Новости дня

20 декабря 2024, 22:11

Политолог Кислицына: Ставка на комплексный подход к повышению рождаемости даст позитивные результаты

Фото: Александр Сухов/РИА Новости

Большая семья, в которой растет много детей, – это образ будущего России. В стране сделана ставка на комплексный подход к повышению рождаемости, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Дарья Кислицына. В пятницу президент России Владимир Путин провел заседание Госсовета, посвященное вопросам поддержки семей.

«Как было обозначено на заседании Госсовета, национальный проект «Семья» учитывает меры поддержки большой многопоколенной семьи. Это не только родители и дети, но и старшее поколение – бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки», – отметила Дарья Кислицына, руководитель департамента по работе с регионами ЭИСИ, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты России по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре.

«Такой подход включает в себя как конкретные меры и инструменты поддержки, так и ценностное измерение. Президент неоднократно говорил об этом и сегодня вновь озвучил свою убежденность в том, что большая семья, в которой растет много детей, – это есть и должен быть образ будущего России», – добавила эксперт.

Она напомнила, что новый нацпроект «Семья» будет реализовываться со следующего года, но уже «сейчас можно говорить о том, что профильными органами власти проделана большая работа по его формированию».

«Большую роль в этом процессе сыграла комиссия Госсовета РФ по направлению «Семья» под руководством губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Комиссия, в частности, агрегировала запросы и инициативы со стороны регионов для последующего внесения в паспорт нового национального проекта», – добавила спикер.

По ее словам, вопросы, связанные с демографической повесткой, постоянно находятся в фокусе внимания профильных органов власти. «Ряд из них сегодня был затронут на заседании Госсовета и на «Итогах года» с Путиным. В частности, речь шла о развитии малых городов и сельской местности, создании там комфортных условий для жизни семей с детьми», – напомнила специалист.

Кислицына также отметила, что глава государства озвучил инициативу о распространении семейной ипотеки на вторичную недвижимость там, где не строится новое жилье. «Это большой вклад в жилищное благополучие семей в небольших населенных пунктах», – подчеркнула спикер.

Обеспечение демографического перелома, добавила эксперт, «это большой вызов для нашего государства, как и для многих зарубежных стран, как отмечал президент». Она напомнила о поручении главы государства сформировать стратегию действий по реализации семейной и демографической политики, поддержке многодетности до 2036 года, которая была «написана семьями и для семей».

«Россия делает ставку на комплексный подход к повышению рождаемости: комбинирует работу с ценностными ориентирами и системные меры поддержки семей с детьми. Полагаю, что в долгосрочной перспективе такая стратегия даст позитивные результаты», – заявила Кислицына.

В пятницу президент России Владимир Путин провел в Кремле заседание Государственного совета, посвященное вопросам поддержки семей. Президент отметил, что в семьях растет доля третьих и последующих детей. «Так, в 2018 году их было 23,3%, а в прошлом году – уже более 30%. Вместе с тем сохраняется общая тенденция снижения рождаемости, откладывания времени вступления в брак и рождения детей. И эту негативную ситуацию мы обязаны переломить. На это направлены наши новые национальные проекты «Семья», «Молодежь и дети», «Продолжительная и активная жизнь». Их реализация начнется в наступающем году», – сказал Путин.

Глава государства назвал огромным трудом воспитание троих, четверых и более детей. «И матери-героини России по праву имеют такой же высокий статус, как Герои Труда. Но материальное обеспечение у них разное. Надо устранить эту разницу, эту несправедливость и распространить все социальные гарантии, льготы и выплаты, предусмотренные для Героев Труда России, на женщин, имеющих высокое звание «Мать-героиня». Безусловно, они этого достойны», – подчеркнул президент.

Путин призвал делать все возможное, «чтобы проблем у многодетных родителей было как можно меньше». «А они, конечно, к сожалению, до сих пор есть. Одна из них касается пенсионного обеспечения: уход за детьми засчитывается в трудовой стаж, но по совокупности он не может превышать шести лет. Кроме того, с пятого ребенка не начисляются и пенсионные коэффициенты», – напомнил российский лидер, добавив, что «такие ограничения пенсионных прав родителей пяти и более детей, безусловно, нужно устранить и учитывать в размере пенсии периоды ухода за каждым ребенком до достижения им полутора лет».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 48
Темы дня

Европа заявила о предательстве в войне до последнего украинца

Дизельная сделка США и РФ привела европейцев в состояние шока. Украина и лидеры ЕС недовольны готовностью Вашингтона сотрудничать с Москвой в сфере энергетики. Тем не менее Брюссель своей критикой договоренностей российского и американского лидеров фактически подтвердил курс на продолжение конфликта «до последнего украинца».

Почему «покушение на премьера Польши» напоминает инсценировку

Покушение сразу на двух крупных польских политиков – премьер-министра и министра обороны – предотвращено в Польше. По крайней мере, так официально заявляют спецслужбы. Почему же в таком случае оппозиционные политики в связи с этими обвинениями заявляют, что премьер-министр Дональд Туск и его подчиненные «превращают польское государство в цирк»?

Французские ВМС захватили танкер в Индийском океане

У России с Японией может появиться сухопутная граница

Заслуженный учитель России: Обучать школьников ИИ может любой педагог

Новости

Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-индийского соглашения о временной работе граждан.

Производители пива предупредили о задержках поставок из-за сбоя в «Яндексе»

Исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов предупредил ретейлеров о возможных задержках поставок из-за сбоев в работе IT-инфраструктуры после атак на дата-центры «Яндекса».

Уничтожен завод «КСМ Протек» под Киевом

В результате обстрела в Киевской области полностью уничтожен завод по производству горюче-смазочных материалов «КСМ Протек», сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Актер Борисов назвал чудом вероятную номинацию на «Оскар»

Российский актер Юра Борисов назвал чудом информацию о своей возможной номинации на премию «Оскар» за роль сооснователя OpenAI Ильи Суцкевера, при этом подчеркнув, что награды не являются для него главной целью в кино.

Newsweek назвал кандидатов на смену Зеленскому

Главным соперником Владимира Зеленского на потенциальных выборах президента Украины выступает бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В ЕС назвали угрозы США в адрес Украины плохим сигналом Киеву

В Европейском союзе отреагировали на предупреждение Вашингтона о возможном сокращении поддержки Украины, оценив это как крайне негативный знак для Киева.

В Бангладеш запустили реактор на построенной с участием России АЭС

На первом энергоблоке атомной электростанции «Руппур» в Бангладеш, возведенном при содействии российских специалистов, успешно достигнута самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция, сообщил международный информационный портал по атомной энергетике World nuclear news.

Саудовская Аравия пожаловалась на слабую помощь Запада в борьбе против хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, возглавляющий арабскую коалицию в Йемене, через источники в агентстве Bloomberg дал понять, что Эр-Рияд разочарован ограниченной военной поддержкой Запада в борьбе с хуситским движением «Ансар Алла».

ВСУ подтвердили прекращение получения информации о запуске российских ракет

Украинские военные не успели объявить воздушную тревогу в Киеве из-за того, что не получили информацию о запуске баллистических ракет с территории России, сообщили Воздушные силы ВСУ.

Каллас: ЕС не может собрать десять кораблей для операции в Красном море

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас сообщила, что европейские страны пока не могут собрать необходимые десять кораблей для проведения военно-морской операции Aspides.

Студент из Киева заложил бомбу под автобус с военными ВСУ

Служба безопасности Украины сообщила, что киевский студент заложил самодельное взрывное устройство под автобус с военнослужащими в городе Ровно на западе страны.

Новак заявил о возможном экспорте российского дизтоплива в 3,5 млн т в месяц

Россия может до конца года увеличить экспорт дизельного топлива до 3–3,5 млн тонн в месяц, поставки будут осуществляться без ущерба для внутреннего рынка, сообщил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского