Новости дня

28 января 2022, 08:29

Медведев пообещал жесткие решения по миграционному законодательству

Миграционное законодательство в России будет меняться, принимаемые решения будут как мягкие, так и жесткие, заявил зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Медведев заявил в интервью РИА «Новости» и другим ведущим российским СМИ, что «этот процесс (приток мигрантов) должен регулироваться, контролироваться, а все, кто приезжает трудиться, должны соблюдать российские правила, и эти правила должны быть, с одной стороны, благоприятными для приезда таких людей, а, с другой стороны, они должны быть разумно жесткими, чтобы эти приезжающие к нам для труда люди, мигранты так называемые, все-таки соблюдали наше законодательство в полном объеме».

«Но законодательство будет меняться, и ряд законов в этом смысле уже внесен президентом», – добавил он.

По словам политика, «некоторые решения уже приняты, некоторые решения в стадии подготовки, они где-то должны быть мягкими, а где-то должны быть более решительными».

«Если говорить о незаконном присутствии на территории России и применении своего труда, то в этом смысле должны быть приняты достаточно жесткие решения по высылке таких людей», – подчеркнул зампредседателя Совбеза.

Медведев также отметил необходимость работы по адаптации мигрантов: «Они должны знать русский язык, они должны понимать нашу культуру – нашу многонациональную культуру, подчеркиваю. Они должны просто быть адаптированы к условиям жизни в нашем государстве. Только в этом случае их будут воспринимать наши люди».

Он также указал, что приток мигрантов в Россию должен быть цивилизованным процессом, но с этим есть проблемы. Это «незаконная миграция, есть нарушения законодательства мигрантами, которые приезжают к нам».

«У нас, если не ошибаюсь, их (мигрантов) достаточно много, несмотря на все эти пандемические процессы, порядка 7 млн, подчеркиваю, официально существующих и трудящихся в нашей стране», – сказал Медведев.

Вместе с тем он прокомментировал потери среди российского населения во время пандемии и их влияние на демографию и экономические процессы: «Если говорить о потерях, то они скорбны сами по себе, а не по миграционным причинам. Это просто трагедия, это никак не связано с экономикой. В этом плане мы должны сделать просто все, что от нас зависит, возвращаясь к теме пандемии, чтобы предотвращать потери, чтобы лечить как следует людей, даже несмотря на тяжесть этого заболевания. Поэтому это не миграционная проблема».

Ранее Россия поддержала открытие центров для подготовки мигрантов в странах Центральной Азии.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Участники учений ОДКБ начали прибывать в Белоруссию
Темы дня

Россия защитилась от голода

Четыре года подряд Россия полностью обеспечивает себя мясом. Отрасль продолжает расти благодаря открытию новых экспортных рынков. Экспорт приносит несколько миллиардов долларов. Однако у отрасли есть куда более важное значение для России. Это продуктовая безопасность.

Военный успех хуситов аукнется на весь Ближний Восток

Развязанная хуситами гражданская война в Йемене, похоже, подходит к своему переломному эпизоду. По крайней мере, хуситам удалось добиться важнейшего успеха – блокировать стратегически важный город Таиз. Почему эта операция имеет значение не только для Йемена, но и для Ближнего Востока в целом, а значит, и для всего мира?

Путин в свой день рождения принял дома экс-канцлера Германии Шредера

Евкуров сообщил о новой тактике наступления ВС России в зоне спецоперации

Синоптик спрогнозировал Центральной России позднюю «истеричную» зиму

Новости

На Солнце произошла мощная вспышка предпоследнего класса

Специалисты Института прикладной геофизики зарегистрировали на Солнце вспышку предпоследнего класса мощности М6.7, которая продолжалась более получаса.

Постпред при ОЗХО Тарабрин сообщил о смертях на Западе от украинского химиката

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин сообщил о гибели людей в Британии и Канаде от доставленного с Украины вещества.

Названа стоимость перевозки тела Кашпировского на Украину

Доставка тела умершего психотерапевта Анатолия Кашпировского в украинскую Винницу обойдется его родственникам примерно в 2,5 млн рублей, пишут СМИ.

Власти США запретили Microsoft просить визы и ВНЖ для иностранных сотрудников

Власти США исключили корпорацию Microsoft из программы, позволяющей нанимать иностранных сотрудников с возможностью последующего получения ими грин-карт, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Французские банки отказали партии Ле Пен в предвыборном кредите

Кандидат в президенты Франции и лидер парламентской фракции Марин Ле Пен сообщила, что все французские банки отказали правой партии «Национальное объединение» в выдаче кредита на проведение предвыборной кампании.

Остановлена работа метро в Киеве

Киевская городская администрация сообщила о временной приостановке движения поездов и работы эскалаторов в столичном метрополитене из-за падения напряжения в сети.

Власти США могут лишить 100 тыс. украинцев права находиться в стране

Вашингтонская администрация рассматривает возможность лишения около 100 тыс. украинских беженцев права на дальнейшее пребывание в США, пишет Politico.

Германия лишила военнообязанных украинцев права на статус беженца

Власти Германии постановили отменить автоматическое получение статуса беженца и право на упрощенный въезд для украинских мужчин призывного возраста с 9 октября.

«Яндекс» оценил шансы на восстановление оборудования дата-центра в Сасово

Компания «Яндекс» продолжает оценивать ущерб от пожара в центре обработки данных в Рязанской области и пока не уверена в возможности восстановления поврежденной инфраструктуры.

Жители пяти районов Киева остались без воды

В водопроводных сетях правобережной части украинской столицы зафиксировано падение давления, из-за чего несколько районов города остались без полноценного водоснабжения.

Путина угостили пловом и самсой на торжественном приеме в Туркмении

Президент Владимир Путин посетил официальный прием от имени главы Туркмении Сердара Бердымухамедова, где лидерам стран СНГ подали плов с индейкой, бараньи ребрышки и самсу.

На протесты старшеклассников в Париже в четверг вышли более 24 тыс. человек

В масштабных акциях протеста, прошедших на улицах Парижа в четверг, приняли участие 24,5 тыс. человек, при этом по всей Франции на митинги вышли более 71 тыс. демонстрантов, пишет газета Figaro.
Мнения

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

«Сбер» объявил, что его нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского