Новости дня

7 апреля 2022, 21:29

Эксперты: Западные площадки используются для информационной кампании против России

Большинство западных площадок используются для беспрецедентной информационной кампании против России. Фейки, деструктив, противоправные материалы активно распространяются на зарубежных платформах, в то время как российские СМИ и контент с фактами и российской позицией систематически ограничиваются, считают эксперты ВЦИОМ.

Эксперты ВЦИОМ и платформы «Неравнодушный человек» обсудили, как обеспечить безопасность личных данных, какие законодательные новации по этому направлению ждут россиян в 2022 году, что могут сделать сами граждане, чтобы увеличить раскрываемость киберпреступлений, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Согласно представленному на дискуссии опросу ВЦИОМ, еще в 2021 году 50% россиян были согласны с тем, что интернет используется зарубежными странами против России. Сейчас, по мнению экспертов, процент может быть выше.

«Информационная война, которая раньше была из области теории заговора, сейчас совершенно очевидно для широких слоев стала практикой и реальностью. В период информационной войны или в состоянии информационной войны агрессивное воздействие ведется прежде всего в отношении идентичности, исторической памяти, ценностей народов», – подчеркнул председатель Общественного совета при ГУ МВД по Волгоградской области, советник аппарата «Ассоциация юристов России», член общественной палаты Волгоградской области, заместитель директора ГАУ ВО «Исторический парк «Россия-Моя история» Антон Лукаш.

Согласно опросу ВЦИОМ, россияне считают неприемлемым и подлежащим ограничению контент, содержащий призывы к вступлению в радикальные экстремистские группировки и движения (91%), информацию об оружии, взрывчатых веществах и их производстве из подручных материалов (91%), сцены агрессии, насилия, жестокости (82%).

«Не что иное, как эти три вида особо опасной информации сейчас мы видим в ходе информационной кампании против России. Мы видим, что это очень активно распространяется на всех информационных площадках западных, которые стали, по сути, рупором информационной войны. В первую очередь речь идет о компании Meta* (признанной экстремистской на основании судебного решения в РФ), о площадке Twitter и о компании Google и видеохостинге YouTube», – отметила член ОП РФ, директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина.

Во многом деструктивное информационное поле создается вокруг пользователя не только модерацией, но и рекомендательными алгоритмами социальных сетей.

«Рекомендательные алгоритмы, которые на сегодня, может быть, и не формируют сами по себе и не генерируют фейковую информацию, но тем не менее создают для пользователя определенное информационное поле. Оно ориентировано на его предыдущее пользовательское поведение, действия пользователя на сайте, которые он совершал ранее, и на те персональные данные, которые были собраны с других источников», – прокомментировал заместитель генерального директора по правовым вопросам АНО «Институт развития интернета» Борис Едидин.

YouTube на данный момент стал одной из ключевых площадок, распространяющих фейки и противоправный контент, в том числе материалы экстремистских организаций. На сегодняшний день неудаленными остается свыше 12 тыс. такого рода запрещенных материалов. Помимо этого, видеохостинг активно дискриминирует российские СМИ: с апреля 2020 года РКН выявлено порядка 60 таких инцидентов.

«С сожалением отмечаем, что на площадке того же YouTube практически нет никакой официальной российской позиции в отношении спецоперации. Бесконечно насильственные призывы распространяются. В том числе, к сожалению, и в детской подростковой аудитории, когда дети смотрят безобидный контент, мультики, фильмы, и им постоянно такого рода реклама, видеоролики почему-то демонстрируются», – рассказала Екатерина Мизулина.

В связи с этим Роскомнадзором принято решение о введении мер понуждения информирующего и экономического характера. В частности, поисковые системы теперь будут информировать интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства. Также вводится запрет на распространение рекламы Google и его информационных ресурсов в качестве объекта рекламирования. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ВСУ за сутки 54 раза атаковали артиллерией Курскую область
Темы дня

Что будет с ценами на авиабилеты

Миллиардные убытки терпит мировая авиаотрасль, которая столкнулась не только с ростом цен на топливо, но и реальным его дефицитом. Авиакомпании по всему миру вынуждены сокращать число рейсов на май, повышать цены и пересаживать пассажиров на более экономные борта. Кто оказался в лучшей ситуации?

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Трамп остановил миссию «Проект свобода» в Ормузе

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

Новости

Захарова рассказала о свадьбе в Нью-Йорке

Официальный представитель МИД Мария Захарова поделилась воспоминаниями о церемонии бракосочетания, которая состоялась в 2005 году на территории генерального консульства России в Соединенных Штатах.

Японский депутат отверг возможность военного соглашения с Украиной

Японский депутат Мунэо Судзуки категорически отверг возможность заключения соглашения о передаче Японией вооружений и военных технологий Украине.

Москвичам пообещали заметное похолодание

В среду жителей столицы ожидает теплая погода с кратковременными осадками, однако к выходным в город придет заметное похолодание, сказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Посол Нечаев сообщил о подготовке Германии к войне с Россией

Германия проводит ускоренную милитаризацию, готовясь к военному противостоянию с Россией, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Рубио: Операция «Эпическая ярость» против Ирана завершена

Операция «Эпическая ярость» против Ирана завершена, США достигли целей этой операции, заявил госсекретарь США – помощник американского президента по национальной безопасности Марко Рубио.

Над Россией за ночь обезвредили 53 украинских дрона

В ночь со вторника на среду дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 53 украинских дрона, сообщили в Минобороны.

Экс-офицер ЦРУ предрек Зеленскому гибель при срыве парада в Москве

Бывший офицер ЦРУ Ларри Джонсон предупредил о тяжелых последствиях для Владимира Зеленского в случае попытки сорвать парад в Москве на День Победы.

Пашинян заявил о новом географическом положении Армении

Географическое положение Армении изменилось, сейчас оно совершенно иное, чем несколько лет назад, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Склады в России переполнились нераспроданным сыром

Отечественные переработчики столкнулись с масштабным затовариванием, запасы нераспроданного сыра превысили 77 тыс. тонн на фоне рекордных объемов выпуска молока и стабильного импорта, следует из данных «Союзмолока».

ВСУ уничтожили корпус свинокомплекса в Брянской области

В Севском районе Брянской области в результате удара беспилотных летательных аппаратов сгорел один из производственных корпусов свинокомплекса «Подывотье», сообщили в «Мираторге».

Минск выразил решительный протест Армении

МИД Белоруссии вручил ноту протеста временному поверенному в делах Армении после высказываний армянского руководства о Белоруссии, сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Жертвами атаки беспилотников на Джанкой стали пять человек

В результате удара украинских беспилотников по Джанкою погибли пять мирных жителей, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?