Новости дня

22 июня 2022, 20:28

В Москве на Поклонной горе завершилась акция «Сад памяти»

Фото: садпамяти2022.рф

В День памяти и скорби, завершилась Международная акция «Сад памяти», цель которой – высадить 27 млн деревьев в память о 27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны. Финальное мероприятие прошло на Поклонной горе в Москве. Всего за три месяца участники высадили 33 млн деревьев, увековечив память о советских солдатах, узниках концлагерей, блокадниках Ленинграда и просто мирных жителей.

Вместе с молодежью 34 дерева яблони в память о подвиге предков, которые ценой жизни защитили свое отечество, высадили вице-премьер Виктория Абрамченко, заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения Александр Калягин, заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель «Волонтеров Победы» Ольга Занко, народный художник РФ, академик Российской академии художеств Вячеслав Желваков, народная артистка РСФСР Ирина Купченко, а также представители Фонда памяти полководцев Победы, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД 

«Каждое посаженное дерево – это живой памятник. Приятно видеть, как к проекту каждый год присоединяется талантливая молодежь, которая бережно хранит память о великом подвиге наших предков. «Сад памяти» связывает целые поколения и не дает забыть подвиг, который совершил советский народ. Сегодня у страны есть новые герои: бойцы, которые сражаются в Донбассе, заслуживают такого же уважения и такой же памяти. Мы видим, как акция выходит далеко за пределы России и в этом году объединила 37 государств», – сказала Абрамченко.

Акция на Поклонной горе началась с минуты молчания и возложения цветов к памятной скульптуре «Скорбящая мать» в Музее Победы, затем состоялась церемония награждения победителя конкурса детских рисунков «Сад памяти глазами детей». Работа 12-летней Олеси Тереховой из города Железногорска Курской области пополнила выставку студентов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, а саму девочку пригласили в Москву на финальное мероприятие. Увидеть ее работу и другие рисунки конкурсантов можно в выставочном зале Музея, экспозиция в рамках «Сада памяти» продлится там до 3 июля. 

Уже второй год акция проходит при поддержке Министерства просвещения России и школьники – самая активная аудитория. В этом году к проекту присоединились более 2,5 млн учащихся и учителей. Дети не только высаживали сады в рамках последнего звонка, но и участвовали во Всероссийском уроке Победы. Поэтому сегодня благодарственное письмо вручили и девятикласснице Екатерине Диановой, как самой активной посланнице акции «Сад памяти». 

«В рамках третьего сезона «Сада памяти» у нас была особая миссия – нам было важно вовлечь как можно больше молодежи: школьников, студентов, представителей экологических организаций. У каждого была возможность внести вклад в экологию своего региона, увековечив память героев. Совместными усилиями мы не только достигли цели в 27 млн деревьев, но и перевыполнили этот показатель. Наши волонтеры и активисты со всей страны обратились к нам с предложением создать движение волонтеров леса, которые будут охранять наши леса и беречь каждое высаженное дерево. Отрадно, что таким образом наша молодежь готова доказывать свою любовь к нашей стране и экологии», – сказала генеральный директор АНО «Сад памяти» Ольга Степченко.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, руководителя ВОД «Волонтеры Победы» Ольги Занко, акция уже стала народной – из года в год она объединяет людей по всей стране и за ее пределами. В России же нет семьи, в которой не оставила свой след Отечественная война, – история воевавшего родственника есть практически в каждом доме.

«Сад памяти» – это больше чем акция, это теперь семейная традиция. И нам теперь сложно представить памятные исторические даты – День Победы или День памяти и скорби – без этого патриотического проекта. Нас поддерживают не только в России – жители других стран, ближнего и дальнего Зарубежья. Это очень важно, знать, что во многих странах у нашей акции есть единомышленники, которые чтут память предков, которые 81 год назад освободили весь мир от нацизма. В этом году «Сады памяти» мы также высадили в Донбассе и в Донецке. Там появилась аллея, посвященная Герою России Владимиру Жоге», – отметила Занко.   

Сегодня разбить «Сад памяти» приехала и соорганизатор акции, дочь маршала Конева, президент Фонда памяти полководцев Победы Наталия Конева. Памятное мероприятие также посетили внук маршала Рокоссовского – Константин Рокоссовский, правнучка маршала Георгия Жукова Варвара Ерохина и внучка Героя СССР, генерала армии Михаила Малинина – Надежда Малинина.

«Мы люди, которые должны помнить, люди, которые любят своих родителей. Прогуливаясь по этому замечательному саду, который мы сегодня высадили, я буду думать о своем папе. Яблоки, которые здесь когда-то будут, напомнят о том, как мы собирали такие же плоды у нас дома, когда он был рядом. Для всех нас: Жуковых, Рокоссовских и Малининых – это абсолютно святая вещь», – поделилась Конева. 

Почетным участником акции стала и Ирина Купченко, вдова народного артиста СССР Василия Ланового. В 2020 году Василий Семенович посадил миндальное дерево в память о своих родителях в Севастополе, а год спустя памятный сад разбили уже в его честь. Теперь артистка театра и кино приходит почтить погибших в годы войны солдат и мирных жителей вместо мужа. На Поклонной горе в яблоневом саду она тоже посадила дерево. 

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Ее цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего – 27 млн деревьев в память о 27 млн погибших. 

Акция организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

В ЕС заявили о нехватке американского газа для замены российского
Темы дня

Как российские войска откроют путь на Славянск

В последние дни существенно возросли темпы наступления российских войск в районе Красного Лимана – последнего крупного населенного пункта перед Славянском. Кто и как проводит эти военные операции, что ВСУ пытаются этому противопоставить и какое значение освобождение Красного Лимана будет иметь для всей СВО в целом?

Почему планы США по Гренландии больше всего пугают Прибалтику

Среди тех, кто больше всего переживает за судьбу Гренландии, внезапно оказались страны Прибалтики. Казалось, какое им дело до далекого арктического острова, который даже не входит в состав ЕС? Эксперты объясняют, почему прибалтийские страны так напуганы возможными последствиями этой аннексии и при чем тут их русофобия.

В мире скопилось нераспроданного алкоголя на 22 млрд долларов

Эксперт указал на плюсы и минусы новых правил оказания медпомощи в поликлиниках

Биатлонист Васильев рассказал о размере своей олимпийской пенсии

Новости

Песков рассказал о купании Путина в проруби на Крещение

Президент России Владимир Путин по традиции окунулся в прорубь, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Доля доллара в валютных резервах мира упала до 40%

Доля доллара США в мировых валютных резервах снизилась до 40%, что стало минимальным значением за последние два десятилетия на фоне роста интереса к золоту.

Чехия отказалась продавать Украине самолеты L-159

Чешское правительство решило не продавать Украине самолеты L-159, так как все они задействованы в национальных военных целях и используются до 2040 года.

В России утверждены сроки ожидания медицинской помощи

Для пациентов, обратившихся в поликлиники, теперь установлен максимально допустимый срок ожидания приема врача – не более 24 часов, а экстренную помощь обязаны оказать в течение двух часов, следует из постановления правительства России.

Финала Кубка Африки по футболу вызвал массовые беспорядки в Нидерландах

Массовые беспорядки произошли в гаагском районе Схилдерсвейк в ночь на понедельник после поражения сборной Марокко в финале Кубка Африки по футболу, сообщила газета De Dagelijkse Standaard со ссылкой на данные полиции.

Стоматолог объяснил, почему россияне теряют зубы раньше европейцев

Россияне теряют свои первые зубы в среднем в возрасте 20 лет, в то время как жители Европы и США сталкиваются с этим только к сорока годам, рассказал стоматолог-хирург Максим Копылов.

Украинцы раскритиковали призыв Кулебы поддерживать бизнес обедами вне дома

Жители Украины обвинили экс-министра иностранных дел Дмитрия Кулебу в лицемерии после его призыва поддерживать мелкий и средний бизнес, питаясь вне дома.

Эксперт назвал цели Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе

Приглашение Владимира Путина в «Совет мира» по Газе – это часть политико-делового проекта Дональда Трампа, направленного на сохранение личного влияния после президентства и создание эффективной альтернативы существующим международным форматам. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в Кремле сообщили, что изучают это предложение США.

Долина и несовершеннолетняя внучка выписались из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина и ее несовершеннолетняя внучка снялись с регистрационного учета в спорной квартире, расположенной в районе Хамовники в Москве, сообщила адвокат Долиной Мария Пухова.

Эксперты объяснили внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии

Главным результатом поездки немецких солдат в Гренландию стал репутационный ущерб для властей и вооруженных сил Германии. Политики ФРГ наглядно показали, что в условиях обострения отношений со своим ключевым союзником они не способны найти грамотных решений, а действуют лишь реактивно, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Иван Кузьмин и Станислав Ткаченко.

Путин получил от США приглашение вступить в «Совет мира» по Газе

Президент России Владимир Путин рассматривает предложение о вступлении в международный «Совет мира» по Газе, куда его пригласили по дипломатическим каналам из США, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Российская блогерша умерла в 23 года

Российская блогерша Карина Штерн скончалась в возрасте 23 лет после продолжительной борьбы с агрессивной формой рака.
Мнения

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов