Новости дня

19 сентября 2023, 14:55

Российские войска поразили четыре пункта управления бригад теробороны ВСУ

Фото: t.me/mod_russia

На Донецком направлении подразделения Южной группировки во взаимодействии с авиацией отразили две атаки штурмовых групп ВСУ около Майорска и Каменки Донецкой народной республики (ДНР), сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Потери противника за последние сутки составили до 225 военнослужащих убитыми и ранеными, две бронемашины, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены польская самоходная артустановка Krab, две американские артиллерийские системы М777, самоходная гаубица «Гвоздика».

На Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации отражена атака 71-й егерской бригады ВСУ возле Вербового Запорожской области. Нанесено поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ под Чаривным, Белогорьем и Новоданиловкой Запорожской области.

За минувшие сутки на этом направлении ликвидированы порядка 175 военнослужащих, две бронемашины, отчитались в Минобороны.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены две польские самоходные артустановки Krab, американская артсистема М777, самоходная гаубица «Акация», две гаубицы Д-30, орудия «Мста-Б» и Д-20, перечислили в Минобороны.

На Краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений группировки «Центр», ударами армейской авиации отражены три атаки штурмовых групп 63-й и 67-й механизированных бригад ВСУ у Торского ДНР и южнее Червоной Дибровы Луганской народной республики (ЛНР).

Уничтожены до 65 военнослужащих, две бронемашины, два пикапа, а также гаубица Д-20.

На Южно-Донецком направлении подразделениями группировки «Восток» отражена атака ВСУ поблизости от Старомайорского ДНР.

Ударами авиации и огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике 110-й бригады теробороны в районе Приютного Запорожской области. Потери противника составили более 115 военнослужащих, три бронемашины, гаубица «Мста-Б».

На Купянском направлении ударами авиации Западной группировки поражена живая сила и техника ВСУ около Табаевки, Чернещины Харьковской области и Стельмаховки ЛНР.

Ликвидированы порядка 20 военнослужащих и два автомобиля, в ходе контрбатарейной борьбы поражены гаубицы Д-20 и Д-30, сообщил Конашенков.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожены до 25 военнослужащих, поражены две американские артсистемы М777.

Оперативно-тактической и армейской авиацией группировок войск ВС России нанесено поражение живой силе и технике противника в 127 районах.

В районах Славянска и Богатыря ДНР поражены два склада вооружения 57-й мотопехотной бригады и 35-й бригады морской пехоты ВСУ.

Поблизости от Серебрянки, Григоровки, Александрополя ДНР поражены три пункта управления 67-й, 100-й и 109-й бригад теробороны, подытожили в оборонном ведомстве.

Вам может быть интересно

Переговоры Путина с Уиткоффом и Кушнером начались в Кремле
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Орбан ответил Зеленскому на оскорбления

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Экс-глава Гагаузии заявила о подготовке Санду секретного плана по Приднестровью

В Молдавии разрабатывают план по урегулированию приднестровского вопроса без публичного обсуждения, что вызовет недовольство в стране, заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов