Новости дня

30 января 2022, 21:45

Нуланд сочла бессмысленным «санкционный аванс» против России

Администрация США считает бессмысленным введение санкций против России до предполагаемого «вторжения» на Украину, как это предлагал ряд американских сенаторов, заявила в эфире телекомпании CBC заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

Ее спросили, намерен ли президент США Джо Байден наложить вето на законопроект о санкциях против России, если в нем будет предусмотрено введение каких-либо превентивных рестрикций. Нуланд не дала прямого ответа на этот вопрос, отметив лишь, что администрация «активно работает с Конгрессом над этим законопроектом», сообщает ТАСС.

При этом Нуланд заявила, что администрация выступает против того, чтобы какие-либо меры против России принимались заранее.

«Что касается этого пакета санкций, то, знаете, сдерживание лучше всего работает тогда, когда есть некоторая стратегическая неопределенность относительно того, что конкретно мы собираемся делать. Так что мы сказали, что это будут экономические меры, мы говорили об экспортном контроле, мы говорили о новых санкциях против российских элит, но если мы их раскроем сейчас, тогда Россия сможет начать принимать меры по смягчению последствий, и нам это кажется бессмысленным», – заявила она.

Говоря о потенциальных санкциях против России, Нуланд при этом заявила, что они с экономической точки зрения нанесут «мощный удар» по россиянам.

Ранее глава международного комитета сената США Роберт Менендес  заявил, что часть санкций, готовящихся против России на случай обострения ситуации вокруг Украины, могут применить заранее.

До этого Госдеп пригрозил России падением экономики в случае «вторжения» на Украину. В тот же день стало известно, что Евросоюз может ввести меры против России в случае «кибератаки, кампании по дезинформации, ограничении поставок газа». Один из чиновников ЕС заявил, что Евросоюз работает над «пакетом мер» против России, который может включать ограничение на конвертирование валюты, помимо этого он рассматривает меры по экспортному контролю, по ограничению доступа к SWIFT, запреты на импорт и экспорт.

Глава МИД Сергей Лавров констатировал, что Запад находится в военном угаре, говоря о стремлении «наказать» Россию за якобы планируемое «нападение» на Украину. При этом он заверил, что Россия готова к любому развитию событий в сфере безопасности. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Россия ни на кого нападать не собирается, назвав даже мысль о войне между нашими народами неприемлемой.

Текст: Елена Мирошниченко

Вам может быть интересно

ФСБ в Воронеже задержала готовившую атаку на военный аэродром россиянку
Темы дня

Какими должны быть легитимные выборы на Украине

Дональд Трамп заявил, что Украине нужен новый президент, способный договориться о завершении конфликта с Россией. В ответ Владимир Зеленский вновь предложил провести выборы при условии 60-дневного перемирия. В Кремле отвергли такую паузу, но заявили о готовности России не наносить удары по Украине непосредственно в день голосования. Однако за спором о сроках выборов стоит более фундаментальный вопрос: какими должны быть выборы на Украине, чтобы их результаты можно было признать легитимными?

Четыре бонуса для России от дизельной сделки с США

Дизельная сделка России с США уже привела к снижению цен на нефть. Дональду Трампу именно это и нужно было в преддверии ноябрьских выборов. А какую выгоду может получить Россия, если эта сделка реализуется в реальности? Влияние снятия эмбарго будет не только на рынок нефти, но и на Китай и даже Украину.

ВСУ не получили разведданные о запуске российских ракет

Главком НАТО в Европе раскрыл новую «теорию победы»

Россия поставила Евросоюзу энергоресурсов с 2022 года на 320,7 млрд долларов

Новости

США отказали Киеву в уступках за прекращение атак на НПЗ России

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер отказались идти на уступки украинской делегации в обмен на прекращение атак на российские нефтеперерабатывающие заводы.

Samsung представила новые технологии памяти для инфраструктуры ИИ

На саммите OCP Global Summit 2026 в Сан-Франциско южнокорейская компания Samsung Electronics представила стратегию развития технологий памяти для улучшения инфраструктуры искусственного интеллекта.

Россиян на Бали предупредили об острой нехватке бензина

Генеральное консульство России призвало соотечественников избегать необязательных поездок по индонезийскому острову Бали из-за перебоев в работе автозаправочных станций на фоне дефицита бензина.

В Германии задержали двух турок за поджог польской станции Starlink

В Германии задержали двух граждан Турции по подозрению в совершении диверсии на станции связи Starlink в центральной Польше, обеспечивавшей интернетом украинскую армию.

Опрос показал страх испанцев перед войной с Марокко

Премьер Испании Педро Санчес после миграционного кризиса в Сеуте столкнулся с ростом опасений в обществе, где большинство граждан считают, что напряженность с Марокко может перерасти в вооруженный конфликт в ближайшие годы.

Грета Тунберг присоединилась к протестам школьников во Франции

Шведская экоактивистка Грета Тунберг приняла участие в массовых демонстрациях учащихся в пригороде Парижа.

Германия, Бельгия и Италия потребовали «экстренный тормоз» для ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер Италии Джорджа Мелони и премьер Бельгии Барт де Вевер в письме председателю Европейского совета Антониу Коште предложили ввести в ЕС механизм «экстренного тормоза» для обременительных законопроектов на уровне ЕС.

Литовец зиганул в музее Освенцима

Польский суд оштрафовал гражданина Литвы на 2 тыс. злотых (около 510 долларов) за жест нацистского приветствия во время фотосъемки в музее немецкого концлагеря Аушвиц-Биркенау, сообщила представитель местной полиции Малгожата Юрецкая.

Atlantic: Зеленский вывел Трампа из себя отказом прекратить удары по НПЗ

Президент США Дональд Трамп пришел в ярость из-за излишней самонадеянности Владимира Зеленского и его отказа остановить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

Lockheed Martin представила самую мощную ракету для Patriot

Компания Lockheed Martin представила новую ракету-перехватчик PAC-3 Edge, которая должна стать самой совершенной в семействе ракет для зенитного комплекса Patriot и превзойти по дальности, высоте поражения и маневренности нынешнюю PAC-3 MSE.

Инженеры решили сократить экипаж пассажирского самолета Ту-214

Конструкторы Московского авиационного института и компании «Туполев» планируют до конца октября изменить систему управления самолета Ту-214, чтобы уменьшить экипаж с трех до двух человек.

Российские войска поразили объекты в Киеве и Николаеве и сухогруз с оружием

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и беспилотниками по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса, объектам логистики и сухогрузам, перевозившим грузы для ВСУ, сообщило Минобороны.
Мнения

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского