Новости дня

17 октября 2024, 03:04

КНДР разорвала автодорожное и железнодорожное сообщение с Южной Кореей

Фото: KCNA/Reuters

Северная Корея приняла меры по разрыву транспортных связей с Южной Кореей в рамках территориального размежевания, подорвав участки дорог на востоке и западе страны.

КНДР полностью прекратила автомобильное и железнодорожное сообщение с Южной Кореей, сообщает ТАСС.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) заявило, что решение принято в рамках политики по территориальному размежеванию с южным соседом. Генштаб Корейской народной армии подтвердил, что эти меры включают «полный физический разрыв дорог на территории КНДР».

15 октября на востоке и западе страны были подорваны дороги в селе Камхо и селе Тоннэ. Общая длина разрушенных участков составила 60 метров. В Министерстве охраны земли и окружающей среды подчеркнули, что подрыв дорог не нанес вреда окружающей среде. Власти страны заявили, что транспортные коммуникации были «основательно разорваны».

В Министерстве обороны КНДР уточнили, что дальнейшие шаги будут направлены на «превращение южной границы в крепость». Это решение, по мнению ЦТАК, обусловлено «военно-политической ситуацией, которая доходит до грани войны» на фоне провокаций со стороны «враждебных сил».

Как писала газета ВЗГЛЯД, более 1,4 млн молодых северокорейцев изъявили желание вступить или вернуться в армию после инцидентов с южнокорейскими беспилотниками, проникшими в Пхеньян, обмен угрозами между Южной Кореей.

Кроме того, КНДР достиг в последнее время необычно высокого уровня, что может привести к локальному конфликту, хотя война не нужна ни одной из сторон.

В то же время Минобороны КНДР сообщило, что приграничным артиллерийским соединениям приказано быть в полной готовности к стрельбе.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Экипаж «Союз МС-29» успешно перешел на МКС
Темы дня

Освобождение Донбасса лишает НАТО важного плацдарма против России

После освобождения российскими военными Константиновки страны ЕС начали активнее требовать остановки боевых действий на Украине по текущей линии соприкосновения. Военные аналитики считают, что стремление Европы добиться скорейшей фиксации текущей линии боевых действий связано не только со сложившейся в пользу России реальностью на поле боя, но и с потерей важного плацдарма, который мог бы использоваться НАТО для угрозы Югу России.

Для чего Европе миф о «российских хакерах»

Европа обнаружила, как заявляется, следы масштабной подрывной работы «российских хакеров» и ввела в связи с этим очередные антироссийские санкции. На самом деле никаких доказательств этим обвинениям нет, перед нами явная политическая и пропагандистская манипуляция. В чем же тогда ее настоящая цель?

Французы возмутились из-за участия украинских военных в парижском параде

Турция объявила Нетаньяху в розыск через Интерпол

Нашествие опасных испанских слизней зафиксировали сразу в ряде регионов России

Новости

Пользователи Reddit нашли сделанные ИИ ошибки в логотипе аэропорта имени Трампа

Пользователи Reddit обнаружили многочисленные ошибки в новом логотипе международного аэропорта имени Дональда Трампа во Флориде и предположили, что изображение могло быть создано с помощью искусственного интеллекта. Пост с этим обсуждением быстро завирусился.

Корабль «Союз МС-29» успешно пристыковался к МКС

Российский космический корабль успешно завершил полет к Международной космической станции по сверхкороткой схеме, доставив на борт новый международный экипаж.

Собянин: В сторону Московского региона за последние сутки летело 340 БПЛА

Вечером вторника столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил о 340 дронах ВСУ, летевших в сторону Московского региона, часть из которых была уничтожена силами ПВО на подлете к городу.

В ФРГ призвали сделать Калининград «дорогостоящей стратегической уязвимостью» России

Бывший глава аппарата Министерства обороны Германии Нико Ланге выступил с призывом усилить давление на Россию в Калининградской области и Балтийском регионе. Соответствующее заявление он сделал, рассуждая о стратегии европейских стран в отношении Москвы.

ООН: Закрытие Ормузского пролива может вызвать мировой гуманитарный кризис

Блокировка важнейшего транспортного коридора на Ближнем Востоке грозит масштабными перебоями в поставках продовольствия и медикаментов по всему миру.

Минобороны сообщило о новом ударе по сухогрузам в Одессе

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по украинским портам и судам, которые используются в интересах армии.

Макрон призвал не допустить капитуляцию Украины перед Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что конфликт на Украине не должен закончиться капитуляцией Киева перед Россией.

Глава МИД Литвы Будрис предрек распад Евросоюза без расширения за счет Украины

Назначенный глава МИД Литвы Кястутис Будрис считает, что отказ от принятия новых членов приведет к краху объединения.

На сайте МОК восстановили раздел о России

Официальный портал Международного олимпийского комитета возобновил работу страницы, посвященной российским атлетам.

Захарова ответила на реплику Каллас о роли рыбы в политике словами «она протухла»

В течение вторника российские системы противовоздушной обороны успешно перехватили и уничтожили более двухсот вражеских беспилотных аппаратов над различными регионами страны и морскими акваториями.

Испанцы разгромили французов и стали первыми финалистами мундиаля

Встреча национальных команд Испании и Франции в Далласе завершилась уверенной победой испанских футболистов.

Газманов раскрыл пророческий смысл песни «Офицеры»

Народный артист России Олег Газманов признался, что один из его хитов – песня «Офицеры» – на фоне ситуации в ряде стран Балтии и Восточной Европы стала пророческой.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы