Новости дня

28 января 2023, 05:33

Постпред РФ при ООН Небензя назвал проявлением неоколониальных подходов реакцию Запада на сотрудничество России и Мали

Негативная реакция Запада на сотрудничество России и Мали является проявлением неоколониальных подходов, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя в ходе выступления на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

Небензя указал, что Россия оказывает малийской армии всестороннюю помощь, в том числе в области повышения ее боеспособности и подготовки военнослужащих. Он подчеркнул, что такое взаимодействие, осуществляемое по запросу Бамако и в строгом соответствии с применимыми нормами международного права, приносит свои плоды: Вооруженные силы Мали проводят успешные контртеррористические операции в центре страны, прилагаются последовательные усилия по освобождению от боевиков северных и восточных районов, передает ТАСС.

Постпред РФ назвал негативную реакции Запада на укрепление российско-малийского сотрудничества очередным проявлением неоколониальных подходов, которые в сочетании с отсутствием осязаемых результатов в деле стабилизации в Мали после долгих лет военного присутствия стран Запада и стали причиной того, что малийцы приняли решение найти для себя новых партнеров. Он отметил, что аналогичную ситуацию можно было наблюдать и в случае с Афганистаном, где 20 лет присутствия США привели к полному провалу.

Небензя подчеркнул, что в отличие от некоторых западных государств Россия не пытается вмешиваться в политику Мали, не выдвигает условий предоставления ей помощи, которые могли бы нанести вред национальному суверенитету. Дипломат указал, что в основе отношений России с Мали лежит многолетнее равноправное двустороннее сотрудничество и понимание общей цели борьбы с мировым злом в лице терроризма.

В Москве также обратили внимание на заявление Парижа о прекращении финансирования программ помощи развитию в Мали и последовавший за этим запрет малийского правительства на деятельность в стране НПО, пользующихся материальной или технической поддержкой Франции. Небензя подчеркнул, что решение Парижа может еще более усугубить тяжелую гуманитарную ситуацию в Мали, где, по данным ООН, более 5,3 млн человек нуждаются в гуманитарном содействии.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил страны Запада в стремлении вновь сделать Африку колонией для дальнейшей эксплуатации континента. Газета ВЗГЛЯД разбирала, как Россия и Африка могут помочь друг другу в борьбе против Запада.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Путин потребовал от застройщиков вовремя передавать ключи покупателям квартир
Темы дня

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

США готовят для Европы ультиматум в Давосе

«Обвинит европейцев в пособничестве Китаю и потребует «капитуляции» по Гренландии» – таким, по прогнозам экспертов, окажется содержание речи Дональда Трампа на экономическом форуме в Давосе. По их оценкам, после публикации президентом США переписок с Эммануэлем Макроном и Марком Рютте показательное «избиение» европейских лидеров продолжится в очном формате.

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Суд на Украине арестовал имущество Тимошенко

Актер Колокольников получил травму на съемках фильма «Левша»

Новости

Пацифиста на Украине насильно отправили в штурмовики

Кришнаит Александр Ширков был мобилизован в Днепропетровске несмотря на убеждения, позже он погиб в составе штурмового подразделения под Красноармейском на первом боевом задании, рассказал знакомый и единомышленник погибшего Олег Торгало.

Уиткофф заявил о совместном с Кушнером визите в Москву в четверг

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер планируют поздним вечером в четверг вылететь в Москву, сообщает Bloomberg TV.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

В Финляндии отказались от стационарной телефонной сети

Финские операторы, включая Elisa, готовятся полностью отключить стационарную телефонную связь, которой в стране пользуются около 84 тыс. домохозяйств и учреждений.

Трамп: Европа движется в неправильном направлении

Президент США Дональд Трамп заявил, что Европа за последние десятилетия движется в неверном направлении.

Россиянин арестован в Германии за помощь ДНР и ЛНР

В Бранденбурге были задержаны два человека, которых подозревают в организации поставок продовольствия и техники для ДНР и ЛНР, включая перевод 14 тыс. евро.

Путин на совещании с правительством вновь упомянул пекарню «Машенька»

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости не допустить чрезмерного увеличения нагрузки на предпринимателей из-за новых изменений в налоговой политике.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Трамп напомнил о спасении Гренландии Америкой во Второй мировой войне

Президент США Дональд Трамп заявил, что США взяли на себя ответственность за безопасность Гренландии после капитуляции Дании перед Германией во Второй мировой войне.

Зеленский: Киев обесточен почти на 60%

Около 60% Киева все еще остаются без электроснабжения, а в 4 тыс. домов не работает отопление, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Офицер ВСУ инсценировал расстрел подчиненных

Заместитель командира украинского батальона устроил показательное наказание солдатам, среди которых один получил ранение в стопу, за отказ удалить компрометирующее видео.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов