Новости дня

21 ноября 2023, 14:47

Шойгу заявил об открытии военных учебных центров во всех регионах России

Военные учебные центры будут открыты во всех российских субъектах, их количество достигнет 137, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

«В ходе реализации поручения президента Российской Федерации завершили первый этап работ – военные учебные центры будут открыты во всех субъектах Российской Федерации… Количество регионов, охваченных военной подготовкой, увеличится до 82, а число военных учебных центров достигнет 137», – заявил Шойгу на заседании коллегии Минобороны, его слова приводит Telegram-канал ведомства.

«Гражданская высшая школа оказывает весомую поддержку в достижении целей специальной военной операции», – отметил Шойгу.

По словам главы Минобороны, порядка 20 тыс. студентов из более 400 вузов страны участвуют в волонтерской деятельности и гуманитарных миссиях. В этом году они сдали более 700 литров донорской крови. В воинские части на линии боевого соприкосновения переданы более 10 тыс. комплектов современных перевязочных материалов, собрано более тысячи квадрокоптеров и FPV-дронов, применяющихся ВС России. Кроме того, студенты изготовили более 50 тыс. квадратных метров маскировочных сетей.

Свыше 20 тыс. человек прошли дополнительную военную подготовку в военных учебных центрах, в вузах организован льготный прием на бюджетное обучение свыше 9 тыс. детей участников СВО.

«Высокий патриотизм и гражданскую ответственность проявляют студенты российских вузов. 3933 из них взяли академический отпуск для участия в специальной военной операции», – добавил Шойгу.

«Без сомнения, мужество и отвага этих ребят заслуживают самой высокой оценки, и уверен, что они станут хорошим примером для своих сверстников. Хотел бы поблагодарить всех тех, кто активно включился в эту очень важную работу», – заключил министр.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Путин: За последние полгода подконтрольная Киеву территория ДНР сократилась до 15-17%
Темы дня

США настраивают Испанию против НАТО

«Защита Испании и испанского народа требует выхода из НАТО», – провозглашает ряд испанских политиков. Конфликт между Мадридом и Вашингтоном привел к тому, что значительная часть испанцев хочет запретить США пользоваться базами НАТО на своей территории – а многие и вовсе желают выхода своей страны из альянса. Как такое произошло?

Успешное сопротивление Ирана поставило США перед выбором

Соединенные Штаты собирают на Ближнем Востоке все новые военные силы с явным прицелом на проведение сухопутной операции против Ирана. В то же время обстановка на поле боя складывается таким образом, что американское руководство может быть вынуждено вообще прекратить боевые действия. Как Иран смог поставить США перед подобным выбором?

Пушилин попросил Путина наградить бойца, 68 дней в одиночку удерживающего позицию

Китай начал масштабную подготовку к тяжелому глобальному кризису

Сбивший украинский Су-27 летчик ВКС получил первую награду

Новости

Эксперт: Россия может усугубить энергокризис в Европе

Способ доставки предполагает возможность перенаправления потоков. Весь газ, который Россия поставляет в Евросоюз, производится в рамках проекта «Ямал-СПГ». Но теперь условный танкер-газовоз будет отгружаться не в Европе, а пройдет дальше в Индию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее президент Владимир Путин рассказал о «новой устойчивой ценовой реальности» на рынке нефти и газа.

Агроном рассказала о лучшем виде огурцов для выращивания в теплице

Партенокарпические огурцы растут в большом количестве на одном кусте, поскольку изначально имеют множество женских цветов, которые не требуют опыления пчелами, рассказала газете ВЗГЛЯД кандидат сельскохозяйственных наук, телеведущая Октябрина Ганичкина.

ФАС предупредила о запрете рекламы на Youtube и в Telegram при их блокировке

В случае, если Роскомнадзор примет решение о блокировке Youtube, VPN-сервисов, Telegram и Whatsapp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной), размещение рекламы на этих платформах будет запрещено, предупредили в ФАС России.

Парламент Венгрии призвал заблокировать вступление Украины в ЕС

Представители Государственного собрания (парламента) Венгрии большинством голосов поддержали резолюцию, которая призывает не финансировать Украину и не способствовать ее вступлению в Евросоюз.

Конфликт на Ближнем Востоке заблокировал тысячи россиян в Таиланде

Порядка 10 тыс. путешественников из России вынужденно остаются на таиландских курортах из-за сложной ситуации с авиасообщением через ближневосточный регион, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Эксперт оценил попытки Трампа сбить мировые цены на нефть

Цены на нефть будут меняться в зависимости от обстоятельств. Если боевые действия продолжат затрагивать нефтегазовую инфраструктуру ближневосточного региона, котировки снова перейдут к росту, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Станислав Митрахович. Ранее Дональд Трамп назвал войну с Ираном «практически завершенной» и сообщил, что США отменят санкции в отношении нефтяной отрасли ряда стран.

В Кремле объяснили отключения мобильной связи

В отдельных районах временно ограничена мобильная связь, поскольку такие меры реализуются ради безопасности и соответствуют действующим законам, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Орбан объяснил интерес Венгрии к сильной Украине

Премьер Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что страна предпочитает видеть Украину сильной буферной зоной, чтобы избежать прямого соседства с Россией.

Александр Ревва опроверг продажу элитной недвижимости за рубежом

Певец Алекандр Ревва заявил, что не собирается продавать особняк стоимостью более 1 млн евро на Кипре.

Посольство осудило удар по Дому русской культуры в Ливане

Посольство России в Ливане решительно осудило удар по культурно-гуманитарному учреждению «Дом русской культуры» в Набатии.

Пушилин сообщил о темпах строительства кольцевой дороги вокруг Азовского моря

Работы по возведению Азовского кольца ведутся с опережением графика, заявил глава ДНР Денис Пушилин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Минченко: Позиция России по Ирану может повлиять на Трампа

России необходимо максимально выгодно для себя использовать ситуацию вокруг конфликта на Ближнем Востоке. Потенциальная позиция Москвы как посредника гипотетически может сыграть свою роль, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Так он прокомментировал телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?