именно в школе. И Министерство просвещения для этого прилагает большие усилия наполняя образовательные программы цифровыми тематиками. За последние два года актуализированы модули предметов «Информатика» и «Технология», – добавил Немкин.

Как подчеркнул директор департамента цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения Андрей Горобец, при развитии цифровых компетенций важна синергия органов государственной власти, бизнеса и некоммерческого сектора.

«Например, в рамках проекта «Цифровой Ликбез» рассказываем детям на примере цифровых аватаров-героев мультфильмов о том, какие угрозы могут быть в интернете. Конечно, сейчас будем заниматься созданием учебников по соответствующим направлениям деятельности, в том числе и по цифровой грамотности», – сказал он.

Эксперт также отметил, что при создании учебника важна коммуникация с коллегами из некоммерческого сектора, поэтому министерство открыто к дискуссии и предложениям при создании нового учебника.

Заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Владимир Беклямишев, в свою очередь, заявил, что базовый набор цифровых компетенций, которыми должны обладать студенты, закреплен во всех федеральных стандартах. Кроме того, во многих университетах преподаются отдельные курсы по основам цифровой грамотности.

Вам может быть интересно

Пожар уничтожил более 90% полотна панорамы обороны Севастополя
Темы дня

Как Украина ворует у ближайших союзников

Власти стран Прибалтики «будут подкармливать Зеленского даже в том случае, если он начнет открыто плевать им в лица» – говорят эксперты. Так они комментируют то, насколько смиренно Латвия, Литва и Эстония реагируют на массовый обман собственных граждан со стороны украинских мошеннических колл-центров.

Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару

Ближневосточный конфликт снова актуализировал необходимости отсепарироваться от прозападной финансовой системы. Китай готов к коммерческому запуску новой цифровой платежной системы для конкуренции с долларом. Это может радикально изменить структуру торговых операций. Новую систему mBridge поддержали ближневосточные страны.

В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink

Депутат Колесник: Суд в Гааге официально закрепил Азовское море за Россией

Лавров сравнил дипломатию Зеленского с игрой на фортепиано без штанов

Новости

Евросоюз запретил Киеву тратить кредит в 90 млрд евро на зарплаты ВСУ

Евросоюз запретил Владимиру Зеленскому направлять средства кредита в размере 90 млрд евро на выплаты военнослужащим ВСУ, сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Роман Костенко.

Российские войска освободили Новый Донбасс в ДНР

В результате наступательных действий подразделений группировки «Центр» освобожден Новый Донбасс в Донецкой народной республике (ДНР).

В Крыму запретили движение мотоциклов по ночам

Движение мопедов, мотороллеров, мотоциклов и питбайков в Республике Крым будет временно ограничено с 17 июня в период с 20.00 до 06.00 мск, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Путин поручил учредить премию им. Вербицкой за вклад в изучение русского языка

Президент России Владимир Путин распорядился учредить международную премию имени советского и российского лингвиста Ларисы Вербицкой за вклад в изучение и сохранение русского языка.

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 80 долларов

Августовские контракты на эталонную североморскую марку потеряли почти 4% стоимости, пробив психологически важный рубеж впервые за три с половиной месяца.

Fitch Ratings спрогнозировало резкий рост военных расходов европейских стран

До 2029 года европейские государства планируют увеличить траты на вооруженные силы, причем лидерами станут Германия, Польша, а также страны Балтии и Скандинавии, отмечают эксперты Fitch Ratings.

Российские штурмовики за сутки освободили 120 зданий в Константиновке

В ходе активных наступательных действий армия выбила противника из множества городских построек Константиновки и продолжает уничтожение окруженных сил.

Канада ввела санкции против Московской и Петербургской бирж

В новый санкционный список Канады вошли Московская и Петербургская биржи, а также несколько российских банков, бирж и компаний финансового сектора.

Умерла актриса из фильма «О чем говорят мужчины» Алиса Песоцкая

Звезда отечественных сериалов Алиса Песоцкая, особенно запомнившаяся зрителям по яркой роли дамы с собачкой в комедии «О чем говорят мужчины», ушла из жизни в возрасте 54 лет.

Премьер Малайзии полетел в Россию под песню «Матушка»

Глава правительства Малайзии Анвар Ибрагим вылетел на международный форум в Татарстан, сопроводив публикацию об этом музыкальным треком российской исполнительницы.

Эксперт оценил риски после удара украинского дрона по Московскому НПЗ

ВСУ пытаются метить в установки первичной переработки нефти на МНПЗ для того, чтобы все дальнейшие процессы «встали». Но ситуация, когда в Москве в моменте пропадет топливо, исключена, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил о повреждении объекта МНПЗ из-за атак БПЛА.

Памятник режиссеру Балабанову открыли на Урале

Сотни жителей Екатеринбурга собрались у Дворца молодежи, где торжественно открыли бронзовую скульптуру Алексея Балабанова в знаменитом грузовом трамвае из фильма «Брат».
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы