Новости дня

31 августа 2021, 12:50

Обезглавивших кота под Мурманском подростков взяли под защиту от самосуда

В Мурманской области двух несовершеннолетних заподозрили в жестком убийстве котенка, один из них снимал происходящее на видео, а второй издевался над животным. После того, как местные жители начали говорить о самосуде, подозреваемых взяли под защиту, сообщила уполномоченный по правам ребенка в регионе Алевтина Андреева.

Андреева в скором времени проведет встречу с несовершеннолетними, которые оторвали голову животному, разговор планируется провести в присутствии представителя комиссии по делам несовершеннолетних и педагогического работника, сообщила она порталу «СеверПост».

Омбудсмен рассчитывает провести беседу с родителями мальчиков, но пока неизвестно, решатся ли родители подозреваемых общаться с уполномоченной.

«Полномочий пригласить их по повестке, или еще как-то принудить к общению, нет. Если захотят добровольно встретиться, то я к этой встрече готова», – сказала она.

Андреева уточнила, что в отношении задержанных подростков приняты меры защиты, поскольку о возможном самосуде активно пишут комментаторы в социальных сетях.

«Уже принят ряд мер субъектами профилактики для защиты жизни и здоровья подростков. Полностью раскрыть детали этого я не могу», – подчеркнула она.

В защите задействованы комиссия по делам несовершеннолетних и прокуратура, также имеет место быть и «личное участие» самой уполномоченной.

Андреева пояснила, что увидела видео с издевательствами над животными в отъезде. «Я сразу направила заявление в полицию о факте жестокого обращения с животными и для установления личностей несовершеннолетних», – сказала она.

В региональном УМВД сообщали, что подросткам 13 и 15 лет.

«Следственными органами в настоящее время принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к угловной ответственности», – сообщала заместитель начальника пресс-службы регионального УМВД Наталья Колбушкова.

В 2018 году Алену Савченко и Алину Орлову из Хабаровска, публиковавшим в Сети фотографии издевательств над животными и их убийств, отправили в колонию.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

МИД вызвал послов Британии и Франции из-за удара ракетами MBDA по Брянску
Темы дня

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи выпустил первое обращение к народу и агрессорам. Однако зачитал его не лично: помешало ранение и то, что за ним теперь ведут охоту Соединенные Штаты и Израиль. Если Моджтаба выживет, они проиграют.

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Импортер «Нивы» в Германии объявил о банкротстве

Анпилогов: Киев мог специально загрязнить Днестр

Новости

В Подмосковье при пожаре в пансионате для пожилых эвакуировали 50 человек

В пансионате для пожилых в деревне Брехово Московской области спасатели эвакуировали 50 человек из-за сильного пожара и задымления, сообщает МЧС.

ВЦИОМ: «Новые люди» вошли в тройку ведущих партий России

ВЦИОМ опубликовал рейтинги доверия к власти и политическим партиям. Впервые «Новые люди» показали высокий результат. Уровень доверия Путину достиг 77,3%, а партия «Новые люди» вышла на третье место в рейтинге доверия к власти и политическим партиям, опередив КПРФ и «Справедливую Россию», следует из опроса.

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названы условия для принятия решения о проведении пляжного сезона в Анапе

Правительство примет решение о формате пляжного сезона в Анапе и Темрюкском районе после завершения исследований Роспотребнадзора.

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Семьи утонувших в Москве-реке детей затравили в Сети

Неизвестные пользователи организовали атаку на родственников школьников, трагически ушедших из жизни после прогулки по тонкому льду в Московской области.

Лукашенко сообщил о покупке комплексов «Орешник» у России

Минск приобрел у России ракетные комплексы «Орешник», при этом белорусский лидер выразил благодарность за личную помощь президента России.

Трамп заявил о подготовке США к «очень мощным ударам» по Ирану

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты планируют нанести «очень мощные удары» по Ирану в течение следующей недели.

Россиянин Бугаев завоевал бронзу Паралимпиады в гигантском слаломе

Российский горнолыжник Алексей Бугаев занял третье место в гигантском слаломе Паралимпиады среди спортсменов с поражением одной верхней конечности.

Макрон призвал максимально быстро восстановить «Дружбу»

Президент Франции выразил уверенность, что восстановление трубопровода «Дружба» должно сопровождаться полной прозрачностью всех этапов, подчеркнув срочность проведения работ.

Лихачев: Путин глубоко погружен в ситуацию на АЭС «Бушер»

Президент Владимир Путин лично контролирует ситуацию на иранской АЭС «Бушер», уделяя особое внимание защите и эвакуации российских сотрудников, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Патрушев назвал приоритетом защиту судов от атак дронов

В современных условиях перед внутренним водным транспортом страны стоит задача повышения уровня безопасности судов и гидросооружений от атак беспилотников, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?