Новости дня

18 декабря 2023, 17:25

Политолог Егорченков: Участие Путина в интеграции стран СНГ придает вес этим процессам

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Военно-политические, научные и культурно-гуманитарные связи между странами – участницами СНГ приобретают все большее значение в условиях глобального противостояния с Западом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Егорченков. Ранее президент России Владимир Путин выступил с видеообращением к участникам заседания Совета глав правительств СНГ.

«В условиях тех вызовов, которые сейчас стоят перед Россией, странами СНГ и в некотором смысле перед всей Евразией, особую важность приобретают научно-технические и культурно-гуманитарные связи, в том числе образовательные, а также вопросы сохранения русского языка на постсоветском пространстве. Постоянные попытки Запада дестабилизировать ситуацию на всем постсоветском пространстве безальтернативно диктуют странам СНГ построение крепких и братских отношений», – пояснил Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН.

«Когда мы говорим о языке, мы не должны забывать: это ведь не только речь, это наше общее идейно-смысловое пространство, общие культурные коды, смыслы. Я очень много езжу по странам СНГ и почти везде люди старшего поколения говорят на русском языке. Немало молодых людей тоже стремятся изучить русский язык, понимать русскую культуру. Они хорошо осознают, что это пространство для них родное и значительно более перспективное, чем, например, англосаксонское», – указал он.

«В следующем году Россия будет председательствовать в СНГ. Однако и без этого Россию можно назвать одним из гарантов стабильности пространства СНГ, драйвером и лидером большинства проектов развития. Личное участие в интеграции стран СНГ президента России Владимира Путина придает всем процессам дополнительный вес. Он постоянно последовательно говорит о том, что гуманитарная составляющая диалога на пространстве СНГ крайне важна, ведь наш интеграционный процесс не ограничивается только экономикой, только сверкой часов в области политики международной и безопасности», – подчеркнул аналитик.

«Хочу упомянуть и выставку-форум «Россия», с помощью которой президент и вся наша страна задают пространству СНГ тренд на воспитание чувства гордости граждан за достижения своих стран. Я бы хотел, чтобы выставка развивалась по международному вектору, чтобы появились полноценные павильоны всех стран СНГ», – резюмировал собеседник.

В понедельник президент России Владимир Путин выступил с видеообращением к участникам заседания Совета глав правительств СНГ, сообщает Кремль. «Нынешнее заседание посвящено действительно важной теме – развитию сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Ведь именно тесная культурная взаимосвязь и духовная близость наших народов, разветвленные человеческие контакты и многовековая общая история жизни в одном государстве являются тем прочным фундаментом, на котором выстраиваются интеграционные процессы в рамках СНГ», – сказал он.

В ходе председательства России в СНГ «мы планируем продолжать и развивать практику проведения широкого круга совместных мероприятий по самым разным направлениям искусства, образования и науки, в том числе задействуя ресурсы Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ». «Будем всячески поощрять реализацию кино- и телепроектов, организацию конкурсов классической и популярной музыки», – анонсировал Путин.

«Разумеется, нацелены и на продолжение самого тесного взаимодействия по вопросам сохранения памяти о нашем общем прошлом, борьбы с попытками фальсификации истории и героизации нацизма. Важная роль в этой работе отводится движению поисковиков, а также таким знаковым акциям в память павших в годы Великой Отечественной войны, как «Бессмертный полк», «Георгиевская лента», «Поезд памяти», призванным познакомить граждан наших государств, в том числе молодежь, с историей и местами боевой славы», – добавил он.

«Естественно, в ходе своего председательства Россия уделит особое внимание теме сбережения нашего общего достояния – русского языка, который был и остается языком межнационального общения сотен миллионов людей как в наших странах, так и по всему миру», – напомнил российский лидер.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Спецборт МЧС с покинувшими Иран россиянами вылетел из Азербайджана в Москву
Темы дня

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

СМИ сообщили о выборах сына Али Хаменеи новым верховным лидером Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива

Министерство иностранных дел России призвало граждан не планировать турпоездки в страны Персидского залива до окончания боевых действий на Ближнем Востоке.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Испания призвала США уважать международное право

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

На российском СПГ-танкере в Средиземном море возник пожар

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

При атаке БПЛА в Волгоградской области пострадали пять человек

В результате атаки беспилотников на Волгоградскую область пострадали пять человек, повреждены частные дома и квартиры в нескольких районах региона, заявил губернатор региона Андрей Бочаров.

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в соцсетях назвала «пять уроков после атак США и Израиля на Иран».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?