Новости дня

8 июня 2021, 13:17

В США обратили внимание на новое российское супероружие

Фото: Дмитрий Решетников/ТАСС

Планирующая бомбовая кассета «Дрель» может стать идеальным оружием для уничтожения находящегося в движении врага, пишет обозреватель The National Interest Питер Сучиу.

Автор статьи напомнил, что начиная с 2016 года разработкой ПБК-500У СПБЭ-К занималось Научно-производственное объединение «Базальт», госкорпорации «Ростех». Бомба предназначена для поражения бронетанковой техники противника, наземных радиолокационных станций, пунктов управления и даже двигательных установок зенитных ракет, пояснил эксперт.

«Это кассетная планирующая бомба-невидимка, управляемая системой ГЛОНАСС. Она весит больше 500 килограммов, а ее радиус действия составляет от 30 до 50 километров», – передает РИА «Новости» слова Сучиу.

Отмечается, что «Дрель» оснащена системами идентификации противника и радиоэлектронного противодействия, что делает ее устойчивой к помехам, а также незаметной для радаров. Создатели сделали упор на меньший, чем у других более дорогих платформ, радиус действия, так как это позволит более эффективно поражать цели врага в движении, обращает внимание специалист.

Он также добавил, что ПБК-500У СПБЭ-К изначально не задумывалась как оружие для уничтожения наибольшего числа целей противника. В заключение автор отмечает, что бомба представляет собой предельно экономичное средство ведения конфликтов низкой интенсивности.

Ранее вице-премьер Юрий Борисов заявил, что вооруженные силы России в 2021 году получат новую планирующую авиационную бомбу «Дрель».

Напомним, авиабомбу «Дрель» представили на форуме «Армия-2019». Гендиректор концерна «Техмаш» Владимир Лепин отмечал, что боеприпас работает по принципу «пустил – забыл». Кассета сама выберет и идентифицирует цель, а ее поражающие элементы исключают наведение на гражданские объекты. Дальность планирования бомбы составляет 30 километров. 

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Пожарные локализовали пожар с бензовозами в подмосковных Бронницах
Темы дня

Смерть легендарного русофоба сделала Трампа сильнее и опаснее

Законопроект с беспрецедентными санкциями против России и ее торговых партнеров будет принят в США не позже осени и назван в честь автора – сенатора-русофоба Линдси Грэма, внезапно скончавшегося после командировки на Украину. Значит ли это, что президент Дональд Трамп возвращает внешнюю политику Америки во времена Джо Байдена?

Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»

Уже почти год после саммита России и США на Аляске «дух Анкориджа» остается одним из важных элементов в вопросах украинского урегулирования. Несмотря на отсутствие подписанных соглашений, встреча Владимира Путина и Дональда Трампа изменила ситуацию вокруг конфликта. При этом одни эксперты относятся к «духу Анкориджа» скептически, другие считают его успехом. Но за полярными оценками остается главный вопрос: что на самом деле скрывается за этой формулировкой и какие реальные результаты саммит на Аляске принес России?

Жена российского бойца решила удочерить сироту из Константиновки

ФИФА впервые представила чемпионские перстни

Энтомолог назвал натуральный способ борьбы с испанскими слизнями

Новости

«ВКонтакте» завершила переход на единый домен vk.ru

Социальная сеть «ВКонтакте» перевела все привычные сервисы на короткий адрес vk.ru, обеспечив независимость платформы от зарубежной цифровой инфраструктуры.

Трамп обвинил Китай в крупнейшем вмешательстве в выборы в США

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что Китай, начиная с 2020 года, якобы устроил крупнейшую в истории компрометацию электоральных данных.

Глава Минсельхоза отчиталась о сборе урожая

Российские аграрии собрали свыше 21 млн тонн зерна, при этом южные регионы страны демонстрируют особенно высокий потенциал благодаря благоприятным погодным условиям, сообщила глава Минсельхоза Оксана Лут.

Минобороны назвало пораженные цели в портах Одессы и Черноморска

В порту Одессы поражены резервуары с ГСМ, два цеха по сборке БПЛА, склад с боеприпасами, а в Черноморске уничтожены катер и резервуары с горюче-смазочными материалами, предназначенными для обеспечения ВСУ, сообщило Минобороны.

Макрон и Мерц договорились укрепить военную мощь Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц начали двухдневные переговоры для ускоренного развития европейского оборонного комплекса на фоне высоких рейтингов партии Марин Ле Пен.

Принцессы Древнего Египта оказались опытными воительницами

Исследование мумий дочерей фараонов возрастом около 3800 лет показало изменения костей, свидетельствующие о регулярном использовании луков и кинжалов.

Американские социологи назвали глупой риторику об «украденных выборах»

Заявления президента США о критической уязвимости избирательной системы и незаконном включении почти 300 тыс. мигрантов в списки голосующих вызвали резкую критику республиканских политтехнологов.

Пожарные локализовали пожар с бензовозами в подмосковных Бронницах

Возгорание на территории промышленной зоны города Бронницы в Подмосковье привело к разливу топлива и распространению огня, его уже локализовали, сообщили в Мособлпожспасе.

Уровень доверия граждан Грузии к евробюрократии упал до 15%

Уровень доверия граждан Грузии к европейским структурам колеблется в пределах 15-20%, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе телекомпании «Имеди».

Венгрия допустила замену Росатома в проекте АЭС «Пакш-2»

После аудита проекта АЭС «Пакш-2» власти Венгрии могут искать другого международного партнера вместо Росатома, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Полковник ГУР Жикович воровал выделенные на теракты в России деньги

Высокопоставленный сотрудник украинского ведомства обогатился на подготовке заведомо провальных диверсий, построив роскошный особняк с пыточной камерой и купив элитные иномарки.

Приставы взыскали с Исинбаевой долги за дачу под Волгоградом

С двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой принудительно списали более 55 тыс. рублей долга за дачный участок, включая пени и исполнительский сбор, сообщили в пресс-службе волгоградского главка ФССП.
Мнения

Игорь Мальцев: Ну и где эта ваша демократия

Абсолютно далек от банального пропагандистского приема: «А у вас негров линчуют». Потому что плевать, что там у вас не так. Если бы не одно «но». Если бы под разговоры о некоей великой западной демократии не пытались растлить, развалить и деморализовать мою собственную страну.

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы