Новости дня

24 августа 2023, 15:29

Импортозамещение в сфере информбезопасности обсудили на Технопроме

Российские эксперты обсудили актуальное состояние отрасли информбезопасности в стране и дальнейшие перспективы перехода на отечественные продукты в рамках Международного форума технологического развития «Технопром-2023».

Как отметил заместитель руководителя обособленного подразделения компании «ИнфоТеКС» в Новосибирске Валентин Селифанов, на сегодняшний день в стране имеется все необходимое, чтобы активно развивать сферу кибербезопасности.

«Это относится к  вопросу образования – в стране есть множество вузов, готовящих профильных специалистов, большое разнообразие курсов переподготовки и повышения квалификации, учебных центров. В образовательную сферу вкладываются заинтересованные вендоры, а государство часто предоставляет возможность обучаться бесплатно», – подчеркнул он.

Технический директор «Ростелеком – Центры обработки данных» Алексей Забродин в свою очередь добавил, что об импортозамещении часто высказываются крайне пессимистично.

«Такое описание ситуации не соответствует реальности. В прошлом действительно наблюдался резкий перевес зарубежных ИТ-решений на российском рынке. Однако реальность сегодняшнего дня показывает, что российские решения могут заменить импортные, хоть и с определенными оговорками. Очень много нюансов, но эти нюансы, которые могут быть преодолены», – заметил он.

По словам эксперта, для перехода от импортозамещения к импортонезависимости российским производителям следует консолидировать усилия и создавать свой уникальный продукт. «Существует, на наш взгляд, глубоко ошибочное мнение, что Open source нас спасет. Open source-программные продукты не являются российскими. Тот трек, который должны избрать все, это объединение российской разработки. Это и есть необходимое базовое условие импортонезависимости, когда не каждый сам за себя», – подчеркнул спикер.

Забродин добавил, что России нужна гармонизация продуктовых разработок и отечественных производителей, направленная на общее строительство импортонезависимого будущего, достигнутого путем агломерации. Это поможет реализовать ИТ-потенциал страны и оказать поддержку талантам.

Как заявил представитель QTECH Роман Зубриков, после ухода именитых западных вендоров и активизации процесса импортозамещения в стране, произошел прогресс во взаимодействии с заказчиками. «Мы стали больше и лучше договариваться со своими заказчиками. И они, в свою очередь, стали рассказывать нам о своих определенных наработках с зарубежными вендорами в контексте информационной безопасности», – рассказал эксперт.

По его словам, можно поспорить с распространенным мнением, утверждающим, что переход на отечественные продукты – недешевый процесс. «Многие говорят, что импортозамещение – это дорого. Смотря с чем сравнивать и откуда смотреть… Цена на зарубежных производителей была в разы дороже», – резюмировал Зубриков.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на массированный удар
Темы дня

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Умерла звезда фильмов «Карнавал» и «Вечный зов» Екатерина Жемчужная

Новости

Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки

Президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Генерального штаба и командующими группировками войск затронул вопрос о присвоении генеральского звания командиру 6-й мотострелковой дивизии полковнику Александру Картавкину.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Западные СМИ сдержанно отреагировали на взятие Константиновки

Западные СМИ освещают новость о взятии российскими войсками Константиновки максимально скупо и используя предельно осторожные формулировки.

Минобороны: Задачи по освобождению Донбасса будут выполнены

Российские войска гарантированно завершат миссию по по освобождению Донбасса в строгом соответствии с приказами верховного главнокомандующего, заявили в Минобороны.

Британия стала курировать латиноамериканские наркокартели на Украине

Британия является одним из ключевых координаторов и кураторов латиноамериканских картелей на территории Харьковской области, сообщил замглавы военно-гражданской администрации Харьковской области по обороне и безопасности Евгений Лисняк.

Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки

При освобождения Константиновки в ДНР подразделения ВС России разделили силы противника на отдельные очаги, которые были последовательно уничтожены, доложил президенту Владимиру Путину командир 4-й мотострелковой бригады Южной группировки войск генерал-майор Антон Грунис.

МИД сообщил о предоставлении Прибалтикой воздушных коридоров ВСУ

Соседние республики позволили украинским беспилотникам использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре России, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Медведев назвал Баб-эль-Мандебский пролив термоядерным оружием Ирана

Ормузский пролив в конфликте с США стал для Ирана «оружием не слабее ядерного», но в запасе есть и «термоядерное оружие» – Баб-эль-Мандебский пролив, считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Британский журналист назвал грандиозным событием освобождение Константиновки

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий события в Донбассе, назвал грандиозной победой освобождение Константиновки и выразил уважение российским бойцам.

Подозреваемый в убийстве школьницы в Ленобласти признал вину

Предполагаемый убийца 12-летней девочки, чье тело накануне нашли в лесополосе Тосненского района, дал признательные показания.

Военкор перечислил ликвидированные узлы обороны ВСУ в Константиновке

Российские военнослужащие успешно зачистили укрепленные районы обороны противника в Константиновке, продолжая наступление в сторону Дружковки, сообщил военный корреспондент Евгений Поддубный.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы