Новости дня

19 июля 2021, 22:54

Стало известно о скором соглашении США и Германии по «Северному потоку – 2»

Фото: Jens Büttner/dpa/
picture-alliance/Global Look Press

США и Германия смогли преодолеть разногласия по вопросу строительства газопровода «Северный поток – 2», сообщают СМИ со ссылкой на источники.

Источник Reuters заявил, что «все выглядит хорошо». Завершение переговоров ожидается «в ближайшие дни». Другой источник сказал, что США и Германии приближаются к соглашению, которое позволит избежать санкций против оператора газопровода Nord Stream 2 AG. По словам источников, Вашингтон и Берлин планируют выделять больше средств на поддержание энергетических преобразований на Украине, а также энергетической безопасности и энергетической эффективности в стране. Не уточняется, идет ли речь о государственных или частных инвестициях, передает РИА «Новости».

Госдеп сообщает, что советник ведомства Дерек Шолле 20–21 июля посетит Киев, после чего отправится в Варшаву, он «продолжит дипломатические переговоры с Украиной и Польшей по широкому спектру вопросов, включая обеспокоенность относительно трубопровода». В Киеве Шолле «встретится с правительственными чиновниками высокого ранга, чтобы обсудить поддержку Соединенными Штатами усилий Украины по противодействию российской агрессии». Кроме того, Шолле обсудит с представителями бизнеса на Украине «возможности для общего процветания», передает ТАСС.

Напомним, президент США Джо Байден на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что Вашингтон и Берлин «абсолютно едины во мнении, что России нельзя позволить использовать энергию в качестве оружия, в качестве инструмента принуждения или угрозы против своих соседей». Меркель считает, что «Северный поток – 2» должен быть дополнением к транзиту газа через Украину, «все остальное вызвало бы большую напряженность».

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили более 80 дронов на подлете к Москве с начала дня
Темы дня

Турция готовится угрожать России с Северо-Запада

Турецкие истребители впервые в истории начинают базироваться в Прибалтике. На первый взгляд, это выглядит как стандартная ротация в рамках так называемой воздушной полиции НАТО на одном из эстонских аэродромов. Но контекст происходящего говорит, что у Турции в данном случае куда более далекий расчет, прямо затрагивающий безопасность России.

Спецслужбы США прибегли к экзотической «прокладке» для работы в России

Агент весьма экзотической для наших широт разведки – новозеландской – задержан ФСБ в Хабаровске. Какие задания давали ему кураторы-англосаксы и почему спецслужбы этой очень далекой страны, несмотря на ее скромный вес в мировой политике, могут представлять вполне серьезную опасность?

Mysl Polska: Украину настигло возмездие за удары по российским портам

Захарова предупредила о приближении Европы к опаснейшей черте

Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов

Новости

Путин ответил на призыв действовать «смелее» по Украине

Президент Владимир Путин заявил о намерении России аккуратно и настойчиво добиваться своих целей на поле боя.

ВС России с БПЛА контролируют эвакуацию граждан из Константиновки

Российские военные организовали эвакуацию мирных жителей из Константиновки, используя беспилотники для координации маршрутов и сброса гуманитарной помощи, сообщил начальник службы беспилотных систем 1194-го полка Южной группировки войск с позывным Устье.

ВС России поразили украинские портовые объекты

Вооруженные силы России нанесли серию точных ударов по стратегическим морским объектам противника, сообщило Минобороны.

Суд вынес пожизненный приговор организатору убийства кубанских аниматоров

Лидер преступной группировки Демьян Кеворкьян отправится в колонию особого режима за жестокую расправу над организаторами праздников в Краснодарском крае, лишившись медали за отвагу.

NYT: Уроженка Белоруссии может стать наследницей Эпштейна

Уроженка Белоруссии Карина Шуляк может получить значительную часть состояния уличенного в педофилии американского финансиста Джеффри Эпштейна, которое оценивается в 600 млн долларов, сообщает The New York Times.

Посол заявил об особом режиме прохода судов России через Ормуз

На российские суда при проходе через Ормузский пролив будет распространяться особый режим, заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Трамп сообщил о возможном возвращении к войне с Ираном

Вашингтон активно обсуждает дипломатическое урегулирование с Тегераном, однако готов применить силу при отсутствии быстрых результатов диалога, заявил президент США Дональд Трамп.

Эксперт: Российское лазерное оружие показало эффективность против БПЛА

«Сегодня наконец-то приоткрыли завесу», – заявил военный эксперт Алексей Васильев, комментируя слова министра промышленности и торговли Антона Алиханова о боевом применение лазерного оружия в России против вражеских беспилотников.

В Румынии остановили энергоблок АЭС из-за обмеления Дуная

Работу одного энергоблока АЭС Чернаводэ в Румынии временно приостановят ради защиты систем охлаждения на фоне рекордного за 30 лет падения уровня воды в Дунае, сообщило Министерство энергетики Румынии.

Пашинян позвонил Путину из-за сложностей с ввозом армянских товаров

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой урегулировать сложности, возникшие при поставках армянской продукции на рынок России.

В украинском Днепре сотрудники ТЦК выстрелили в женщину

Попытка жительниц украинского города Днепр отбить потенциального солдата ВСУ от «людоловов» ТЦК закончилась стрельбой. После инцидента военные оставили раненых женщин без помощи.

Эксперт: Путин проводит Россию сквозь ключевой период истории

Эффективное руководство Владимира Путина позволяет России не только с честью проходить через исторические трудности, но и при этом становиться более сильной и развитой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. Ранее Владимир Путин провел встречу с депутатами Государственной думы восьмого созыва в Большом Кремлевском дворце.
Мнения

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы