Новости дня

14 октября 2024, 17:55

Политолог Ланьков: Вероятность применения артиллерии КНДР против южнокорейских военных вполне вероятна

Фото: imago-images/Global Look Press

Обмен угрозами между Южной Кореей и КНДР достиг в последнее время необычно высокого уровня. Это может привести к локальному конфликту, но война не нужна ни одной из сторон, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Ланьков. Ранее в КНДР заявили о готовности применить артиллерию против Южной Кореи.

«Заявления о возможном подрыве дорог, которые уже прозвучали, носят, скорее, символический характер. Сделать это, конечно, возможно, но другое дело, что они не использовались уже лет десять и вряд ли будут введены в эксплуатацию даже при самых благоприятных отношениях между Южной Кореей и КНДР», – пояснил Андрей Ланьков, профессор Университета Кукмин.

«Сейчас экономические связи двух стран на нуле, и даже приход к власти в Сеуле левых сил, находящихся ныне в оппозиции, ситуацию не изменит. Торговля с КНДР по большинству товаров – нарушение санкционного режима, введенного Совбезом ООН. И нарушать этот режим не будет даже южнокорейская оппозиция, а уж тем более нынешняя правоконсервативная администрация», – напомнил он.

«Вместе с тем обмен угрозами достиг в последнее время необычно высокого уровня. На этом фоне угрозы о применении артиллерии уже выглядят серьезнее. Вполне допускаю, что она может быть применена. Более того, все способно перерасти в локальный конфликт даже из-за одного выстрела, если у какого-то командира не выдержат нервы. Тогда, скорее всего, не обойдется без жертв», – спрогнозировал аналитик.

По мнению спикера, в нагнетании напряженности виноваты обе стороны, но большая вина ложится на Сеул. Тем не менее все по большей части носит характер «воинственных танцев новозеландских аборигенов маори». «Полномасштабная война не нужна ни одной из двух стран. У КНДР есть возможность отразить нападение, но потери буду огромными. А Южная Корея просто не готова к войне», – заметил собеседник.

«Оба государства делают все, чтобы сохранить лицо, и воспринимают какой-либо компромисс признаком слабости. Но здесь не Ближний Восток, и эмоции скорее изображаются, нежели реально имеют место», – резюмировал Ланьков.

Северная Корея готовится осуществить подрывы дорог вдоль линий Кенисон и Тонхэ, ведущих в Южную Корею, заявил южнокорейский Объединенный комитет начальников штабов. В свою очередь Корейская народная армия объявила о мерах, которые «полностью отделят» территорию КНДР от южного соседа, передает агентство «Ренхап».

Ранее в КНДР также заявили, что Южная Корея трижды в этом месяце отправляла к ним беспилотники с пропагандистскими листовками. В Пхеньяне предупредили об «ужасной катастрофе», если южнокорейские дроны снова пролетят над столицей Северной Кореи. Также в КНДР привели в полную готовность приграничные артиллерийские соединения.

Министерство обороны Южной Кореи отказалось подтвердить это заявление, сославшись на стратегические тайны, но предупредило, что в Северной Корее наступит «конец режима», если будет причинен какой-либо вред южнокорейцам.

Тем временем в ООН сообщили, что прикладывают все усилия для того, чтобы ситуация строго соответствовала соглашению о перемирии двух стран.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Экипаж «Союз МС-29» успешно перешел на МКС
Темы дня

Освобождение Донбасса лишает НАТО важного плацдарма против России

После освобождения российскими военными Константиновки страны ЕС начали активнее требовать остановки боевых действий на Украине по текущей линии соприкосновения. Военные аналитики считают, что стремление Европы добиться скорейшей фиксации текущей линии боевых действий связано не только со сложившейся в пользу России реальностью на поле боя, но и с потерей важного плацдарма, который мог бы использоваться НАТО для угрозы Югу России.

Для чего Европе миф о «российских хакерах»

Европа обнаружила, как заявляется, следы масштабной подрывной работы «российских хакеров» и ввела в связи с этим очередные антироссийские санкции. На самом деле никаких доказательств этим обвинениям нет, перед нами явная политическая и пропагандистская манипуляция. В чем же тогда ее настоящая цель?

Французы возмутились из-за участия украинских военных в парижском параде

Турция объявила Нетаньяху в розыск через Интерпол

Нашествие опасных испанских слизней зафиксировали сразу в ряде регионов России

Новости

Госкорпорации могут стать драйверами роста российской глубинки

Перенос штаб-квартир госкорпораций из Москвы в регионы может стать одним из инструментов нового этапа пространственного развития России. Это решение запустит в субъектах федерации цепную реакцию экономического роста – от создания рабочих мест до развития инфраструктуры и малого бизнеса, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Во вторник президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ПМЭФ. Среди них – поручение правительству по перемещению госпкорпораций из Москвы в регионы.

Роскосмос и НАСА договорились продлить работу МКС

В день успешного старта с Байконура ракеты с кораблем «Союз МС-29» глава Роскосмоса Дмитрий Баканов и директор НАСА Джаред Айзекман договорились продлить работу Международной космической станции (МКС).

Собянин: В сторону Московского региона за последние сутки летело 340 БПЛА

Вечером вторника столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил о 340 дронах ВСУ, летевших в сторону Московского региона, часть из которых была уничтожена силами ПВО на подлете к городу.

В ФРГ призвали сделать Калининград «дорогостоящей стратегической уязвимостью»

Бывший глава аппарата Министерства обороны Германии Нико Ланге выступил с призывом усилить давление на Россию в Калининградской области и Балтийском регионе. Соответствующее заявление он сделал, рассуждая о стратегии европейских стран в отношении Москвы.

ООН: Закрытие Ормузского пролива может вызвать мировой гуманитарный кризис

Блокировка важнейшего транспортного коридора на Ближнем Востоке грозит масштабными перебоями в поставках продовольствия и медикаментов по всему миру.

Минобороны сообщило о новом ударе по сухогрузам в Одессе

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по украинским портам и судам, которые используются в интересах армии.

Макрон призвал не допустить капитуляцию Украины перед Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что конфликт на Украине не должен закончиться капитуляцией Киева перед Россией.

Глава МИД Литвы Будрис предрек распад Евросоюза без расширения за счет Украины

Назначенный глава МИД Литвы Кястутис Будрис считает, что отказ от принятия новых членов приведет к краху объединения.

На сайте МОК восстановили раздел о России

Официальный портал Международного олимпийского комитета возобновил работу страницы, посвященной российским атлетам.

Захарова ответила на реплику Каллас о роли рыбы в политике словами «она протухла»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила реплику главы евродипломатии Каи Каллас после того, как ее инициатива запрета импорта российской рыбы в 21-м пакете санкций была исключена.

Испанцы разгромили французов и стали первыми финалистами мундиаля

Встреча национальных команд Испании и Франции в Далласе завершилась уверенной победой испанских футболистов.

Газманов раскрыл пророческий смысл песни «Офицеры»

Народный артист России Олег Газманов признался, что один из его хитов – песня «Офицеры» – на фоне ситуации в ряде стран Балтии и Восточной Европы стала пророческой.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы