Новости дня

18 июня 2022, 10:26

На ПМЭФ-2022 отметили значение трека «Международный»» в привлечении иностранных специалистов

Привлечение иностранных управленцев и специалистов для работы в российских организациях и международных компаниях России стало главной темой панельной дискуссии «Как оформить визу в страну возможностей» в рамках Петербургского международного экономического форума-2022.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», модератор панельной сессии Алексей Комиссаров заявил, что один из принципов, который озвучил президент Владимир Путин, это принцип открытости. «Наша страна открыта, открыта для всех тех, кто любит Россию. Во время форума много было дискуссий на темы экономики, финансов, кредитной политики, логистики, но ничего нельзя решить без людей, без кадров. Кто-то говорит про отток кадров, но мы точно знаем, что есть большое количество людей, которые хотят приехать в нашу страну, любят ее, хотят связать свою жизнь с Россией», – отмечаются его слова в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Руководитель президентской платформы «Россия – страна возможностей» рассказал о том, какие итоги показал трек «Международный» конкурса «Лидеры России», который позволил выявить и привлечь в Россию опытных управленцев из разных стран мира.

«Проведение международного трека мы озвучили на прошлом форуме здесь, в Санкт-Петербурге. Мы не ожидали тогда, что получим более 10 тыс. заявок из 150 государств. Это было до известных событий. После 24 февраля были сомнения, как этот трек будет продолжен. У нас 102 человека дошли до финала, финал проходил в конце марта. Множество проблем было с тем, как добраться до финала, но 70 человек приехали и аплодисментами встретили решение Наблюдательного совета о том, что будет ходатайство о предоставлении всем статуса победителей и возможности получить по упрощенной схеме гражданство России. Это было главной наградой трека, ради которой многие участвовали в конкурсе», – сообщил Комиссаров.

Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», наставник конкурса «Лидеры России» Алексей Лихачев, в свою очередь, рассказал, что в мире становится престижным быть членом российской «ядерной семьи».

«Мы экспортируем технологии, которые проверены жесткими требованиями российских и международных регуляторов, и как приложение к этому знания, потому что невозможно научиться эксплуатировать атомную станцию по учебнику. Мы экспортируем культуру производства, безопасности, развития и хранения наших технологий, а еще – ценности и образ жизни. «Росатом» – часть внешней политики нашей страны, часть большой российской культуры и мировоззрения. Мы это очень ценим и этим гордимся. Сегодня среди наших международных партнеров становится престижным быть членом большой российской ядерной семьи. Для нас важно создавать лучшие в мире атомные станции и максимально формировать единую среду ценностей и убеждений», – отметил он.

Кроме того, глава Россотрудничества, член Наблюдательного совета трека «Международный» конкурса управленцев «Лидеры России» Евгений Примаков в своем выступлении рассказал о программах, которые реализуются ведомством для привлечения в Россию талантливых специалистов и молодежи, отдельный акцент он сделал на нововведениях в сфере получения российского гражданства.

«Общий подход к приглашению и привлечению специалистов в Россию сейчас очень сильно меняется и в лучшую сторону. Вводятся новые возможности для людей, которые имеют право получить российское гражданство по упрощенной схеме, я сейчас говорю не только о родственниках, детях и супругах соотечественников, я говорю и о молодых специалистах. Среди этих примеров и возможность получить гражданство по указу Президента для победителей конкурса «Лидеры России». Нам нужны талантливые, умные, толковые, дельные люди. И государство перестраивается в эту сторону», – рассказал он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, добавила, что Россия много лет обеспечивает за рубежом работу жизненно важных предприятий.

«Когда мне говорят, что мы ничего не производим, я отвечаю, что наши компании людям за рубежом строят атомные электростанции. Это вам не «джинсы сшить». Атомные электростанции – это наука, технологии, дизайн, это знание законов, это знание экологии, знание производственной цепочки. Можно сказать, что часть жизни за рубежом обеспечиваем мы.  Причем используя самые новые технологии. А еще химия, физика, математика. Наша страна – это «регионообразующее» предприятие». В современном мире должны быть константы, и их обеспечивает Россия», – сказала она.

Она также добавила, что исторически Россия всегда предоставляла иностранцам возможности для развития и сейчас этих возможностей становится еще больше.

«Важный исторический аспект: наша страна, несмотря на многолетние противостояния с Западом, давала такие возможности гражданам других государств на своей территории, что они за счет этих возможностей вписывали свои имена не только в историю России, но и в мировую историю. Так было во все времена. Многое мы делаем и сейчас, в практическом плане. Работает комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству и меценатству при Всемирном Координационном совете российских соотечественников – главном исполнительном органе Всемирного конгресса. Уже появился всемирный бизнес-альянс русскоговорящих женщин, Евразийский женский форум, который создала Валентина Ивановна Матвиенко, государственная программа по переселению, большое количество законодательных мер, разработанных при участии МИДа России, по облегчению получения российского гражданства, федеральный закон о гражданстве, проект «Лидеры России», – подчеркнула она.

Наставник конкурса «Лидеры России» и генеральный директор компании Splat Евгений Демин поделился, с какими сложностями столкнулся российский бизнес, есть ли проблемы с наймом сотрудников в других странах и какие перспективы есть у компании в дальнейшем.

«Россия действительно большая и значимая часть мира не только в культуре и спорте, но и в программировании, биологии и химии. К примеру, в SPLAT Global мы постоянно увеличиваем инвестиции в образование, закупки новых технологий и оборудования, создание новых рабочих мест, а также в разработку собственных инновационных продуктов. Мы представляем интерес для молодых учёных от Нью-Йорка до Токио, потому что даем возможности расти профессионально, потому что ставим интересные задачи и высоко задираем планку. Многие специалисты хотят присоединиться к таким командам и быть частью большой интересной международной истории», – сообщил он.

При этом глава Удмуртской Республики Александр Бречалов затронул тему развития региональной экономики в условиях санкций.

«Мы много сделали для позиционирования Удмуртии, продвижение удмуртских товаров. Могу привести конкретный пример. Воткинская промышленная компания – это мебельная компания бренда Polini, занимает 7 % рынка детской мебели в Германии. На сегодняшний день ни один заказчик из Германии, Великобритании не отказался от поставок этой продукции. Это факт. За последние пять лет экспорт микро- и малого бизнеса прирос кратно, в год пандемии торговый оборот микробизнеса составил порядка 18 млн долларов. Сейчас мы не видим какого-то существенного снижения по этому показателю. Я не хочу погружать всех в иллюзию благополучия, проблем безусловно много, но рынок сбыта настолько большой, что я уверен, мы найдем своего покупателя, по крайней мере по малому и среднему бизнесу точно», – заметил он.

Победитель трека «Международный» конкурса управленцев «Лидеры России» Глеб Сибирцев из Эстонии рассказал о том, какие точки роста, на его взгляд, есть в России для привлечения иностранных граждан.

«Мы провели опрос среди финалистов международного трека о том, какие точки роста они видят для привлекательности России. Меня приятно удивили результаты опроса, потому что они во многом совпали с моей точкой зрения. Сегодня в России уже многие услуги, многие сферы очень доступны, комфортны для иностранцев: это образование, устройство детей в школу, в детский сад, это здравоохранение, работа многофункциональный центров, взаимодействие с налоговой. Среди точек роста я бы отметил упрощение миграционных процедур и упрощение для работодателей найма иностранных работников. Также замечу, что у иностранцев есть большой запрос работать в России удаленно», – отметил он.

Как рассказал победитель четвертого сезона конкурса «Лидеры России» и победитель трека «Международный» Виталий Арестов из Республики Казахстан, он убедился на собственном примере, что Россия действительно ищет соотечественников, которым небезразлична ее судьба.

«На конкурсе я увидел таких же, как я, людей, которым небезразлична судьба нашей общей духовной родины, которые готовы работать в этой стране и приносить ей пользу. Россия, со всей стороны, готова протянуть руку своим соотечественникам и дать им большое количество возможностей для работы, развития и созидания. За время конкурса нам удалось поработать с лучшими управленцами этой страны – Михаилом Мишустиным, Сергеем Кириенко, Алексеем Комиссаровым, и реализовать множество инициатив, таких как, например, создание благотворительного фонда для помощи людям на Донбассе и работа над открытием Русского дома в Ганновере. В качестве награды всем финалистам трека представилась уникальная возможность получить по упрощенной процедуре гражданство России. Для нас это большое благо»», – заключил он.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Военкор показал выжигание техники ВСУ на Купянском направлении

Видеокадры выжигания техники ВСУ подразделениями 1-й танковой армии на Купянском направлении, поделился военкор Александр Симонов.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Житель Узбекистана осужден за оскорбление Мирзиеева из-за участия в параде Победы

Оскорбивший президента Узбекистана Шавката Мирзиеева житель республики приговорен к пяти годам лишения свободы, сообщили в Наманганском горсуде.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

ВС России уничтожили ангар для сборки беспилотников ВСУ

Российские военные в ходе последних суток поразили ангар для сборки украинских легкомоторных беспилотников, сообщило Минобороны России во вторник.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?