Новости дня

21 января 2022, 21:36

Кадыров объяснил инцидент в Нижнем Новгороде с женой экс-судьи ВС Чечни

Фото: Елена Афонина/ТАСС

Полицейские из Чечни, якобы «похитившие» супругу бывшего главы Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву в Нижнем Новгороде, действовали в рамках российского законодательства, заявил глава республики Рамзан Кадыров.

«Янгулбаевым до вчерашнего случая трижды отправляли повестку. Оперативное мероприятие полицейских из Чеченской Республики в четверг также было согласовано с коллегами на местах, а все их действия проводились в соответствии с процессуальным законодательством РФ», – написал он в своем телеграм-канале.

Он добавил, что женщину доставили в Грозный, где та попыталась сначала напасть на сотрудника полиции и «чуть не лишила его глаза». Таким поступком она уже «заработала себе статью на реальный срок заключения», указал Кадыров.

«Чтобы не доводить до этого, ей надо было всего лишь прийти по повестке к следователю, а не впадать в крайность и доводить ситуацию до предела. «Правозащитники» окрестили происшедшее как похищение, хотя правоохранители совершали законные и согласованные оперативные действия», – пояснил руководитель региона.

Он пояснил, что один из сыновей Янгулбаевых прямо и открыто угрожает Кадырову, он заявляет, что «не простит» руководителю республики такое поведение. «Этим человеком займутся компетентные органы», – подчеркнул Кадыров.

Интересна и личность отца семейства Сайди Янгулбаева, он, по словам главы Чечни, «замарал судейскую репутацию» и «позорно сбежал из Грозного», но не лишен статуса судьи.

«Обращаюсь к Верховному суду России принять меры по исключению Янгулбаева из рядов судей, выгнать пинком из резерва и стереть напрочь его имя из истории судебного органа, дабы не порочить его», – написал Кадыров.

Ранее адвокат Наталья Добронравова заявила, что неизвестные, представившиеся оперативниками, якобы увезли на допрос жену судьи в отставке Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву. Экс-судья проживает в Нижнем Новгороде. По словам адвоката, ее вызвали для оказания юридической помощи, около подъезда были люди в штатском и масках. Добронравова утверждает, что они представились оперативниками, однако не предъявили документов и не сказали, из какого отдела. Они предъявили постановление о приводе Мусаевой как свидетеля по делу о мошенничестве, которое расследует МВД Чечни.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что ситуация с женой Янгулбаева похожа на фантастику, таким сообщениям в Кремле предпочитают верить только на основании доказательств.

Текст: Алексей Дегтярёв

Вам может быть интересно

МИД заявил о хищных замыслах Британии на фоне инцидента с «Маринерой»
Темы дня

2026-й покажет качественный рост возможностей российских Вооруженных сил

2025 год показал, что поле боя изменилось бесповоротно. Положения «как до СВО» в мировой военной практике больше не будет. Основные тенденции в вооруженной борьбе, которые сегодня появляются на поле боя, были заложены еще ранее, но свое полное воплощение нашли только в последние месяцы. И речь идет не только о беспилотниках.

Вышедшее из России судно используют для устрашения финского населения

Финляндией задержано очередное торговое судно, вышедшее из российского порта. Какие надуманные предлоги на этот раз сочинили для ареста груза и экипажа финские власти – и почему перед нами прежде всего информационно-психологическая операция ЕС против собственного населения?

В Госдуме назвали варианты защиты российских танкеров от США

Telegraph: Дания сначала будет стрелять, а потом задавать вопросы

В Китае заявили о тупике НАТО из-за инициативы Путина

Новости

В США начались акции после убийства поэтессы и активистки Рене Николь Гуд

В Соединенных Штатах прошли масштабные протесты из-за убийства поэтессы и активистки Рене Николь Гуд, поддерживавшей ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в РФ), сообщили СМИ.

Зеленский на Кипре назвал новые сроки окончания украинского конфликта

Глава киевского режима Владимир Зеленский во время выступления на церемонии открытия председательства Кипра в Совете ЕС на Кипре объявил, что украинский конфликт может быть завершен в течение полугода.

Антидроновые патроны IGLA 100 начали поставлять в российские войска

В войска России начали поступать новые патроны IGLA 100 cо сверхтвердой дробью на основе сплава вольфрама, никеля и железа, способные поражать мини-БПЛА на дистанции до 100 метров.

Российские войска освободили Братское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Братское в Днепропетровской области.

Грузия воодушевилась выходом США из Венецианской комиссии

Венецианская комиссия, которую решили покинуть США, превратилась в «политическое оружие» против тех или иных стран, заявил на пресс-конференции 8 января председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Польшу лишили юниорского ЧЕ по тяжелой атлетике за отказ в визах россиянам

Польский город Люблин не сможет принять юниорский и молодежный чемпионат Европы по тяжелой атлетике из-за отказа выдать визы россиянам и белорусам.

В Красноармейске при ударе ВСУ по наводке волонтера погибли девять человек

Девять мирных жителей погибли в Красноармейске в результате удара ВСУ по многоквартирному дому, сообщил спасенный из города Сергей Гуранич.

Орбан назвал ужасающим запрос Украины на 800 млрд долларов

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан резко отреагировал на планы по выделению на Украину финансовой помощи в 800 млрд долларов за 10 лет, подчеркнув риски для венгерской социальной системы.

Глава Минобороны Бельгии: Москва наблюдает за Гренландией и пьет шампанское

Публичные разногласия Европы и США по вопросу Гренландии воспринимаются в России как повод для радости, считает министр обороны Бельгии Тео Франкен.

МИД потребовал немедленно прекратить незаконные действия против «Маринеры»

Министерство иностранных дел России выразило протест в связи с вооруженной акцией США против российского танкера «Маринера» и потребовало от Вашингтона вернуться к соблюдению принципов международного морского судоходства.

Сакс заявил об утрате США конституционной системы

Политическая система Соединённых Штатов фактически утратила конституционные принципы, уступив влияние военным и спецслужбам, считает директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета (Нью-Йорк) профессор Джеффри Сакс.

Белый дом сообщил о намерении США выйти из 66 международных организаций

Администрация президента США Дональда Трампа выйдет из десятков международных организаций, включая агентство ООН по народонаселению и договор ООН, устанавливающий порядок проведения международных переговоров по климату, следует из подписанного Трампом указа.
Мнения

Борис Джерелиевский: 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.

Игорь Караулов: Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.

Тимофей Бордачёв: Как перестать спорить с историей

Возмущение тем, что наши вчерашние мечты остались нереализованными, ведет к идеализации прошлого, даже если прежнее положение дел не так чтобы очень устраивало.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов