«Эти машины постепенно выводятся на линию и обслуживают население Запорожской области в 830 тыс. человек. 80% нашего автопарка составляют машины со сроком эксплуатации более пяти лет, они были произведены в 2013–2014 годах и уже непригодны для транспортировки пациентов», – рассказал «ЗаМедиа» главврач ГБУЗ «Мелитопольский областной центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф» Юрий Резниченко.
По словам директора департамента здравоохранения ВГА Запорожской области Виктора Кучкового, скорые транспортируют пострадавших не только в больницы Запорожской области, но и в другие регионы России.
Он отметил, что после взрыва моста в Константиновку пришлось изменить маршруты, при необходимости будет выделена дополнительная бригада. Сейчас в зависимости от ситуации выходит 79–83 бригады в сутки.
Ранее президент России Владимир Путин попросил правительство подготовить до конца первого квартала 2023 года программу развития новых регионов. К 2030 году они должны дойти до общероссийского уровня по качеству инфраструктуры, социальным услугам и другим критериям качества жизни.