Новости дня

25 июля 2023, 20:02

Мастерская управления «Сенеж» запустила второй международный поток программы «Женщина-лидер»

В Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» началось обучение второго международного потока образовательной программы «Женщина-лидер». Впервые за время реализации программы в ней смогли принять участие не только соотечественницы, проживающие за рубежом, но и гражданки других стран – в числе 175 участниц есть девушки, живущие в 22 странах мира.

К занятиям на программе по женскому лидерству приступили представители предпринимательницы, руководители общественных и некоммерческих организаций, представительницы федеральных органов исполнительной власти и региональных властей, представители законодательных органов власти федерального уровня и субъектов РФ, руководители различного уровня компаний государственного и частного сектора.

Программа «Женщина-лидер» реализуется Мастерской управления «Сенеж» совместно с Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации. Второй международный поток программы организован в партнерстве с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

«Образовательная программа «Женщина – лидер» уже зарекомендовала себя востребованной площадкой, способствующей развитию личностных и управленческих компетенций, созданию сообщества неравнодушных женщин, ориентированных на решение конкретных задач. Разные форматы работы программы позволяют слушательницам за короткое время ознакомиться с лучшими теориями и практиками, передовыми инструментами персонального и командного лидерства, изучить принципы социального проектирования, разработать общественно значимые инициативы и приступить к их реализации. Уверена, что участие в образовательной программе «Женщина – лидер», собравшей активных и целеустремленных женщин из Европы, Азии и Латинской Америки, послужит их дальнейшему продвижению, вовлечению в поиск ответов на вызовы современности, а также развитию новых международных проектов», – обратилась в приветственном письме к слушательницам программы председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В мае 2021 года в ходе выступления на II Женском форуме в Кемерове она предложила сделать образовательную программу «Женщина-лидер» международной. В прошлом году прошел первый международный поток, выпускницами которого стала 171 женщина из 19 стран мира и 47 регионов России.

В этом потоке программы впервые могли принять участие не только соотечественницы из-за рубежа, но и гражданки иностранных государств. Всего в рамках заявочной кампании было подано больше 1100 анкет, что стало рекордом за всё время работы программы с 2020 года. Обучение будет проходить в смешанном формате порядка четырех месяцев. Алексей Агафонов, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», обратил внимание на то, что платформа поставила в этом году несколько рекордов.

«С 2018 года участниками 26 наших проектов стали больше 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира. Я смело могу сказать, что аналогов президентской платформе в мире нет. Если говорить о флагманском конкурсе «Лидеры России» – здесь количество заявок на участие уже перевалило за один миллион. Ещё один рекорд, который «Лидеры» поставили в этом году: существенно выросло число участвующих женщин. В прошлом сезоне среди конкурсантов их было 29%, а в этом году – 36%. Есть регионы, где доля женщин превысила и 50%. Активно работает на международном направлении и наш образовательный центр: Мастерская управления «Сенеж». Уже во второй раз программа «Женщина-лидер» объединит активных девушек не только из России, но и из других стран», – сказал Агафонов.

Программа «Женщина-лидер» ориентирована на раскрытие и развитие лидерского потенциала, компетенций и навыков современного человека. Главными условиями участия в программе были возраст 25-55 лет, текущий непрерывный опыт управленческой работы от 2 лет, заинтересованность в развитии собственного лидерского потенциала и в создании реального социального проекта, направленного на решение социально-значимых задач в стране. Новый поток зачисленных на программу слушательниц является очень сильным – они уже имеют достаточный опыт руководящей работы, многие сейчас ведут активную общественную деятельность, реализуют социальные проекты.

В новом потоке программы «Женщина-лидер» 126 человек проживают в России – они представляют 37 регионов страны. Две трети слушательниц (86 человек) нового потока программы «Женщина-лидер» уже принимали участие в проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей», большинство – в конкурсе «Лидеры России». Среди участниц представительницы конкурсов «ТопБЛОГ», «Мастера гостеприимства», соревнований по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!», конкурса «Флагманы образования», международного инженерного чемпионата «CASE-IN», и других проектов платформы.


Вам может быть интересно

Патриарх Кирилл встретил мощи Дмитрия Донского в храме Христа Спасителя
Темы дня

Россия запустила исторический нефтяной проект на зависть Западу

Владимир Путин дал старт уникальному проекту «Восток Ойл». Это не просто один из крупнейших в мире нефтегазовых проектов по масштабам ожидаемой добычи, сравнимой с добычей целой страны - Кувейта. Сама нефть по своих характеристикам ожидается даже лучше ближневосточной, а значит, она будет очень дорогой. В чем еще уникальность и особенности этого проекта?

Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»

Скандал в министерстве обороны Эстонии на первый взгляд кажется рутиной: недостачи, недопоставки, неисполненные контракты. Но отставка главы этого ведомства по-своему беспрецедентна и отражает интеллектуальный уровень эстонской власти в целом: ее опять обнесли мошенники под лозунгом «слава Украине».

Ушаков: Уиткофф и Кушнер взяли на заметку слова Путина о сущности Киева

Мерца назвали лучшим агитатором «Альтернативы для Германии»

Хантер Байден готов пойти в президенты США ради наркоманов

Новости

Эксперт: ВС России сносят укрепрайоны ВСУ у Доброполья

Несмотря на попытки главка ВСУ Михаила Драпатого выровнять фронт у Доброполья в ДНР, каток российских бойцов сносит укрепрайоны и уничтожает живую силу противника, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Кремль раскрыл суть переговоров с американскими посланниками

Российская сторона представила американским переговорщикам исчерпывающие оценки ситуации, которая складывается в ходе проведения СВО, заявил помощник президента России Юрий Ушаков после переговоров.

Американский «царь санкций» побывал в Москве

Представитель Белого дома сообщил, что на встрече в Москве к Стиву Уиткоффу, Джареду Кушнеру и президенту России Владимиру Путину присоединились представители Совета национальной безопасности (СНБ), Госдепартамента и Министерства финансов.

Захарова предложила Японии потребовать от солнца не светить

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко ответила на призыв японских властей демонтировать мемориал победы Советского Союза в Хабаровске.

По пути в Киев из Москвы спецпосланники США остановились в Польше

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в польский Жешув после трехчасовых переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Иран заявил об ударе баллистическими ракетами по авианосцу и эсминцу США

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) сообщил об атаке баллистическими ракетами американских авианосца и эсминца, о чем сообщило агентство IRNA.

Уиткофф и Кушнер привезли в Москву именную монету «Мир через силу»

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер привезли в Москву именную монету с надписью «Мир через силу».

Звезда бразильского пляжного футбола осуждена в России за наркотики

Игрок сборной Бразилии Летиция Виллар Паиш приговорена к колонии за попытку провезти через границу более шести граммов наркотических веществ в ручной клади, сказано в судебных материалах.

Мирошник сообщил о массовом дезертирстве мобилизованных из армии Украины

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник сообщил о регулярных попытках побега из армии около половины украинских призывников.

Российские фигуристы заняли весь пьедестал международного турнира в Токио

Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский победили в соревнованиях спортивных пар на турнире серии «Челленджер» Kinoshita Cup в Японии.

От украинских ударов погибли три жителя Белгородской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Александр Шуваев сообщил о гибели троих и ранении четверых мирных жителей в результате массированных украинских ударов по приграничному региону.

Российским школьникам снизили число контрольных работ

Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил о снижении объема проверочных заданий в школах ради высвобождения часов на изучение новых тем.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского