Новости дня

9 февраля 2024, 16:29

Малькевич: Из интервью Путина Карлсону американцы поймут, что Россия не является врагом США

Фото: Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

«Это интервью может повлиять на восприятие нашей страны и происходящего в целом широкими народными массами Запада, нормальными людьми, которые в состоянии без посредника, без толкователей посмотреть, послушать выступление президента России, переслать друзьям», – сказал газете ВЗГЛЯД журналист, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Карлсону удалось сделать интересное интервью, но это не тот случай, когда нужно гнаться за остротой. И если говорить с точки зрения высокой медиакухни, я острых интервью вообще много лет уже не видел, а уж в мире политики – тем более. Я допускаю, кстати, что сейчас противники и Такера Карлсона, и Владимира Владимировича Путина будут нам рассказывать, что им там какой-то остроты не хватило», – говорит Малькевич.

Единственная позволительная «острота», которую могут себе позволить американские журналисты, подчеркивает собеседник, это словесные нападения на бывшего президента США Дональда Трампа, и то они происходят не напрямую, а за глаза. А прямым доказательством того, что интервью получилось действительно интересным, служит колоссальное количество просмотров. Более того, Путин и Карлсон лидируют по упоминаемости в социальных сетях, передает ТАСС.

«Кстати, о теме интереса к герою. Такеру удалось этого героя, причем фактически запрещенного в западных медиа и запрещенного для показа западной аудитории, предъявить, информационная блокада прорвана», – считает собеседник.

Он обращает внимание, что задача, которая стояла перед западным журналистом, а именно, чтобы прежде всего американский зритель получил ответы на свои вопросы, была выполнена. Причем работа направлена на обычных американцев – не мигрантов, не представителей секс-меньшинств и не людей с забитой пропагандой головой, – чтобы они увидели, что Россия не является врагом США, не угрожает им, не собирается никого захватывать, готова разговаривать, договариваться «и вообще имеет свои претензии». Путину, в свою очередь, свои задачи удалось выполнить на все 150%, ведь он довел свою позицию до многомиллионной аудитории на Западе, говорит эксперт.

«Это интервью может повлиять на восприятие нашей страны и происходящего в целом широкими народными массами Запада, нормальными людьми, которые в состоянии без посредника, без толкователей посмотреть, послушать выступление президента России, переслать друзьям. Это получилась такая информационная бомба замедленного действия, ведь в медиа послевкусие будет очень длительным», – заключил Малькевич.

Ранее президент России Владимир Путин дал интервью западному журналисту Такеру Карлсону, которое тот в ночь с 9 на 10 февраля разместил на своем сайте. Также беседа была опубликована в соцсети X (ранее Twitter, заблокирован в России), где за 11 часов набрала более 80 млн просмотров. Полная русскоязычная версия опубликована на официальном сайте Кремля. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал, что Карлсон заранее не согласовывал с Путиным вопросы.

Газета ВЗГЛЯД подробно разбирала интервью Владимира Путина Такеру Карлсону и объяснила, как оно прорвало информационную блокаду Запада.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова
Темы дня

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Рубио назвал недопустимыми атаки Украины на связанные с США нефтяные суда

Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва мигрантов

Зеленский появился на ГА ООН в пиджаке не по размеру и кроссовках

Новости

Умер актер сериала «Тайны следствия» Тимофей Ухов

Российский артист Тимофей Ухов, известный зрителям по многочисленным ролям в популярных отечественных сериалах, ушел из жизни в возрасте 54 лет.

Отключение подстанций оставило без света 83 тыс. жителей Донецка

В девяти районах Донецка произошло масштабное отключение света, в результате которого без электроэнергии остались более 83 тыс. потребителей, сообщил мэр Алексей Кулемзин.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

МИД обвинил Украину во лжи о ситуации в Алешках

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник обвинил украинские власти в терроризировании жителей Алешек и распространении лжи о ситуации в городе.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Reuters: Санкции против Усманова и Фридмана сняли из-за давления двух стран ЕС

Ограничительные меры в отношении российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана отменили благодаря активному вмешательству властей Франции и Люксембурга, пишет Reuters.

МИД: Москва потребует от нового генсека ООН пересмотра линии по Украине

Заместитель главы МИД России Александр Алимов заявил о необходимости пересмотра предвзятой позиции ООН по украинскому конфликту после смены генерального секретаря организации.

Медведев назвал Мерца самым никчемным канцлером Германии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев раскритиковал канцлера ФРГ Фридриха Мерца, обвинив политика в русофобии и назвав наиболее бесполезным руководителем немецкого правительства.

Франция потеряла более 400 млн евро из-за скачка цен на топливо

Министр государственных счетов Франции Давид Амьель сообщил о потере бюджетом страны 407 млн евро из-за резкого снижения спроса на подорожавшее топливо.

Названы сроки поступления в медучреждения первой российской вакцины от ВПЧ

Медицинские учреждения страны получат стартовую партию инновационного отечественного препарата «Цегардекс» для профилактики онкологических заболеваний до конца текущего месяца, сообщили в Фонде развития промышленности (ФРП).

Токаев призвал не превращать русский язык в предмет политизации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не превращать русский язык в инструмент политического давления на встрече с  генеральным секретарем Международной организации по русскому языку (МОРЯ) Натальей Бочаровой.

Литва заключила десятилетний контракт на закупку американского природного газа

Литовская государственная компания Ignitis договорилась с американским производителем EQT о ежегодных поставках сжиженного природного газа для покрытия 40% потребностей населения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского