Новости дня

7 июня 2023, 18:56

Эксперты призвали обезопасить детей от влияния наркотиков в интернете

В последние годы контента на тему распространения наркотиков в интернете становится все больше, стоит задача обезопасить детей от такой информации, как это сделать, обсудили эксперты в ходе круглого стола в Общественной палате.

Директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина отметила, что с 2011 года Лига получила 44 тыс. сообщений в связи с фактами распространения информации о продаже наркотиков, способами изготовления в сети Интернет. «С 25 тыс. ресурсов подобный контент был удален. Только в этом году мы получили уже 1507 подобных сообщений. На данный момент контент удален с 818 ресурсов», – рассказала Мизулина.

Глава Лиги сообщила, что злоумышленники, занимающиеся распространением наркотиков в Сети, активно используют VPN-сервисы. Она также отметила, что подобные сервисы небезопасны для обычных пользователей. «Они, конечно, пытаются каким-то образом создать иллюзию некой анонимности, но тем не менее данные с устройств остаются где-то на чужих серверах неизвестных лиц. И об этой опасности говорят очень многие эксперты», – подчеркнула Мизулина. 

Временно исполняющий обязанности начальника управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Юрий Киселев напомнил, что в законодательстве предусмотрен механизм регулирования подобных сервисов: «Если сам по себе сервис не используется в противоправных целях, а создан для использования как технология, он не блокируется. Иные сервисы, посредством которых осуществляется доступ к запрещенному контенту, нами блокируются на территории Российской Федерации. Это проводится системная работа, она подразумевает определенного рода исследования до принятия решения о блокировке», – заключил Киселев.

По мнению управляющего партнера Смена (Группа AIC) Артема Геллера, для безопасного нахождения детей в Сети необходима дальнейшая своевременная и грамотная работа общественных организаций, коммерческих компаний и родительских объединений. Он отметил большую роль родителей в построении интернет-безопасности.

«Родителям важно сейчас понимать, что детей невозможно уже изолировать от интернета в принципе. Поэтому нужно их обучать работать, не бросать на произвол судьбы, смотреть, с кем они общаются, какие приложения у них установлены, в общем, найти тот баланс, когда ребенок все еще вас любит и с вами дружит, но не попал в эту печальную историю, в которую это сообщество, по сути бандитское, уголовное, его втягивает и зовет самыми разными способами, соблазняя деньгами». Спикер добавил, что сам факт наличия на телефоне у ребенка VPN-сервиса должен вызывать у родителей большие подозрения», – сказал он.       

Геллер также отдельно высказался на тему использования анонимайзеров: «VPN – это, прежде всего, если говорить про наркотики, доступ в даркнет. Это специальное место, где продаются данные, где торгуют наркотиками. Можно, конечно, это все объяснять технологиями, свободой, чем угодно, но по факту, это не так. И важно знать, что граждане, которые уже используют VPN, в значительной степени автоматически отдают все свои данные, персональные данные, на самом деле, вообще весь трафик и всю информацию тем компаниям, которым они по наитию доверились».

Вам может быть интересно

Центробанк Латвии заявил о войне Европы с Россией
Темы дня

Франция примерила на себя действие «Орешника»

Французские власти настолько впечатлены действием российского ракетного комплекса «Орешник», что хотели бы создать нечто аналогичное. В Париже, с одной стороны, явно напуганы этим оружием, с другой – сами хотят, чтобы «нас боялись». Однако внезапно выяснилось, что помехой к созданию собственного «Орешника» являются особенности французского образования, а французская оппозиция и вовсе выступает за выход страны из НАТО.

«Рассвет» накроет Россию спутниковым интернетом

В скором будущем у России появятся две новые спутниковые группировки. Одна из них – на базе спутников «Зоркий» – позволит создавать цифровые карты в режиме реального времени. А группировка «Рассвет» станет российским аналогом Starlink. Эти системы не только предоставят армии новые возможности связи и навигации, но и дадут импульс развитию беспилотного транспорта, а также обеспечат доступ к широкополосному интернету в любой точке страны.

Каллас призвала НАТО не отвлекаться от Украины из-за Гренландии

Россия опередила мир по темпам потепления климата

NY Post рассказала об издевательствах Дании над коренными жителями Гренландии

Новости

Мерц выразил недовольство больничными граждан Германии

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц выразил неудовлетворение высоким уровнем больничных среди работающих граждан Германии, пишет Tagesspiegel.

Трамп ввел пошлины против стран ЕС из-за Гренландии

Президент США Дональд Трамп объявил о введении 10% пошлин на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Финляндии и Нидерландов до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности о приобретении Гренландии Соединенными Штатами.

Глава ЦБ Латвии заявил о войне Европы с Россией

Европа уже находится в состоянии войны с Россией, заявил глава Центробанка Латвии Мартиньш Казакс.

Школьникам всех классов решили с 1 сентября выставлять оценки за поведение

Планируется, что с 1 сентября 2026 года школьникам всех классов будут выставлять оценки за поведение, сообщили в пресс-службе Минпросвещения России.

Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft

Американский предприниматель Илон Маск через суд требует от OpenAI и Microsoft компенсацию от 79 млрд до 134 млрд долларов, сообщило Bloomberg со ссылкой на иск Маска.

Постпред США при ООН напомнил об опыте покупки островов у Дании

Инициатива Вашингтона по приобретению Гренландии не противоречит международному праву, заявил постпред США при ООН Майк Уолтц.

Дмитриев посоветовал Каллас не пить перед публикациями в X

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев посоветовал главе дипломатии ЕС Кае Каллас не пить перед тем, как писать посты в соцсети X.

Стармер раскритиковал пошлины США по Гренландии

США поступают «совершенно неправильно», угрожая введением пошлин из-за ситуации вокруг Гренландии, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Медведев заявил о сбывшихся «абсурдных прогнозах»

«Абсурдные прогнозы» сбываются, следует из последних мировых новостей. На это указал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, приведя примеры новостных сюжетов в своем телеграм-канале.

Фон дер Ляйен предупредила о риске ухудшения отношений ЕС и США

Введение пошлин против стран ЕС из-за Гренландии может спровоцировать ухудшение отношений между Европой и США, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Пенсионеры стали менять «схемы Долиной» после ее поражения в суде

Пожилые люди, продающие квартиры, стали использовать аргумент недееспособности для оспаривания уже завершенных сделок, что увеличивает риски для покупателей, отмечают СМИ.

В Раде заявили о необходимости «отказаться от Донбасса»

«Чрезвычайно влиятельный» депутат Верховной рады призвала к компромиссу с Россией, согласившись на отказ от Донбасса ради прекращения конфликта на Украине, сообщил журналист телеканала Welt Штеффен Шварцкопф.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2024-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но – любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов