Новости дня

12 августа 2021, 14:22

В России почтили память погибших моряков подводного крейсера «Курск»

Торжественно-траурные мероприятия прошли в регионах России в 21-ю годовщину трагедии на атомном подводном ракетном крейсере (АПРК) «Курск», унесшей жизни 118 членов экипажа. Памяти погибших посвятили церемонии возложения цветов, митинги и поминальные молебны.

В поселке Видяево (Мурманская область), где базировалась подлодка и жили почти все члены экипажа, почтить память погибших пришли их сослуживцы, соседи и друзья, глава региона Андрей Чибис и командующий Северным флотом Александр Моисеев. В Мурманске у рубки «Курска», ставшей мемориалом военным морякам, погибшим в мирное время, состоялось возложение цветов, также памятные и траурные митинги прошли в других городах области, передает ТАСС.

Утром в мурманском храме Спаса-на-водах прошла особая божественная литургия с поминовением погибших подводников. Поминальные мероприятия прошли и в храмах региона, а также в Севастополе, в Курской области и в Николо-Богоявленском морском соборе в Петербурге, здесь установлена мемориальная доска с именами всех членов экипажа.

В Петербурге, где в настоящее время поживают более 50 семей погибших подводников, утром к мемориалу АПРК «Курск» на Серафимовском кладбище (здесь захоронено 36 членов экипажа и его командир капитан 1-го ранга Геннадий Лячин) возложил цветы глава города Александр Беглов. «Сегодня экипаж крейсера вспоминают на всех флотах и в городах, где жили моряки. Многие из них учились в Петербурге», – сказал Беглов. Память также почтили родственники погибших, командование и ветераны ВМФ.

На одном из центральных мемориалов Курска, где захоронены 12 членов экипажа подводной лодки, память моряков почтили их родственники, губернатор региона Роман Старовойт, жители Курской области.

Курсанты военного учебно-научного центра (ВУНЦ) ВМФ «Военно-морская академия» в Калининграде прошли в четверг торжественным маршем, отдавая воинские почести погибшим морякам. Как сообщил официальный представитель Балтийского флота Роман Мартов, в тот трагический день 12 августа 2000 года несли вахту на борту атомохода «Курск» и пятеро офицеров-выпускников этого вуза (в ту пору – высшее военно-морское училище): капитан 3-го ранга Андрей Силогава, капитан-лейтенанты Олег Насиковский и Борис Гелетин, старшие лейтенанты Александр Гудков и Сергей Фитерер. На строевом плацу у мемориала морякам-подводникам, погибшим при исполнении воинского долга в мирное время, состоялся митинг.

В Архангельской области руководство Беломорской военно-морской базы и города, представители предприятий Северодвинска, возложили цветы к воинскому мемориальному комплексу на острове Ягры. На «Курске» погибли восемь моряков из Архангельской области, четыре из них – из Северодвинска. На воинском мемориале на 40-й день после гибели атомохода был установлен скорбный камень в память о погибших на подлодке. В Севастополе, где похоронены семь членов экипажа подлодки, у мемориала подводникам-севастопольцам, погибшим на АПРК «Курск», члены их семей, ветераны-подводники и экипажи подводных лодок Черноморского флота возложили венки и цветы.

«Курск» затонул в Баренцевом море в 175 километрах от Североморска на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

По выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины. Комиссия, работавшая более двух лет, установила точное время гибели подлодки. По заключению экспертов, смерть моряков «Курска» наступила по времени от нескольких секунд до шести-восьми часов после взрыва, к моменту обнаружения лодки 13 августа спасти 23 моряков, остававшихся в девятом отсеке, не представлялось возможным.

Это событие заставило службу поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России приступить к модернизации спасательного оборудования и поиску новых мер по обеспечению безопасности подводников.

Ранее в Минобороны не исключили рассекречивания данных о гибели «Курска» раньше 2030 года.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Губернатор ввел режим повышенной готовности в Забайкалье из-за животных
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского