Новости дня

27 марта 2022, 14:12

На муниципальных выборах в двух регионах зафиксированы информационные провокации

Эксперты НОМ проанализировали появляющиеся в Сети информацию о подозрениях на нарушения на довыборах в Екатеринбурге и в Хакасии и пришли к выводу, что информация распространена из одного источника и имеет ярко выраженный провокативный характер.

В воскресенье проходят дополнительные выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы по одномандатным избирательным округам №2 и №10, и в Хакасии довыборы депутатов Cовета депутатов Ефремкинского сельсовета Ширинского района четвертого созыва по семимандатному избирательному округу №1.

В Сети начали распространять информацию о якобы аномальной явке на довыборах в Екатеринбурге. Член Общественной палаты России Владимир Винницкий, проводящий мониторинг кампаний, объясняет: такой интерес к досрочному голосованию в регионе абсолютно нормален, сообщается на сайте НОМ. 

«Люди привыкли за время пандемии голосовать не только в воскресенье. Это безопаснее и для многих удобнее. Члены УИК проверяли уважительности причины досрочного голосования. Жалоб на принуждение, на подвозы не было – для нас главное. Избиратели воспользовались законным правом проголосовать досрочно, что можно только приветствовать», – подчеркнул Винницкий.

Однако работа по тиражированию непроверенной информации о выборах была продолжена. На сей раз ее авторами было заявлено о «несоблюдении закона на выборах» в части конфликта интересов. Появилась информация о том, что членом избирательной комиссии №1529 является подчиненная кандидата. Член участковой комиссии Лариса Евхутич – учитель биологии екатеринбургской школы №140, а Александра Журавлева – директор этой школы.

По закону, подчиненные кандидата не могут быть членами избирательных комиссий по тому округу, где избирается кандидат, в связи с чем, обязаны приостановить свои полномочия на время кампании. 

«Соответствующее решение о приостановлении полномочий члена комиссии Ларисы Евхутич было принято 15 марта на основании личного заявления, однако «Голос» в очередной раз решил не разбираться в ситуации, а преподнес недействительную информацию в контексте предполагаемых нарушений», – прокомментировал сообщение Винницкий.

За разъяснениями в Ленинскую территориальную избирательную комиссию по данной ситуации обратились специалисты Центра общественного наблюдения (ЦОН). 

«В комиссии представили решение УИК № 1529, которым полномочия члена с правом решающего голоса были приостановлены. В настоящий момент член УИК не принимает участие в работе комиссии и не будет принимать участие в установлении итогов голосования», – сообщили в ЦОН.

Еще одним случаем в ряду непроверенных провокационных заявлений стала информация о якобы нарушении порядка работы с сейф-пакетом членами избирательной комиссии в Хакасии на довыборах депутатов Cовета депутатов Ефремкинского сельсовета Ширинского района четвертого созыва по семимандатному избирательному округу №1.

Как сообщил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, по итогам проведённой проверки, фото, где был запечатлён момент отклеивания красной защитной плёнки, было сделано в тренировочных целях, демонстрируя некорректный способ работы с сейф-пакетами.

«Избирательная комиссия во время тренировки детально отрабатывала процедурные моменты. Председателем УИК специально был испорчен этот сейф-пакет, оторвана лента, чтобы показать, как нельзя делать во время упаковки бюллетеня. Председатель участковой комиссии в спешке отправил фото с вечерней тренировки вместе с остальными фото», – разъяснила председатель Общественной палаты Республики Хакасия Ольга Левченко.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила летевшие на Москву беспилотники
Темы дня

Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции

Результаты недавних парламентских выборов в Швеции поставлены под сомнение. Появились жалобы на то, что имели место многочисленные фальсификации. В чьих интересах могли проводиться подобные избирательные махинации и причем здесь идущий процесс активного замещения местного населения мигрантами из далеких от Швеции стран?

Иран выгнал американские бомбардировщики из Британии в США

Американские B-1 покинули британскую авиабазу Fairford после подозрительного инцидента, который власти связали с угрозой со стороны Ирана. Эксперты считают, что Вашингтон решил перестраховаться: повреждение хотя бы одного стратегического бомбардировщика перед выборами в Конгресс стало бы слишком чувствительным ударом для администрации Дональда Трампа.

Путин разрешил UniCredit разделить российский бизнес и провести сделки с акциями банка

Курьеры в Москве будут сдавать экзамен на знание ПДД для допуска к работе

Минцифры предложило создать электронную почтовую систему на «Госуслугах»

Новости

Хуситы заявили о захвате дома главы руководящего совета Йемена

Шиитское военно-политическое движение «Ансар Алла» сообщило о захвате двух районов в провинции Таиз и установлении контроля над домом главы руководящего президентского совета Йемена Рашада аль-Алими.

ВСУ начали строить оборонительные рубежи у Чернобыля

В северной части Киевской области у Чернобыля устанавливают масштабные оборонительные рубежи для защиты Киева, сообщили военкоры.

Турция и Пакистан решили развернуть войска в Саудовской Аравии

В рамках Мекканского оборонного пакта Турция и Пакистан приняли решение развернуть согласованные военные силы на территории Саудовской Аравии для укрепления коллективной безопасности.

Путин назвал культурное многообразие общей силой народов России

Единство народов России формировалось столетиями, а многообразие культур составляет основу страны и ее общую силу, заявил Владимир Путин на встрече с педагогами.

На единственном атомном авианосце Франции «Шарль де Голль» произошел пожар

В ходе технического обслуживания на единственном атомном авианосце Франции «Шарль де Голль» произошел пожар, огонь успешно потушили, сообщила газета Figaro со ссылкой на морскую префектуру по Средиземному морю.

Еврокомиссия предупредила Евросоюз о «тяжелой зиме»

В Евросоюзе ожидается суровая зима на фоне высоких цен на энергоносители, заявила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Турция передала Украине системы ПВО ближнего радиуса действия

Анкара передала Украине средства противовоздушной обороны Korkut ближнего радиуса действия, чтобы Киев протестировал новые изделия, сообщает Middle East Eye.

Ученые выявили реакцию человеческого тела на семидневное голодание

Семидневное голодание сопровождается изменениями, которые выходят далеко за пределы сжигания жира. Исследователи обнаружили масштабную перестройку уровня белков, связанных с работой разных органов. Наиболее заметными эти изменения становились примерно после трех суток без пищи.

Китай решил ужесточить экспорт автомобилей с 2027 года

Власти Китая вводят новые правила экспорта автомобилей, которые усложнят поставки популярных моделей неофициальных брендов в Россию, сообщили СМИ.

В США покупателей видеокарт заставили подписывать обещание не вывозить их из США

Американская сеть магазинов электроники Micro Center ввела требование к покупателям видеокарт Nvidia RTX 5090 подписывать декларацию об отказе от их отправки за рубеж.

Вагенкнехт назвала Мерца лучшим канцлером Украины

Основатель партии BSW («Союз социальной справедливости и экономического благоразумия») Сара Вагенкнехт призвала канцлера Германии Фридриха Мерца уйти в отставку из-за его визита на Украину и обещания многомиллиардной помощи Киеву.

Учитель рассказал Путину о вызвавшем огонь на себя участнике СВО Михайловском

Учитель Василий Михайлов на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о своем воспитаннике, участнике спецоперации на Украине Владимире Михайловском, который вызвал огонь врага на себя.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского