Новости дня

22 сентября 2021, 11:29

Общественный штаб предложил сомневающимся убедиться в корректности подсчета голосов

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве принял решение провести аудит для подтверждения правильности подсчета голосов дистанционного электронного голосования.

«(Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве) Алексей Венедиктов* предложил членам рабочей группы перепроверить результаты онлайн-голосования самостоятельно, чтобы убедиться в том, что опубликованные результаты были подсчитаны корректно», – говорится в сообщении официального канала Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве.

Венедиктов заявил, что такая сверка не носит юридического характера, но позволит членам группы самостоятельно проанализировать результаты голосования и убедиться в их корректности, говорится в сообщении Общественной палаты Москвы.

«Штаб не в праве принимать решение о юридическом, это сверка для того, чтобы подтвердить подозрения или не подтвердить подозрения, что подсчитано неверно», – сообщил Венедиктов, передает РИА «Новости».

Напомним, в некоторых одномандатных округах кандидаты от оппозиции набрали больше голосов на традиционных участках, но проиграли по итогам онлайн-голосования. Также были вопросы к задержке публикации итогов ДЭГ: в мэрии Москвы и штабе по наблюдению это связали с необходимостью перепроверять все транзакции после повторных случаев голосования отдельных избирателей. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов пригрозил, что КПРФ не признает результаты выборов в Госдуму по одномандатным округам в Москве из-за применявшегося ДЭГ.

Ранее Венедиктов заявил, что разница в итогах традиционного и дистанционного голосования в Москве стала результатом ошибочной стратегии партий, которые призывали своих сторонников бойкотировать онлайн-выборы. Он также объяснил задержку публикации результатов онлайн-голосования. По его словам, голоса 16% избирателей, воспользовавшихся функцией отложенного решения при онлайн-голосовании, должны были быть дополнительно пересчитаны, чтобы удостовериться в корректности результатов. Венедиктов отметил, что дополнительная проверка такого большого объема данных потребует времени, однако она необходима, чтобы еще раз удостовериться в прозрачности подсчета результатов голосования.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Трехлетний ребенок ранен после атаки БПЛА ВСУ на авто в Белгородской области
Темы дня

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения

Федор Конюхов рассказал, как за три месяца собрал 100 кг пластика в Антарктиде

Новости

Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пошутил, что Брюссель хотел бы победить Россию на поле боя, и усомнился, что у главы европейской дипломатии Каи Каллас получится то, в чем потерпели неудачу Наполеон и Гитлер.

Глава НАСА объяснил перенос старта миссии «Артемида II» на Луну

Технические проблемы, выявленные накануне в работе корабля миссии Artemis II, не позволят НАСА воспользоваться мартовским окном и запустить его к Луне, сообщил глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Джаред Айзекман.

Генерал Кувшинов признал вину в мошенничестве при закупках медоборудования

Хамовнический суд Москвы получил представление о рассмотрении дела экс-руководителя 9-го Лечебно-диагностического центра Минобороны России генерала Константина Кувшинова в особом порядке вследствие досудебного соглашения, следует из документов суда.

Кабмин предложил обязать детей мигрантов покидать Россию после совершеннолетия

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Орбан вслед за Словакией пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил прекращение экспорта электроэнергии на Украину, если не возобновится транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Индия изменила правила выбора страховой компании для туристов из России

Индийские коммерческие клиники с 2026 года больше не смогут напрямую сотрудничать с российскими компаниями-ассистансами, что связано с санкционным давлением, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Трамп заявил о повышении введенных ранее пошлин до 15% на импорт

Президент США Дональд Трамп объявил о повышении глобальных пошлин на импорт товаров с 10% до 15%,

Захарова объяснила режим тишины на переговорах по Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что превращение переговоров в публичное шоу мешает конструктивному диалогу и приводит к дезинформации.

Напавший с ножом на губернатора Мурманской области Быданов погиб на СВО

Александр Быданов, совершивший нападение на Андрея Чибиса, погиб на спецоперации, его похороны прошли в Апатитах 17 февраля.

Хинштейн рассказал о результатах работы саперов КНДР в Курской области

В Курской области специалисты из КНДР уничтожили около 1,6 млн взрывоопасных предметов, разминировав свыше 150 тысяч гектаров земли, сообщают власти региона.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?