Игры, разработанные при поддержке АНО «Институт развития интернета» (ИРИ), собрали более 6,7 млн скачиваний и уникальных пользователей.
В топ-игр для ПК вошли такие проекты, как историческая «Смута», научно-фантастическая RPG «Сатурн» и другие. Среди мобильных игр лидируют «Академики Веселых Игр» и «Фиксики: Космическая история», набравшие более 1,7 млн и 1 млн скачиваний соответственно.
Заместитель гендиректора ИРИ Андрей Воронков отметил, что это предварительные данные, поскольку многие проекты вышли недавно и имели минимальные маркетинговые вложения.
Он также подчеркнул, что более половины скачиваний приходится на мобильные детские игры, и рассказал о выходе нового проекта «Приключения Пети и Волка» через две недели, который, по его мнению, заинтересует широкую аудиторию.
Ранее проекты ИРИ получили награды на премиях «Наш Игропром» и «Red Games Awards». «Бессмертная симфония» была признана «Лучшей визуальной новеллой», а многопользовательская стратегия «Передний край» стала «Лучшей игрой».
«Передний край» также получил награды в категориях «Лучшая патриотическая игра», «Лучший ранний доступ» и «Выбор энциклопедии Руниверсалис». «ССР: Враг из будущего» победил в номинации «Лучшая тактическая игра».