Новости дня

10 июля 2023, 20:29

Герой России Красов: Бойцы ЧВК «Вагнер» – профессионалы и герои, поэтому важно позволить им служить России дальше

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Бойцы ЧВК «Вагнер» – это настоящие герои и профессионалы своего дела, доказавшие в боях преданность Родине. Поэтому решение президента лично поговорить с ними – однозначно мудрое. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал Герой России, депутат Госдумы Андрей Красов. Ранее стало известно о встрече президента России Владимира Путина с Евгением Пригожиным и командирами ЧВК «Вагнер».

«Важно, что президент встретился не только с Пригожиным, но и с командирами ЧВК. Они являются героями, доказавшими на полях сражений преданность нашей стране. Многие из них отмечены государственными наградами. Они профессионалы, которыми нельзя разбрасываться», – сказал Герой России, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

«Я думаю, потенциал ЧВК однозначно будет использован в будущем. Командирам и рядовым бойцам было предложено несколько вариантов дальнейших действий. И по какому из путей пойти – они выбирают сами. Одной из открывшихся возможностей, например, является контракт с Минобороны и дальнейшее участие в боевых действиях», – подчеркнул он.

«Что касается событий 24 июня, то президент неоднократно давал им оценку. Большинство сотрудников ЧВК в мятеже не участвовали, а остальные были втянуты в него обманным путем. Они стали жертвами амбиций отдельных людей. Поэтому очень важно, что в данном вопросе была поставлена точка. Бойцам были даны гарантии, а также возможность исправить свои ошибки на поле боя», – резюмировал Красов.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о встрече Путина с Пригожиным и командирами ЧВК «Вагнер». Она состоялась 29 июня в Кремле. На ней глава государства дал свою оценку действий компании на фронте, а также событий 24 июня.

Командиры изложили свою версию произошедшего 24 июня, они заявили, что являются убежденными сторонниками «и солдатами главы государства и Верховного главнокомандующего». Также они заявили, что готовы дальше сражаться за Родину. Путин выслушал объяснения командиров и предложил им дальнейшие варианты трудоустройства, в том числе возвращения в зону СВО.

Текст: Илья Абрамов

Вам может быть интересно

Вучич признал поражение своей партии на выборах в парламент Сербии
Темы дня

Киев дал противникам Маска козырь в борьбе за Starlink

Starlink стал для ВСУ важнейшим инструментом связи, но его использование в военных целях обернулось проблемой для самого Илона Маска. Миллиардер обвинил украинскую армию в обходе ограничений системы. Как объясняют эксперты, на кону оказались не только репутация и доходы компании, но и контроль над ее технологиями, а также политические позиции Маска в преддверии выборов в Конгресс США.

Зачем танкеры массово переходят под российский флаг

Российский флаг становится все привлекательнее для торгового флота. Около сотни крупнотоннажных судов сменили иностранную юрисдикцию на отечественную, заявил вице-премьер Андрей Никитин. Почему раньше эти суда ходили под флагами далеких Панамы и Либерии, а теперь все чаще предпочитают российский флаг?

Эксперт оценил реальный ущерб ВСУ от ограничений Starlink

Захарова усомнилась в пацифизме Макаревича после его разговора с Нетаньяху

IWF: Москва примет чемпионат мира по тяжелой атлетике в 2030 году

Новости

Маск резко высказался в адрес сторонников войны на Украине

Американский предприниматель Илон Маск резко высказался в адрес тех, кто выступает за продолжение конфликта на Украине ценой жизней украинских мужчин.

NYT: Украина испытывает моральное потрясение из-за действий США

Белый дом перешел черту, начав закупать российское дизельное топливо, пишет New York Times.

Протестующие в Белграде напали на мать Вучича

Группа протестующих молодых людей напала на Ангелину Вучич, мать бывшего президента Сербии Александара Вучича, инцидент произошел в день проведения внеочередных парламентских выборов.

Погиб рэпер Миша Маваши

Известный музыкант и лидер объединения «Северный человек» Михаил Ниц, известный как Миша Маваши погиб в возрасте 41 года в результате несчастного случая.

Нидерланды оценили последствия санкций со стороны США

Власти Нидерландов проработали вымышленный, но правдоподобный сценарий введения Соединенными Штатами санкций против королевства.

Путин рассказал о слезах западных компаний

Некоторые западные компании чуть не плакали, когда были вынуждены покинуть российский рынок под давлением правительств своих стран, заявил президент Владимир Путин.

ЕС установил дедлайн по проблеме дефицита бюджета Украины

Еврокомиссия намерена найти решение для покрытия дефицита украинского бюджета в размере 70 млрд евро до конца 2026 года, пишет Politico со ссылкой на внутренний документ.

The Guardian: Встреча Путина, Трампа и Си разделит мир на сферы влияния

Предложение президента России Владимира Путина провести саммит с американским президентом Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином несет разрушительные последствия для остального мира, пишет британская газета Guardian.

Сбежавший с Украины экс-генпрокурор задекларировал электростанцию

Бывший генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко, сбежавший из страны, в опубликованной при увольнении декларации указал газовую электростанцию стоимостью более 25 тыс. долларов.

В Госдуме заявили о возвращении почти 70% релокантов

Большинство релокантов, покинувших Россию после начала спецоперации, уже вернулись на родину из-за разочарования в жизни за границей, заявил депутат Госдумы Олег Матвейчев.

Британии дали 1000 дней на подготовку к войне

Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг предупредил, что Соединенное Королевство должно быть готово к возможной войне уже через 1000 дней.

Медведев перечислил десять «плевков» Зеленского в адрес Трампа

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал десять причин, по которым президент США Дональд Трамп должен поручить ЦРУ разобраться с главой киевского режима Владимиром Зеленским.
Мнения

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Сериал «Марик» – это вам не прямолинейная пропагандистская «упрощенка» «для своих». Это настоящее большое кино. Егор Бероев снял сериал, где всё происходит так, как оно уже есть.

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского