Новости дня

29 августа 2022, 20:24

Регионы провели итоговые проверки перед Единым днем голосования

Эксперты Независимого общественного мониторинга (НОМ) собрали последние сведения о готовности региональных общественных штабов к выборам 11 сентября и рассказали, как будут бороться с фейками и провокациями.

Система общественного наблюдения и экспертного мониторинга полностью готова в Республике Северная Осетия-Алания. Глава общественного штаба по наблюдению, эксперт НОМ Нина Чиплакова считает, что на выборах вполне ожидаемы фейки.

«Мы готовы к их развенчиванию, опыт и уроки экспертов Ассоциации НОМ нам очень в этом помогают. Привлекаем и молодых наблюдателей – блогеров для работы по пресечению недостоверных фактов и освещению реальной обстановки на участках», – отметила Чиплакова. По оценке эксперта, несмотря на законный отказ в регистрации трем партиям, выборы проходят стабильно и конкурентно, говорится в сообщении на сайте Независимого общественного мониторинга.

«Если будет появляться информация о нарушениях или фейки, то опираясь на данные наблюдателей на конкретном участке, мы будем оперативно проверять сообщения, задействовать юристов и подключать СМИ. Экспертное сообщество НОМ, корпус «За чистые выборы» и представители других организаций будут немедленно пресекать провокации. Хороший опыт этой работы по получили на выборах депутатов Госдумы в прошлом году», – отметил член ОП Волгоградской области, эксперт НОМ Антон Лукаш. Он также добавил: эффективным инструментом в борьбе с распространителями фейков станет видеонаблюдение, которое будет вестись и в ночное время.

По словам эксперта НОМ, члена Клуба политологов Рязанской области Александра Селиванова, губернаторская кампания проходит в нормальном режиме, и жалоб от партий и кандидатов в облизбирком не поступало. Общественный штаб по наблюдению, как и в прошлом году, будет проверять сообщения с участков и интернет-ресурсов оперативно и круглосуточно.

В Тамбовской области в библиотеке имени Пушкина будет открыт Центр видеонаблюдения, куда смогут прийти все желающие. По словам доктора политических наук Владимира Пенькова, к мониторингу выборов штаб привлек авторитетных представителей СМИ, экспертов в области избирательного права и процесса, а также практикующих юристов, на участках будут присутствовать 1600 общественных наблюдателей, прошедших предварительную глубокую подготовку.

В Краснодарском крае избирательные кампании проходят стабильно, хотя и не без провокаций от участников выборов, поделился наблюдениями профессор КубГУ, доктор социологических наук Темыр Хагуров. «Иногда пытаются спекулировать какие-то мелкие политические силы, не рассчитывающие на успех в ходе обычной избирательной кампании, чтобы привлечь внимание СМИ и избирателя эпатажем и скандалом. Подобные эксцессы типичны в ходе проведения любых выборов», – отметил эксперт.

По словам представителя Агентства Политических и Экономических коммуникаций в Новгородской области, эксперта НОМ Алексея Громского, в этом году в регионе будет применяться дистанционное электронное голосование, и члены общественного штаба «разъясняют избирателям сущность технологии, а также возможности для общественного контроля». На избирательных участках будет вестись видеонаблюдение, что также создает «дополнительные гарантии прозрачности голосования».

В Калининградской области, где также будет использоваться ДЭГ, проходит подготовка наблюдателей и IT-специалистов для контроля за технологией.

По словам председателя Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики Елены Ляшовой, политические партии сообщали в штаб, что каких-либо преград в период регистрации не было.

В Саратовской области избирательная кампания по выборам губернатора и выборам в областную думу проходит без серьёзных проблем – «идут теледебаты, кандидаты встречаются с жителями».

Председатель Общественной палаты Владимирской области Анатолий Аннин рассказал, что в ходе обучения наблюдателей используется проекция ситуаций, которые могут возникать на избирательных участках, а также разъясняются способы реагирования на них.

Большое внимание будет уделено видеонаблюдению, обратил внимание председатель реготделения Корпуса «За чистые выборы», эксперт НОМ Дмитрий Жученко. «Оно будет применяться на 452 из 979 УИК, а также 23 ТИК с совокупным количеством учтенных избирателей в 73%. Остальные избирательные участки будут оборудованы средствами видеофиксации», – сообщил эксперт.

В Кировской области, жителям которой предстоит избрать главу региона и депутатов гордумы, общественные наблюдатели будут присутствовать на всех избирательных участках. Как рассказал региональный эксперт НОМ Максим Гомзяков, в подготовке наблюдателей делается акцент на внештатные ситуации.

Напомним, в рамках ЕДГ 11 сентября 2022 года выборы в законодательные органы власти пройдут в 6 регионах – в Республике Северная Осетия-Алания, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях.

В 14 регионах жители выберут себе глав субъектов РФ. Губернаторов будут выбирать: Республика Карелия, Удмуртская Республика, республики Бурятия и Марий Эл, а также Владимирская область, Калининградская, Новгородская, Рязанская, Саратовская, Свердловская, Тамбовская, Томская, Ярославская, Кировская области.

Жители административных центров (столиц) будут выбирать своих депутатов. Такие выборы пройдут в 12 субъектах РФ: Карачаево-Черкесская Республика, Республика Тыва, Алтайский край, Республика Алтай, Камчатский и Приморский края; Омская, Тверская, Кировская, Курская, Псковская, Ярославская области.

Граждане 7-ми регионов смогут проголосовать с помощью электронного голосования. Москва также сможет выбрать муниципальных депутатов посредством дистанционного голосования, разработанного на собственной платформе. Всего будет распределено 31 тыс. мандатов и выборных должностей.

Вам может быть интересно

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях
Темы дня

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

США нашли самое слабое место у Франции

Глава Белого дома выдвинул де-факто ультиматум президенту Франции Эммануэлю Макрону. Неудовольствие Дональда Трампа вызвали французские налоги на крупнейшие американские IT-корпорации. Чем именно угрожает Парижу американская администрация – и почему французам не остается ничего другого, кроме как сдаться?

Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области

Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Новости

Польша потребовала украинские технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29

Польские власти не станут передавать Киеву оставшиеся истребители МиГ-29 без получения интересующих технологий дронов, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Российские войска уничтожили в Харькове предприятия по сборке украинских дронов

Военнослужащие ВС России точечным ударом беспилотника поразили территорию бывшего харьковского завода «Промсвязь», где располагались мощности по выпуску комплектующих для украинских беспилотных аппаратов, сообщило Минобороны.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Крупнейший банк Португалии предупредил россиян о принудительном закрытии счетов

Крупнейший португальский банк Caixa Geral de Depositos предупредил часть клиентов из России о принудительном закрытии счетов с 14 августа.

Теннисистка Потапова уклонилась от объятий россиянки Александровой после матча

После досрочного завершения матча в Берлине представляющая Австрию Анастасия Потапова уклонилась от объятий россиянки Екатерины Александровой, предположительно, из-за перенесенного вирусного заболевания.

Стало известно состояние членов экипажа разбившегося под Иркутском Ту-22М3

Члены экипажа разбившегося бомбардировщика Ту-22М3 госпитализированы и проходят комплексное обследование, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Рособрнадзор вынес предостережения РУДН и еще 18 российским вузам

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вынесла предупреждения 19 отечественным вузам.

Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Трамп пообещал заняться Украиной после Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что после разрешения конфликта с Ираном США сфокусируются на украинском урегулировании.

Снять санкции с Ирана выразили готовность 17 стран

Ряд мировых держав выразили намерение прекратить экономическое давление на Тегеран в случае успешного урегулирования вопроса ядерной программы.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы