Новости дня

27 февраля 2024, 19:00

Политолог Наталья Линдигрин: На дебатах кандидаты выдвигают финансово необеспеченные идеи

Фото: кпрф. ру/YouTube

Дебаты и в целом предвыборные выступления трех кандидатов в президенты от КПРФ, ЛДПР и «Новых людей» выглядят скучными, не привлекая особого интереса граждан. Политики предлагают то, что уже реализуется в рамках действующих указов президента и нацпроектов, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Наталья Линдигрин. Во вторник прошел очередной раунд теледебатов кандидатов в президенты РФ.

«Ни один из кандидатов в ходе сегодняшних дебатов не предложил ничего нового. Все говорили про то, что уже реализуется в рамках действующих указов президента и нацпроектов», – пояснила Наталья Линдигрин, гендиректор Института региональных проблем.

При этом, по ее словам, никто из участвовавших  в дебатах кандидатов не дает финансового обоснования своих предложений «Старовойтов – доверенное лицо Слуцкого – выступил с популистским тезисом: мол, чтобы женщины рожали, им нужна высокая зарплата и уверенность в завтрашнем дне. Но что в этом нового?» – отметила собеседница. Похожими заявлениями, по ее словам, обозначил свою позицию и Даванков. «А Харитонов продолжил обвинять во всех проблемах капиталистическую систему. По сути, предлагая обеспечить экономическую стабильность и уверенность в завтрашнем дне, все кандидаты так или иначе говорят об уже реализуемых президентом и правительством программах поддержки молодых семей», – подчеркнула эксперт.

«Вообще выступления кандидатов выглядят скучными, не привлекая особого интереса граждан. У них отсутствуют спор и активная дискуссия, нет реального отстаивания своих партийных позиций, интересов своих избирателей. На протяжении всего отведенного им времени мы в основном слышим заученные тезисы из уже заявленных предвыборных программ», – пояснила аналитик.

Она отдельно отметила дискуссию кандидатов по озвученной Путиным государственной стратегии по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. «Но они не столько спорили с ним, сколько уходили в частности, – считает спикер. – Слуцкий, например, в своей программе напоминает, что ЛДПР всегда выступала и выступает за защиту традиционных ценностей. По мнению Даванкова, «когда лезут в семьи, это не вопрос про ценности». Харитонов же отмечает, что с 90-х нас втащили в вульгарный капитализм. По его мнению, нам необходим возврат к социализму».

«То есть, по сути, на мой взгляд, никто не опровергает сегодняшней стратегии президента. Они пытаются лишь как-то отличиться и чем-то запомниться», – резюмировала Линдигрин.

Во вторник прошел очередной раунд теледебатов кандидатов в президенты РФ. Дискуссия была посвящена темам демографии, поддержки семей, здравоохранения и сохранения семейных ценностей. Участие в них приняли кандидаты в президенты Николай Харитонов (КПРФ) и Владислав Даванков («Новые люди»), а также доверенное лицо Леонида Слуцкого (ЛДПР) – Александр Старовойтов.

По словам Даванкова, одной из главных проблем для молодых семей является приобретение жилья. «В моей программе написано, что нужен материнский капитал на первого ребенка – 1 млн рублей, на второго – 1,5 млн, на третьего – 1,5 млн рублей. Эти средства можно было бы использовать в качестве первоначального взноса на покупку жилья по ипотеке», – сказал Даванков. По мнению же Харитонова, для решения демографических проблем необходимо давать беспроцентную ссуду на первую квартиру.

Говоря о здравоохранении, участники дебатов предложили увеличить финансирование медицины. Харитонов добавил, что надо отказаться от страховой медицины.

Выборы президента РФ пройдут 15–17 марта. Опрошенные в рамках спецпроекта газеты ВЗГЛЯД политики и общественные деятели рассказали, почему участие в выборах важно для каждого гражданина страны.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Число жертв схода с рельсов скоростных поездов в Испании выросло до 10
Темы дня

Гренландия может стать ключом к урегулированию на Украине

Президент США Дональд Трамп объявил о 10-процентных пошлинах на импорт из восьми стран НАТО из-за спора о Гренландии. ЕС созывает экстренное совещание и грозит США в ответ «торговой базукой». Эксперты видят в давлении Трампа на европейцев новые возможности. Каким образом спор за Гренландию может ускорить урегулирование на Украине?

«Система Станиславского» переходит на государственный уровень

«Этот праздник должен быть не только для театралов, но и для тех, кто никогда не был в театре». Такими словами глава Союза театральных деятелей России Владимир Машков обозначил планы празднования 150-летия СТД в 2026 году. Но не только этим был примечателен День артиста, который впервые отметили в России 17 января 2026 года.

Бундесвер заявил об успешном завершении миссии в Гренландии

Дмитриев: Европа сдастся, а США получат Гренландию

Валиева объявила о возвращении на лед

Новости

Вяльбе заявила о прекращении выдачи нейтрального статуса лыжникам

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что российские лыжники больше не смогут получить нейтральный статус для участия в международных соревнованиях.

Sky News: Трамп не блефует в намерениях получить Гренландию

Президент США Дональд Трамп, по оценке дипломатов, серьезно настроен добиться контроля над Гренландией, несмотря на жесткие возражения Евросоюза и Дании, пишет Sky News.

Глава ЦБ Латвии заявил о войне Европы с Россией

Европа уже находится в состоянии войны с Россией, заявил глава Центробанка Латвии Мартиньш Казакс.

Лукашенко принял участие в крещенском купании в проруби

Президент Белоруссии Александр Лукашенко окунулся в прорубь во время крещенских купаний, сообщают информационные агентства.

Юрист заявил о рисках для Долиной из-за затягивания с передачей квартиры

Певица Лариса Долина может столкнуться с серьезными репутационными последствиями из-за затягивания передачи квартиры новой собственнице, заявил заслуженный юрист РФ Иван Соловьев.

Астрономы снимут первое в истории видео черной дыры

Впервые в истории учёные намерены создать видео сверхмассивной чёрной дыры в галактике Messier 87, масса которой составляет 6 млрд солнц, сообщает газета Guardian со ссылкой на профессора астрономии и экспериментальной философии Кембриджского университета и одного из основателей проекта Серу Маркофф.

Российским войскам осталось пройти до Славянска 30 км

Подразделения российских войск после взятия Закотного приблизились к Славянску, расстояние до города составляет примерно 30 км сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Европарламент решил приостановить ратификацию торгового соглашения ЕС и США

Принято решение о приостановке процедуры ратификации торгового соглашения между Евросоюзом и США из-за угроз со стороны Вашингтона, сообщил Манфред Вебер – глава Европейской народно партии, ведущей фракции Европарламента.

Медведев заявил о сбывшихся «абсурдных прогнозах»

«Абсурдные прогнозы» сбываются, следует из последних мировых новостей. На это указал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, приведя примеры новостных сюжетов в своем Telegram-канале.

Восемь стран НАТО выразили солидарность с Гренландией и Данией

Восемь стран НАТО после угрозы президента США Дональда Трампа ввести против них пошлины выпустили совместное заявление, в котором выразили поддержку Гренландии, заявление опубликовано шведским правительством.

МВД предупредило о новой схеме мошенников с совместными поездками

Мошенники активизировали схему с поиском попутчиков для поездок на транспорте из отдаленных или труднодоступных населенных пунктов, сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

В Иране открыли доступ к поисковой системе Google после блокировки

Жители Ирана вновь получили возможность пользоваться поисковой системой Google после недавнего отключения международного интернета в стране.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов