Новости дня

2 июля 2021, 10:41

Дело о продаже сертификата о вакцинации возбудили по заявлению продюсера ВГТРК

Московские полицейские возбудили уголовное дело по факту подделки сертификата о вакцинации от коронавируса по заявлению продюсера ВГТРК, сообщил источник в правоохранительных органах.

«Продюсер ВГТРК заявила в полицию о подделке неизвестным сертификата о вакцинации на имя другой журналистки, с печатями якобы от имени столичной больницы. Сертификат неизвестные пытались сбыть продюсеру», – сообщил источник ТАСС.

По результатам проверки по заявлению продюсера ВГТРК возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов). По ней человеку, продававшему поддельные меддокументы, грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Сегодня утром в МВД сообщили о возбуждении еще одного дела о подделке сертификатов о вакцинации.

«Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции в ходе проверочной закупки посредством одного из мессенджеров приобрели сертификат о вакцинации против COVID-19, якобы выданный одной из городских поликлиник, а также справку о прохождении лабораторного исследования на антитела к коронавирусу, оформленную в популярном центре клинической диагностики Москвы. В ходе проверки установлено, что оба документа являются поддельными. Оперативники задержали 33-летнего ранее судимого жителя столицы на Измайловском шоссе», – говорится в сообщении.

Предварительно установлено, что злоумышленник покупал готовые медицинские документы с подписями и печатями врачей на одном из сайтов в интернете за 500 рублей и собственноручно вписывал данные клиента. После этого он через службу доставки или такси отправлял справки покупателю, прилагая к посылке номер своей банковской карты, куда нужно было перевести деньги. За свою работу злоумышленник хотел около 4 тыс. рублей.

По данному факту возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 327 УК России («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»). «В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – сказано в сообщении.

Тем временем в главке МВД по городу и Ленинградской области сообщили, что полиция провела проверочные закупки на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и выявила три случая торговли поддельными справками с отводами к вакцинации от коронавируса и отрицательными тестами на него, возбуждено три уголовных дела.

Также полицейские задержали троих курьеров, которые развозили эти справки покупателям.

В ходе операции, которая проводилась в Красносельском и Фрунзенском районах Петербурга, а также в городе Мурино в Ленинградской области, сотрудники МВД установили, что у задержанных можно было купить поддельную справку об отводе от вакцинации за 1,8 тыс. рублей, а также справки об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус и об отсутствии контакта с инфицированным за 500 рублей.

«Продолжается расследование, направленное на установление и задержание предполагаемых организаторов незаконного бизнеса», – отметили в главке МВД. Также сотрудники устанавливают все эпизоды торговли поддельными документами.

Ранее в Кремле призвали бороться с поддельными сертификатами о вакцинации. За использование поддельных QR-кодов для посещения ресторанов можно получить до двух лет лишения свободы.

Напомним, в среду в МВД рассказали о перекрытии каналов реализации поддельных меддокументов по COVID.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Американский самолет-разведчик исчез с радаров над Баренцевым морем
Темы дня

Мерц решает собственные проблемы призраком «российского беспилотника»

ФРГ ввела новые санкции против России, заявляя в адрес Москвы абсурдные и бездоказательные обвинения. Однако с точки зрения внутриполитической логики новая антироссийская кампания имеет значение и для Берлина, и лично для канцлера Фридриха Мерца. Происходящее явно увязано с проходящими в Германии выборами. Каким образом?

Зеленский угрозами авиации ставит под вопрос свое существование

«Если, не дай Бог, такие трагедии будут происходить, мы найдем, чем ответить, пусть никто не сомневается», – так Владимир Путин отреагировал на угрозы Владимира Зеленского в адрес гражданской авиации в российском небе. По мнению экспертов, если Киев реализует террористические угрозы, физическое существование украинского руководства может быть поставлено под сомнение.

Силуанов рассказал о встрече с министром финансов США

Рубио рассказал о цели визита главы ЦРУ в Москву

Эксперты объяснили тягу взрослых мужчин к завивке волос

Новости

ВСУ атаковали детсады и школу в Энергодаре

В результате массированного удара украинских войск по Энергодару получили повреждения четыре детских сада и общеобразовательная школа, пострадавших нет, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Российские военные поразили суда с оружием для ВСУ

Российские военные уничтожили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в порту Черноморск, а также поразили несколько логистических центров в Киевской области, сообщило Минобороны.

Вице-премьер Италии заявил о выгоде европейских стран от украинского конфликта

Министр транспорта и вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил о нежелании части европейских государств завершать украинский кризис.

Эксперт: Угрозы Зеленского не нарушат авиасообщение над Россией

Запад проигнорирует угрозы Владимира Зеленского в адрес авиакомпаний, совершающих полеты над Россией. При этом авиасообщение, скорее всего, сохранится в прежнем объеме. Российская система транспортной безопасности не раз показывала свою надежность при попытках атак ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Зеленский пригрозил авиаперевозчикам, использующим российское небо.

Совет ЕС одобрил временное послабление торгового режима с Арменией

Совет Европейского союза одобрил временное послабление торгового режима с Арменией на два года, потребовав от Еревана снять барьеры для европейских товаров.

Учитель и школьник пострадали при нападении подростка в Новой Москве

Незначительные травмы, не угрожающие жизни и здоровью, диагностированы у педагога и одного из учеников после попытки нападения подростка в школе в Новой Москве, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Евросоюз не смог согласовать новые визовые ограничения против россиян

Ряд стран Европейского союза заблокировал предложение Еврокомиссии о введении новых визовых ограничений против россиян, включая участников спецоперации, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Минпромторг: Торговые центры в России меняют формат

Российские торговые центры активно трансформируются в семейно-развлекательные комплексы, реагируя на изменение потребительских предпочтений, сообщил статс-секретарь – замглавы Минпромторга Роман Чекушов в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Ученый сравнил сход непальского ледника с атомным взрывом

Жертвами разрушительного наводнения в Непале стали 1127 человек, а спровоцировавший трагедию сход огромного ледника по выделенной энергии превзошел взрыв атомной бомбы, заявил директор центра изучения стихийных бедствий инженерного института Катманду Басанта Радж Адхикари.

Эксперт: Усилия по разрыву фронта противника ускорили динамику наступления ВС РФ

Разрушение логистики противника и смена тактики повысили темпы спецоперации, позволив российским войскам освободить Казачью Лопань и Святогорск, заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Мурашко сообщил о росте выживаемости онкобольных россиян

Количество выживающих в течение года после постановки онкологического диагноза россиян увеличилось на 25%, показатель продолжает расти, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Минфин США обвинил Украину в росте мировых цен на топливо

Украинские удары по российской энергетической инфраструктуре провоцируют рост мировых цен на топливо, заявил глава американского Минфина Скотт Бессент.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского