Новости дня

9 мая 2023, 15:47

Генсек ООН Гутерриш: Мир на Украине сейчас невозможен

Фото: Nikku/XinHua/Global Look Press

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в интервью испанским СМИ заявил, что считает невозможными в настоящее время мирные переговоры на Украине.

«К сожалению, я считаю, что переговоры о мире сейчас невозможны», – сказал он в интервью газете El Pais. По его словам, обе стороны конфликта убеждены, что могут одержать победу.

ООН, по его словам, ведет диалог с обеими сторонами конфликта для решения конкретных проблем. Важнейшей инициативой генсек организации назвал экспорт зерна с Украины и продуктов питания и удобрений из России через Черное море, передает ТАСС.

Уточним, что речь идет о зерновой сделке, на которую согласилась Россия и российские условия которой продолжают оставаться не выполненными.

Гутерриш также сказал, что в настоящий момент не видит «никакой возможности для немедленного достижения глобального прекращения огня, мирных переговоров». Он отметил, что не говорит о будущем. При этом генсек ООН выразил надежду, что такие переговоры все-таки станут возможными.

По его словам, цель заключается в том, чтобы «не сразу, но позже» достичь «справедливого мира в соответствии с международным правом и Уставом ООН». Однако до этого «еще очень далеко», добавил Гутерриш.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что в настоящее время киевский режим демонстрирует неприятие любых здравых инициатив, направленных на политико-дипломатическое урегулирование украинского кризиса.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Каллас оценила шансы на изъятие Европой активов России
Темы дня

Что будет с рублем через 17 лет

Российский Минфин посчитал, сколько может стоить доллар через пять и через 17 лет. А также спрогнозировал наступление эры дефицитного бюджета на многие годы. И это даже при стабильной стоимости российской нефти в районе 70 долларов за баррель. Какой же курс доллара будет в будущем и насколько реалистичными выглядят прогнозы?

Болгары наконец-то взбунтовались вовремя

Болгария стала одной из семи стран Евросоюза, где правительство воспротивилось краже российских активов. Софию сподвигли к этому совместные действия двух сил – болгарского народа и Соединенных Штатов Америки, а в начале следующего года Болгария даже может получить свободную от русофобии власть.

Бельгия запретила Европе распоряжаться активами России без учета ее требований

Фон дер Ляйен: Никто не уйдет с саммита ЕС, пока не решен вопрос финансов Украины

Премьер-министр Финляндии извинился за расистский скандал

Новости

Guardian заявила о «запугивании» ГРУ России чиновников Бельгии и Euroclear

Бельгийские политики и топ-менеджеры Euroclear якобы столкнулись с угрозами, нацеленными на предотвращение использования российских активов для финансирования кредита Украине, пишут британские СМИ.

США предупредили Европу о необходимости вернуть активы России

Американская администрация негативно смотрит на намерение Европы разделаться с российскими активами и частным образом предупреждают европейских коллег о неизбежном – необходимости отдать деньги России, которые они намерены отнять.

Литва призвала ЕС к «смелым решениям» против Газпрома, Новатека и Лукойла

Президент Литвы Гитанас Науседа выступил за включение Газпрома, Новатека и Лукойла в новый санкционный пакет Евросоюза, отметив необходимость решительных мер, сообщает The Guardian.

В Петербурге школьник частично признал вину в нападении с ножом на учителя

Несовершеннолетнему, напавшему на преподавателя с ножом в петербургской школе, предъявили обвинение, он частично признал вину, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

Китай поддержал попавшую под американскую блокаду Венесуэлу

Китай выразил поддержку Венесуэле после того, как президент США Дональд Трамп объявил о морской блокаде танкеров, сообщили СМИ.

Жители стран Запада почувствовали значительный рост стоимости жизни

В крупнейших демократиях мира сохраняющиеся сложности с ростом стоимости жизни подталкивают избирателей к поиску новых политических решений, сообщает Politico.

Трампу передали ящик икры из Хабаровского края

Президент США Дональд Трамп получил от спецпредставителя Стивена Уиткоффа целый ящик красной икры, произведенной в Николаевском районе Хабаровского края, сообщили в министерстве промышленности и торговли региона.

Экспертиза подтвердила психическое расстройство Долиной при продаже квартиры

Психиатрическая экспертиза подтвердила, что певица Лариса Долина подписывала договор купли-продажи своей квартиры в состоянии психического расстройства, однако Верховный суд признал право собственности на нее за Полиной Лурье, следует из решения суда.

Премьер Бельгии призвал Европу «поскакать»

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил в парламенте, что план использования замороженных российских активов может нарушать международное право и ослабить евро на мировых рынках. Де Вевер призвал страны ЕС разделить ответственность: «Если мы прыгаем, нам нужно прыгать вместе».

Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике

Белорусский президент Александр Лукашенко в интервью американскому телеканалу Newsmax TV раскрыл свое отношение к российскому коллеге Владимиру Путину, отметив его выдающиеся качества как политика.

Юшков оценил рекордную газовую сделку Израиля и Египта

Каир никогда не был крупным импортером американского сжиженного газа. Поэтому рекордное газовое соглашение Израиля с Египтом не повлечет последствий для США. Для России же идеальным вариантом было бы, если бы газ с «Левиафана» оказался запертым на израильском рынке, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков.

Грузия заявила о враждебной политике властей Украины

Президент Украины Владимир Зеленский проводит по отношению к Грузии и ее народу открыто враждебную политику, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси
Мнения

Борис Акимов: Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

Сергей Лебедев: Сталин вывел Россию на пик могущества, заплатив колоссальную цену

18 декабря – верифицированная историками дата рождения Иосифа Сталина. По итогам его правления наша страна оказалась на пике своего могущества. Не отрицая личную ответственность советского руководства за экономические и политические просчеты, следует признать, что использованные подходы принесли свои плоды.

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов