Новости дня

26 июня 2022, 13:08

В десяти регионах России решили провести фестивали ко Дню молодежи в новом формате

Масштабные фестивали в честь Дня молодежи проходят в десяти регионах России. Гости смогут посетить музыкальные шоу, насыщенные образовательные и развлекательные программы, мастер-классы, лекции, ярмарки вакансий, биржи стажировок.

Праздничные мероприятия проходят в Москве, Калининграде, Казани, Владивостоке, Махачкале, Нижнем Новгороде, Мурманске, Красноярске, Екатеринбурге и на мысе Тарханкут в Крыму. Участие в фестивалях бесплатное по предварительной регистрации на сайте деньмолодежи2022.рф. Более 180 тыс. заявок на участие в фестивале поступило на сайт мероприятия за этот месяц, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Россиян поздравили из самолетов, видеообращениями из космоса, аудиообъявлениями на радио и в продуктовых магазинах, наружной рекламой в городах на билбордах и фасадах зданий.

Каждый фестиваль включает девять тематических зон. В пространстве просвещения гости посещают лекции и мастер-классы от спикеров Российского общества «Знание». Известные медийные личности, а также эксперты в разных областях обсуждают самые насущные темы, интересующие молодых людей. Во второй зоне участники получают актуальные предложения по трудоустройству и улучшают навыки самопрезентации в пространстве карьеры. В формате лекций и мастер-классов специалисты SuperJob, Росмолодежь.Карьера, «Россия – страна возможностей» рассказывают, как создать резюме, пройти собеседование и построить карьеру.

В пространстве добра представители волонтерских организаций объясняют, как любой желающий способен помочь и сделать жизнь другого лучше, а также проводят полезные активности и презентуют сервис «Добро.Взаимно».

Более 1 тыс. ребят подали заявки на открытый микрофон ко Дню молодежи. Многие из них выступают в пространстве музыки. В пространстве креатива предоставляется раскрыть творческий потенциал вместе с мастер-классами, лекциями специалистов. Весь спектр карьерных, креативных и социальных возможностей собран в одноименном пространстве. Мастер-классы и лекции экспертов «Россия – страна возможностей» вдохновляют на эффективное развитие своего потенциала. Также проходит квест от программы развития «Другое Дело».

Участники находят не только новых друзей, но и овладевают мастерством коммуникации с помощью игр, соревнований и квестов в пространстве дружбы вместе с конкурсантами «Большой перемены» и «Твоего Хода».

В пространстве трендов представители проекта «Вдохновители» делятся знаниями о передовых тенденциях и инновациях в современном мире.

Профессиональные спортсмены показывают свои умения, а все желающие участвуют в массовых играх, соревнованиях и мастер-классах пространства спорта.

Во время фестиваля начнется прием заявок на вторую премию «Время молодых». Премия Росмолодежи призвана отметить достижения в сфере молодежной политики, а также выявить и поощрить молодых людей, чьи достижения меняют мир, открывают новые возможности для гармоничного развития общества, и тех, кто посвящает свое время воспитанию, образованию и всесторонней поддержке молодежи. Среди нововведений – номинация «Молодежная столица России». Статус молодежной столицы даст приоритетное право на включение региона в программу комплексного развития молодежной политики в России. Город-победитель получит возможность проведения федерального грантового конкурса для молодых людей, расширения экосистемы проектов Росмолодежи на территории города и информационного продвижения города в течение года.

Минцифры России вместе с Росмолодежью на фестивале ко Дню молодежи – 2022 объявят о запуске сервиса «Навигатор возможностей». Пилотными регионами станут Московская область и Республика Татарстан, а в сентябре сервис будет доступен во всех регионах страны. На платформе молодые люди смогут получить информацию об актуальных мероприятиях, записаться на интересующее обучение, найти стажировку, а также узнать о спортивных мероприятиях, бесплатных туристических маршрутах, волонтерских акциях и многое другое.

В этот день в Москве состоится подведение итогов проекта «Лига Будущего»: объявят победителей регионального этапа, авторы лучших идей встретятся с Первым заместителем Руководителя Администрации Президента Сергеем Кириенко.

Более 500 человек из 56 регионов страны объединил фестиваль «Уличная Классика» в Казани. На мероприятии объявят победителей первого конкурса Росмолодежь.Гранты среди представителей уличной культуры, максимальная сумма поддержки – до 1,5 млн рублей.

Кроме того, на мероприятиях организован маркет молодых предпринимателей и локальных брендов: лучшие представят свои товары большой аудитории. Более 200 заявок поступило на участие в маркете за июнь.

В завершении фестивалей выступят популярные артисты. Хедлайнером во Владивостоке стала группа The Hatters, в Красноярске – L'ONE, в Мурманске – Ваня Дмитриенко, в Казани – Niletto. В Нижнем Новгороде пройдет концерт Мари Краймбрери, в Крыму – Mia Boyka, в Махачкале – Bahh Tee & Turken. В Калининграде свое творчество представит Мот, в Екатеринбурге – группа «Градусы», а в Москве – Клава Кока.

Организаторами выступает Федеральное агентство по делам молодежи совместно с правительствами ряда регионов страны и партнерами. Трансляция доступна в официальной группе Росмолодежи ВКонтакте.

Ранее сообщалось, что более 240 тыс. волгоградцев, гостей города-героя стали участниками и зрителями масштабного регионального молодежного фестиваля #ТриЧетыре. На фестиваль были приглашены лучшие творческие коллективы региона, а также популярные звезды DJ Руденко, DJ Саймон, Niletto.

Напомним, что авиакомпания «Аэрофлот» стала официальным партнером фестивалей Дня молодежи – 2022, которые пройдут 26 июня в 10 крупнейших городах страны – от Калининграда до Владивостока, компания, являясь одним из ключевых партнеров мероприятия, обеспечит перевозку участников фестивалей, в том числе хедлайнеров концертных программ.

Текст: Валентина Григоренко

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила атаковавший Москву беспилотник
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов