Новости дня

27 марта 2023, 19:29

Строительство здания Национального центра физики и математики началось в Сарове

На территории технопарка «Саров» в Нижегородской области началось строительство конгресс-центра научного комплекса Национального центра физики и математики (НЦФМ), также будет построен центр коллективного пользования, который объединит лаборатории НЦФМ, оснащенные самым современным научным оборудованием.

Научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев рассказал, что на строительство первых двух зданий центра из федерального бюджета выделено 5 млрд рублей.

По его словам, на этих площадках соберутся ученые со всей страны для обсуждения и реализации научных задач, связанных с укреплением технологического суверенитета и обороноспособности России. Лучшие российские умы будут приезжать в Саров, чтобы участвовать в совместных мероприятиях, формулировать новые идеи современной физики и математики. Сергеев заявил, что конгресс-центр будет вмещать до 700 человек, и в нем на постоянной основе будут работать около 120 сотрудников, говорится в сообщении на сайте научного портала «Атомная энергия».

Центр коллективного пользования (ЦКП), рассказал Сергеев, объединит под своей крышей научные лаборатории НЦФМ, оснащенные самым современным научным и экспериментальным оборудованием. По его словам, в центре будут созданы уникальные условия для совместной работы разнопрофильных научных специалистов. Планируется, что в ЦКП на постоянной основе смогут работать до 350 человек, плюс он будет способен вместить до 230 посетителей ежедневно.

По плану, уже к концу года, строители должны возвести основные несущие конструкции двух зданий, затем наружные и внутренние стены, перегородки. Осенью начнется монтаж внутренних и внешних инженерных систем и оборудования. Ввод зданий в эксплуатацию запланирован на начало 2025 года.

Генеральный директор по капитальному строительству АО «Атомэнергопром» Александр Табачников отметил, что проект застройки предполагает как можно лучше вписать современные здания в окружающий ландшафт, оставив как можно больше природных объектов, не нарушая экосреду местности. Помимо ЦКП и конгресс-центра, планируется построить самый современный кампус для студентов.

По его мнению, окружающий территорию НЦФМ культурно-туристический Арзамас-Дивеевский кластер также будет способствовать привлечению в научный центр достаточно большого количества людей, а запуск скоростной магистрали М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань обеспечит быструю коммуникацию с центральной частью страны и другими научными центрами.

Открытие в России новой научно-исследовательской инфраструктуры – одна из ключевых инициатив объявленного президентом России Владимиром Путиным десятилетия науки и технологий, а создание НЦФМ – флагманский проект этой инициативы.

На территории НЦФМ возводится комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «мидисайенс» и «мегасайенс».

Научную кооперацию НЦФМ сегодня составляют 55 научных организаций, вузов и высокотехнологичных компаний со всей России. Образовательной частью Национального центра стал филиал Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова – «МГУ Саров», где учатся около сотни магистрантов и аспирантов со всей страны.

Учредители НЦФМ – госкорпорация «Росатом», МГУ им. М. В. Ломоносова, РАН, Министерство науки и высшего образования России, РФЯЦ-ВНИИЭФ, НИЦ «Курчатовский институт» и ОИЯИ. Основные цели Национального центра – получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка ученых высшей квалификации, воспитание новых научно-технологических лидеров, укрепление кадрового потенциала предприятий госкорпорации «Росатом» и ключевых научных организаций России, повышение привлекательности российской науки для молодых ученых.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?