Новости дня

26 июня 2022, 13:08

В десяти регионах России решили провести фестивали ко Дню молодежи в новом формате

Масштабные фестивали в честь Дня молодежи проходят в десяти регионах России. Гости смогут посетить музыкальные шоу, насыщенные образовательные и развлекательные программы, мастер-классы, лекции, ярмарки вакансий, биржи стажировок.

Праздничные мероприятия проходят в Москве, Калининграде, Казани, Владивостоке, Махачкале, Нижнем Новгороде, Мурманске, Красноярске, Екатеринбурге и на мысе Тарханкут в Крыму. Участие в фестивалях бесплатное по предварительной регистрации на сайте деньмолодежи2022.рф. Более 180 тыс. заявок на участие в фестивале поступило на сайт мероприятия за этот месяц, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Россиян поздравили из самолетов, видеообращениями из космоса, аудиообъявлениями на радио и в продуктовых магазинах, наружной рекламой в городах на билбордах и фасадах зданий.

Каждый фестиваль включает девять тематических зон. В пространстве просвещения гости посещают лекции и мастер-классы от спикеров Российского общества «Знание». Известные медийные личности, а также эксперты в разных областях обсуждают самые насущные темы, интересующие молодых людей. Во второй зоне участники получают актуальные предложения по трудоустройству и улучшают навыки самопрезентации в пространстве карьеры. В формате лекций и мастер-классов специалисты SuperJob, Росмолодежь.Карьера, «Россия – страна возможностей» рассказывают, как создать резюме, пройти собеседование и построить карьеру.

В пространстве добра представители волонтерских организаций объясняют, как любой желающий способен помочь и сделать жизнь другого лучше, а также проводят полезные активности и презентуют сервис «Добро.Взаимно».

Более 1 тыс. ребят подали заявки на открытый микрофон ко Дню молодежи. Многие из них выступают в пространстве музыки. В пространстве креатива предоставляется раскрыть творческий потенциал вместе с мастер-классами, лекциями специалистов. Весь спектр карьерных, креативных и социальных возможностей собран в одноименном пространстве. Мастер-классы и лекции экспертов «Россия – страна возможностей» вдохновляют на эффективное развитие своего потенциала. Также проходит квест от программы развития «Другое Дело».

Участники находят не только новых друзей, но и овладевают мастерством коммуникации с помощью игр, соревнований и квестов в пространстве дружбы вместе с конкурсантами «Большой перемены» и «Твоего Хода».

В пространстве трендов представители проекта «Вдохновители» делятся знаниями о передовых тенденциях и инновациях в современном мире.

Профессиональные спортсмены показывают свои умения, а все желающие участвуют в массовых играх, соревнованиях и мастер-классах пространства спорта.

Во время фестиваля начнется прием заявок на вторую премию «Время молодых». Премия Росмолодежи призвана отметить достижения в сфере молодежной политики, а также выявить и поощрить молодых людей, чьи достижения меняют мир, открывают новые возможности для гармоничного развития общества, и тех, кто посвящает свое время воспитанию, образованию и всесторонней поддержке молодежи. Среди нововведений – номинация «Молодежная столица России». Статус молодежной столицы даст приоритетное право на включение региона в программу комплексного развития молодежной политики в России. Город-победитель получит возможность проведения федерального грантового конкурса для молодых людей, расширения экосистемы проектов Росмолодежи на территории города и информационного продвижения города в течение года.

Минцифры России вместе с Росмолодежью на фестивале ко Дню молодежи – 2022 объявят о запуске сервиса «Навигатор возможностей». Пилотными регионами станут Московская область и Республика Татарстан, а в сентябре сервис будет доступен во всех регионах страны. На платформе молодые люди смогут получить информацию об актуальных мероприятиях, записаться на интересующее обучение, найти стажировку, а также узнать о спортивных мероприятиях, бесплатных туристических маршрутах, волонтерских акциях и многое другое.

В этот день в Москве состоится подведение итогов проекта «Лига Будущего»: объявят победителей регионального этапа, авторы лучших идей встретятся с Первым заместителем Руководителя Администрации Президента Сергеем Кириенко.

Более 500 человек из 56 регионов страны объединил фестиваль «Уличная Классика» в Казани. На мероприятии объявят победителей первого конкурса Росмолодежь.Гранты среди представителей уличной культуры, максимальная сумма поддержки – до 1,5 млн рублей.

Кроме того, на мероприятиях организован маркет молодых предпринимателей и локальных брендов: лучшие представят свои товары большой аудитории. Более 200 заявок поступило на участие в маркете за июнь.

В завершении фестивалей выступят популярные артисты. Хедлайнером во Владивостоке стала группа The Hatters, в Красноярске – L'ONE, в Мурманске – Ваня Дмитриенко, в Казани – Niletto. В Нижнем Новгороде пройдет концерт Мари Краймбрери, в Крыму – Mia Boyka, в Махачкале – Bahh Tee & Turken. В Калининграде свое творчество представит Мот, в Екатеринбурге – группа «Градусы», а в Москве – Клава Кока.

Организаторами выступает Федеральное агентство по делам молодежи совместно с правительствами ряда регионов страны и партнерами. Трансляция доступна в официальной группе Росмолодежи ВКонтакте.

Ранее сообщалось, что более 240 тыс. волгоградцев, гостей города-героя стали участниками и зрителями масштабного регионального молодежного фестиваля #ТриЧетыре. На фестиваль были приглашены лучшие творческие коллективы региона, а также популярные звезды DJ Руденко, DJ Саймон, Niletto.

Напомним, что авиакомпания «Аэрофлот» стала официальным партнером фестивалей Дня молодежи – 2022, которые пройдут 26 июня в 10 крупнейших городах страны – от Калининграда до Владивостока, компания, являясь одним из ключевых партнеров мероприятия, обеспечит перевозку участников фестивалей, в том числе хедлайнеров концертных программ.

Текст: Валентина Григоренко

Вам может быть интересно

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС
Темы дня

Союзник России вынудил Запад просить о мире

Южная Корея предложила КНДР заключить мирный договор, а США сократили военные учения, чтобы не раздражать председателя Ким Чен Ына. Благодаря союзу с Россией и ставке на силу лидер Северной Кореи заставил с собой считаться. Однако перелом в отношениях с Западом может принести Киму и неприятный сюрприз.

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Эксперт указал ответные меры на планы Литвы ужесточить транзит в Калининград

МИД призвал Японию задуматься о поддержке терроризма Киева

Немецкий танк «Пантера» обнаружили под зданием казанского университета

Новости

Мировые цены на сахар взлетели до рекордного максимума

Глобальные котировки сахара показали резкий рост, увеличившись почти на пятую часть с начала текущего месяца.

На Украине заявили о разработке Россией БПЛА для уничтожения электросетей

Российские инженеры сконструировали новый ударный дрон со встроенной в крылья взрывчаткой, предназначенный для выведения из строя энергетической инфраструктуры в зимний период, заявили в ГУР Украины.

Второе за сутки греческое судно атаковано в Черном море

В акватории Черного моря беспилотники атаковали второе за сутки греческое судно, что привело к возникновению пожара на борту, сообщает Reuters.

Эксперты оценили перспективы ЛДПР занять второе место на выборах в Госдуму

Партия ЛДПР демонстрирует эффективную предвыборную стратегию, уверенно претендуя на статус второй политической силы России, отметили электоральные эксперты.

Посла России вызвали в МИД Азербайджана

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел республики, где ему был выражен протест по поводу «провокационных заявлений, сделанных в некоторых российских СМИ в последнее время».

МВД: В Москве 10 лет подряд фиксируется снижение преступности

Количество правонарушений в российской столице за первую половину 2026 года заметно сократилось по сравнению с показателями десятилетней давности, сообщил глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.

Кремль: Путин обсудит структурные изменения в экономике

Президент России Владимир Путин проведет заседание Государственного Совета, посвященное реализации плана структурных изменений в российской экономике на период до 2030 года, сообщили в пресс-службе Кремля.

Зеленский предложил назначить Евгения Хмару главой Минобороны Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул Евгения Хмару на должность главы министерства обороны страны. Об этом свидетельствуют материалы обсуждения кандидата с парламентскими фракциями, опубликованные депутатом Ярославом Железняком.

МИД обвинил Запад в поддержке провокаций «банды Зеленского» против ЗАЭС

Политическая поддержка западных стран толкает киевские власти на опасные авантюры, угрожающие глобальной ядерной безопасности, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Объявлены планы расширения сервисной сети электромобилей «Атом»

Российский бренд электромобилей «Атом» намерен значительно увеличить географию сервисной инфраструктуры. Сейчас компания заключила соглашения с 26 сервисными партнерами в восьми городах страны, а к 2027 году рассчитывает присутствовать уже в 16 городах.

Дания впервые отправила солдат-срочников служить в Гренландию

В ходе 11-месячной службы новобранцы будут осваивать боевые навыки на острове, участвуя в масштабных маневрах Североатлантического альянса.

Ушаков: Конкретной информации о визите Уиткоффа и Кушнера пока нет

Возможная поездка американских представителей Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера требует серьезного предварительного согласования на высшем уровне, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы