Новости дня

5 апреля 2024, 17:36

На помощь пострадавшим, семьям погибших и пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле» собрано более 1,5 млрд рублей

Российский Красный Крест (РКК) собрал более 1,5 млрд рублей для оказания помощи пострадавшим, семьям погибших и пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле».

После теракта 22 марта РКК запустил сбор пожертвований на помощь пострадавшим, семьям погибших и пострадавших. Для расходования средств была создана специальная комиссия, куда входят представители правительств Москвы и Московской области, члены Общественных палат Москвы и Подмосковья, представители РКК и пострадавших.

Полная сумма принятых и обработанных пожертвований на 10.00 мск 5 апреля составила 1 568 808 485 рублей. Всего из общей суммы собранных пожертвований 844 575 542 рубля приходится на физические лица (755 039 человек перевели пожертвования), 724 232 943 рубля перевели юридические лица, включая крупный бизнес и индивидуальных предпринимателей, говорится на сайте РКК.

«Мы благодарны каждому, кто присоединился к нашему сбору пожертвований на помощь пострадавшим, семьям погибших и пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле». Ваша щедрость и поддержка помогли нам за две недели собрать более 1,5 млрд рублей для оказания помощи тем, кто пострадал в результате теракта. Это рекордная сумма, показывающая объединение всего общества. Это уже сейчас позволяет нам оказывать срочную помощь нуждающимся и планировать долгосрочные программы поддержки пострадавших и семей погибших, которые скоро запустятся. Мы продолжаем работу над обеспечением всем необходимым, в том числе и психологической поддержкой, стремясь сделать их восстановление после этой трагедии более эффективным и быстрым», – поделился председатель РКК Павел Савчук.

Собранные средства пойдут на оказание адресной помощи людям. На данный момент, по решению специальной комиссии, 65 семьям выделена срочная материальная помощь в размере от 300 до 600 тыс. рублей. В основном это семьи с детьми, чьи родственники находятся в тяжелом состоянии или погибли, пенсионеры, которых обеспечивали пострадавшие или погибшие дети, семьи в трудном финансовом положении из-за долговых обязательств или самостоятельно понесшие дополнительные расходы.

«Мы придаем большое значение прозрачности нашей работы и хотим, чтобы каждый, кто внес свой вклад в помощь пострадавшим, был в курсе, как используются собранные средства. Информация о помощи, оказанной пострадавшим, а также полная финансовая отчетность о распределении собранных средств будут регулярно публиковаться на официальном сайте Российского Красного Креста», – подчеркнул председатель Российского Красного Креста.

РКК продолжает собирать заявки от пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле», их близких и семей погибших. При возникновении потребности заявку на оказание адресной помощи можно подать через форму РКК, по электронной почте help@redcross.ru, по телефону горячей линии: 8 (800) 234-07-07. Также заявки принимаются через бот РКК, доступный на главной странице сайта организации. На днях состоится четвертое заседание Специальной комиссии РКК, на котором будет принято решение о поддержки еще 15 семей.

На втором этапе РКК планирует реализацию долгосрочных программ поддержки, направленных на обеспечение стабильности и помощи пострадавшим. В том числе в ближайшее время будет принято решение о назначении ежемесячной выплаты лицам, потерявшим кормильца.

Кроме того, специалисты и волонтеры Российского Красного Креста продолжают оказывать психологическую помощь всем нуждающимся, в том числе пострадавшим в результате трагедии, членам их семей и близким пропавших без вести. С момента трагедии помощь на горячей линии РКК получили 2077 человек и 52 человек оставили заявки на индивидуальное психологическое сопровождение.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз
Темы дня

Жара и обмеление рек жестко ударили по Европе

Европа столкнулась с рекордным обмелением рек на фоне одного из самых жарких периодов последних лет. Из-за нехватки воды уже сокращается выработка электроэнергии, почти остановилось речное судоходство, а Румынии пришлось взорвать 100 кг взрывчатки, чтобы разрушить скалу в русле Дуная и сохранить работу АЭС. Экономика Германии в третьем квартале может потерять до 2 млрд евро. Чем обернется для Европы дальнейшее падение уровня воды?

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

В Киеве заявили о серьезном повреждении порта и энергообъектов Одессы

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о серьезном повреждении одесского порта и энергетической инфраструктуры Одессы и Павлограда.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

В США испугались реакции России и Китая на истощение запасов оружия

Несмотря на заявления пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левит, что у США «более чем достаточно огневой мощи для проведения любой операции», военные и разведчики опасаются, что за срок, в течение которого страна восстановит запасы вооружений, может произойти разное.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Украина признала проблему с доступом к портам Дуная

Государственная пограничная служба Украины заявила о введении ограничений на проезд к пунктам пропуска на молдавской границе.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Вучич пообещал Зеленскому помочь со вступлением Украины в ЕС

Белград намерен оказать всестороннюю поддержку Киеву для скорейшего завершения переговоров и интеграции страны в европейское сообщество, заявил президент Сербии Александр Вучич после переговоров с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

В МИД заявили о прямой военной помощи Румынии Украине

Власти Румынии активно оказывают прямую военно-логистическую поддержку Киеву, используя для этого приобретенный порт Джурджулешты, заявил директор второго европейского департамента министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы