Новости дня

26 февраля 2024, 13:54

Средства ПВО сбили за сутки две крылатых ракеты Storm Shadow и пять снарядов HIMARS

Российские расчеты противовоздушной обороны в последние сутки сбили две крылатых ракеты Storm Shadow, сообщило Министерство обороны.

ПВО также уничтожили пять снарядов РСЗО HIMARS, уточнило ведомство в своем Telegram-канале.

Также уничтожены 62 украинских дрона, их поразили в районах Новокраснянки, Лисичанска (ЛНР), Копани (Запорожская область) и Гладовки (Херсонская область).

«Западная» группировка на Купянском направлении поразила скопления живой силы и техники 141-й пехотной бригады ВСУ у Песчаного в Харьковской области. Также отражены семь атак штурмовых групп 32-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад ВСУ у Синьковки (Харьковская область) и две контратаки 60-й механизированной бригады ВСУ у Терн (ДНР).

Украинская сторона на этом направлении потеряла до 145 человек, танк, три автомобиля, американскую артиллерийскую систему М777 и две САУ «Гвоздика».

На Донецком направлении «Южная» группировка заняла более выгодные позиции, поразила 28-й механизированную, 92-й штурмовую бригады ВСУ и 241-ю бригаду теробороны у Курдюмовки, Андреевки и Красного (ДНР). У Новомихайловки в (ДНР) отражены три атаки штурмовых групп 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

Украинская сторона на этом направлении потеряла более 420 человек, два БТРа, артиллерийскую систему М777 и станцию контрбатарейной борьбы.

На Южно-Донецком направлении группировка «Восток» заняла более выгодные рубежи и поразила 128-й бригаду теробороны у Водяного, Урожайного и Старомайорского в ДНР. Отражены две атаки штурмовиков 102-й бригады теробороны у Марфополя (Запорожская область).

На этом направлении ВСУ потеряли до 150 человек, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля, а также станцию радиоэлектронной борьбы.

На Херсонском направлении группировка «Днепр» поразила скопления живой силы и техники 44-й аэромобильной и 65-й механизированных бригад ВСУ, 15-й бригады нацгвардии Украины у Орехова и Малой Токмачки (Запорожская область). У Работино (Запорожская область) отражена атака штурмовой группы 118-й механизированной бригады ВСУ.

На этом направлении ВСУ потеряли до 50 человек, танк, две боевые бронированные машины, девять автомобилей, гаубицу Д-20, а также машину РСЗО «Град».

Авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия ВС России в последние сутки поразили пусковую установку норвежского ЗРК NASAMS.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях
Темы дня

Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая

На Кубе объявлены масштабные экономические реформы. В чем именно они будут заключаться, какие отрасли кубинской экономики наиболее перспективны для инвестиций, при чем тут различные иностранные игроки (прежде всего США и Китай) и при каких условиях эти реформы не развалят Кубу, а действительно пересоберут ее заново?

Безэкипажные корабли изменят войну на море

США начинают испытывать уже не безэкипажные катера, а целые безэкипажные корабли. В чем сложности создания данного типа судов – и почему в случае их внедрения мы рискуем столкнуться не просто с увеличением боевых возможностей ВМС США, а с принципиальным изменением целого ряда аспектов войны на море?

Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области

Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса

Грузия объяснила начало переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Новости

ЦБ сообщил о возвращении Набиуллиной к работе после болезни

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в эту пятницу примет участие в пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, посвященного ключевой ставке, сообщил ЦБ.

Юшков назвал ценовой коридор для нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

ВС России за сутки освободили более 100 зданий в Константиновке

Российские бойцы выбили противника из множества строений в городе Константиновке в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Крупнейший банк Португалии предупредил россиян о принудительном закрытии счетов

Крупнейший португальский банк Caixa Geral de Depositos предупредил часть клиентов из России о принудительном закрытии счетов с 14 августа.

Росатом сообщил об установке корпуса российского реактора в Индии

На строящемся пятом энергоблоке индийской АЭС «Куданкулам» успешно смонтировали трехсоттонный корпус реактора, сообщил инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом».

В РЖД объяснили приостановку продаж билетов на сентябрьские поезда с юга

Пассажиры временно не смогут купить билеты на ряд сентябрьских поездов с черноморских курортов из-за планового ремонта путей и предстоящего изменения расписания, сообщили в РЖД.

Опубликованы кадры крушения бомбардировщика Ту-22М3 в Иркутской области

В интернете распространилась видеозапись крушения тяжелого сверхзвукового самолета Ту-22М3 в районе города Свирск в Иркутской области.

Рособрнадзор вынес предостережения РУДН и еще 18 российским вузам

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вынесла предупреждения 19 отечественным вузам.

Каллас призвала разрушать экономику России «по кирпичику»

Глава европейской дипломатии Кая Каллас признала, что санкционная политика не смогла мгновенно сокрушить экономику России.

Министр транспорта предложил Путину построить две новые ВСМ

Министр транспорта Андрей Никитин предложил президенту Владимиру Путину следующими построить ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань и Москва – Минск, сообщили в Кремле.

Захарова: Запад и Киев состряпали фейк об ударе по Киево-Печерской лавре

Западные политики совместно с киевскими властями создали фальсификацию вокруг инцидента в Киево-Печерской лавре, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы