Новости дня

3 сентября 2022, 21:30

Активисты Бессмертного полка поздравили ветеранов с окончанием Второй мировой войны

В 77-ю годовщину разгрома Японии и окончания Второй мировой войны активисты Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» отдали дань памяти погибшим воинам и поздравили ветеранов – участников Великой Отечественной и советско-японской войны.

На Сахалине, где 77 лет назад едва стихли залпы орудий, чествовали героев Южно-Сахалинской наступательной операции. Самый молодой из них - Василий Николаевич Андреев, юнга Тихоокеанского флота. Участвовал в боях за укрепрайон японских войск Амбицу. Сейчас ему 92 года.  

В домашней уютной обстановке ветеранов наградили грамотами, благодарственными письмами и вручили подарки.

В Анадыре у памятника «Чукотка – фронту» активисты регионального отделения Бессмертного полка России в Чукотском автономном округе в дань уважения всем погибшим в борьбе с нацизмом в годы Великой Отечественной и Второй мировой войны возложили венки и зажгли свечи у Мемориала Победы, почтив память героев минутой молчания, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В Хабаровске по инициативе регионального отделения Бессмертного полка России в Хабаровском крае и Российского союза боевых искусств состоялся «Забег Победы 2022» с участием более полутора тысяч ребят, которые преодолели 1945-метровую дистанцию, на финише возложив цветы к памятнику главнокомандующему советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией маршалу Александру Михайловичу Василевскому.

В Тюмени команда регионального отделения движения поздравила с окончанием Второй мировой войны ветеранов, чей военный путь закончился в Маньчжурии в 1945-м. Каждый из героев получил праздничный торт, на котором сияла медаль «За победу над Японией». После вручения подарков команда, следуя традиции, в рамках акции «Бессмертный автополк» совершила автопробег по городу с флагами Бессмертного полка России. 

В Астраханском краеведческом музее учащиеся школ города отметили День воинской славы России – день окончания Второй мировой войны тематическим мероприятием «Конец войны, начало мира», еще раз вспомнив не только своих земляков-астраханцев, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за проявленное мужество и героизм в борьбе с японскими захватчиками, но и всех красноармейцев, чьи останки были найдены и перезахоронены участниками поисковых отрядов.

В Челябинской области в рамках финального этапа проекта «Марафон «Прививка от фашизма» стартовала акция «Марафон особо важных дел». С апреля по октябрь текущего года в 27 муниципалитетах региона транслируется передвижная выставка «Уроки Нюрнберга. Чтобы помнили», рассказывающая о Нюрнбергском процессе над нацистскими военными преступниками, о его значении в поствоенной мировой истории и понимании современного мироустройства. На выставке уже успело побывать 25 тысяч человек, в основном юного возраста. По результатам «Марафона особо важных дел» Координационным советом проекта будут подведены итоги акции, в соответствии с которыми наиболее успешные практики организации акции будут поощрены особо, а передвижные выставочные комплексы будут переданы лучшим организаторам на местах в долговременное пользование.

Огромное полотнище копии Знамени Победы было развернуто в центре города Златоуста Челябинской области. В церемонии приняли участие оркестр Гвардейской дважды Краснознаменной Витебско-Новгородской танковой дивизии, активисты Бессмертного полка России, члены семей военнослужащих, ветераны, кадеты, юнармейцы, представители органов государственной власти и местного самоуправления.

В доме культуры «Молодежный» Городского округа Подольск Московской области руководитель регионального отделения Бессмертного полка России, член Общественной палаты Московской области Валерий Анисимов и заместитель командира войсковой части №61991 по военно-политической работе майор Сергей Ильницкий провели военно-исторический «Диктант Победы» для военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала. Участники мероприятия почтили минутой молчания тех, кто отдал свои жизни в годы Второй мировой войны, а также вспомнили невинно убиенных жертв трагедии в Беслане в 2004 году. Затем все желающие смогли виртуально перенестись на 77 лет назад и стать причастными к водружению Знамени Победы над немецким Рейхстагом 30 апреля 1945 года с проектом «Знаменосцы Победы», а также пройтись по виртуальным улицам и скверам в Подмосковье, раскрывая тайны истории с мобильным приложением «Рубеж Победы».

Ну а в Оренбурге на открытии проекта «Они живы, пока мы о них помним» горожан перенесли в неповторимую атмосферу победного 1945 года. «Мы хотели, чтобы в этот день девушки надевали красивейшие платья модели 40-х годов, а не военную форму – ведь это не только символ окончания страшной войны, это еще и символ начала новой мирной жизни. И поэтому блок показа костюмов называется «От войны к миру», – подчеркнул руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Оренбургской области Александр Патлахов.

Также во многих регионах активисты местных отделений Движения организовали для молодежи и школьников уникальный показ на большом экране документального фильма режиссера Татьяны Борщ «Большая тройка». Лидеры Второй мировой». Кроме того, в Рязанской областной библиотеке для участников мероприятия и гостей была организована выставка образцов стрелкового оружия времен Второй мировой войны. 

Как известно, Япония подписала капитуляцию 2 сентября 1945 года. Ну а 3 сентября стало первым днем мира после шести лет кровопролитной войны

Вам может быть интересно

МВД раскрыло хищение 2 млрд рублей на форме для военных
Темы дня

Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией

До двух тысяч рублей в сутки вынуждены платить сегодня многие польские семьи за отопление. Поляки винят за это и аномальные морозы, и политику Евросоюза, но главное – собственное правительство, де-факто поставившее их в подобное положение. Каким образом это произошло и причем тут разрыв торговли Польши с Россией?

Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

Амбициозные планы США по бурному экспорту СПГ сделают американцев беднее, а американскую экономику – слабее. Еще недавно об этом говорили как о нестрашной страшилке, а теперь это обретает вполне конкретные очертания. 2025 год и эта зима показали, что опасность вполне реальная. Действия Вашингтона спасению ситуацию могут сильно не понравиться Европе, зато для России это будет иметь неплохой исход.

Лавров: Война с Европой не будет похожа на СВО

ИИ-драка Брэда Питта и Тома Круза сокрушила Голливуд

Эксперт предсказал удвоение цен на бюджетные смартфоны и ноутбуки

Новости

Экс-президент Южной Кореи Юн Сок Ёль получил пожизненный срок

Сеульский суд приговорил Юн Сок Ёля к пожизненному заключению за попытку мятежа и незаконное введение военного положения в декабре 2024 года.

«АвтоВАЗ» зарегистрировал товарный знак «Можно, а зачем»

«АвтоВАЗ» оформляет товарный знак «Можно, а зачем» по разным классам, включая автомобили, запчасти и печатные издания.

Военкора «Ахмата» уличили в незаконном ношении награды «Вагнера»

Военного корреспондента Михаила Негматова заподозрили в присвоении «платиновой звезды» ЧВК «Вагнер», эту редкую награду заметили на нем на фотографиях с политиками.

Венгрия пригрозила прекратить поставки газа и электричества Украине

Власти Венгрии рассматривают возможность прекратить поставки газа и электроэнергии на Украину вслед за уже приостановленным экспортом дизельного топлива, сообщил на брифинге глава канцелярии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Гергей Гуйяш.

Министр Колокольцев сообщил о масштабной проблеме с кадрами в МВД

Количество уволившихся сотрудников МВД в прошлом году превысило число новых поступивших на 40%, сообщил глава министерства Владимир Колокольцев на заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Нейробиологи раскрыли тайну затяжного горя после смерти близких

Нейробиологи выяснили, что мозг людей с синдромом затяжного горя иначе реагирует на напоминания об умерших из-за сбоя в системе вознаграждения.

Bloomberg: Замедление Telegram нарушило связь в российских войсках

Российские войска на Украине столкнулись с перебоями в коммуникациях из-за ограничений Starlink и замедления мессенджера Telegram, сообщает Bloomberg.

Объявлено о старте продаж новых автомобилей Volga

Первые модели бренда Volga появятся в продаже в официальных дилерских центрах в третьем квартале текущего года, говорится в сообщении пресс-службы производителя.

В Польше раскололась партия из правящей коалиции Туска

В Польше 15 депутатов покинули ряды партии Polska 2050 после острой борьбы за лидерство, разразившейся в январе.

Бельгия призвала Мерца закрыть рот и молчать о ядерном сдерживании

Министр обороны Бельгии Тео Франкен осудил публичные высказывания европейских лидеров о ядерном сдерживании, подчеркнув, что подобные обсуждения сейчас особенно неуместны.

Военные корабли России и Китая осложнили планы США в отношении Ирана

Совместные военно-морские учения России, Китая и Ирана начались в акватории порта Бендер-Аббас на фоне усиления американского присутствия на Ближнем Востоке.

Центры данных научились хранить информацию в стекле тысячелетиями

Исследователи Microsoft представили способ записи данных в стекло с помощью лазеров, что позволяет сохранять информацию на протяжении тысяч лет и повышает устойчивость дата-центров.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов