Новости дня

19 июня 2021, 16:45

Во Франции слезоточивым газом разогнали 1,5 тыс. человек во время комендантского часа

Во Франции полиция разогнала слезоточивым газом 1,5 тыс. человек, пришедших на вечеринку во время комендантского часа. Несколько человек получили ранения, в том числе и сами полицейские, сообщает Associated Press.

Инцидент произошел в поле неподалеку от города Редон на западе Франции, где сотни молодых людей собрались на несанкционированную рейв-вечеринку. Полиция больше семи часов попыталась разогнать нарушителей комендантского часа. Участники вечеринки вели себя агрессивно, бросали в полицейских булыжники и бутылки со взрывчатыми смесями, передает «Интерфакс».

Сообщается, что один из участников потерял руку во время столкновений с полицией. Предположительно, он поднял некий предмет с земли, который в тот же момент разорвался. В разгоне вечеринки принимали участие порядка 400 полицейских, из них двое в больнице.

Комендантский час во Франции, действующий из-за коронавируса более восьми месяцев в ночное время суток, должны отменить с 20 июня.

Ранее сообщалось, что Франция начнет отменять карантин по коронавирусу 3 мая, процесс планируется завершить к 30 июня. С 9 июня страна собиралась принимать туристов. 30 июня ожидалась полная отмена комендантского часа и большинства ограничений.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Россия и Китай договорились о совместной защите панд и амурских тигров
Темы дня

Путин заставил США смириться с интересами России на Украине

Конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению – так оценил результаты прошедшей в среду в Санкт-Петербурге встречи Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом помощник президента России Юрий Ушаков . Как считают эксперты, прошедший диалог показал – Москва укрепила свои позиции, а Вашингтон перестал говорить языком ультиматумов. В повестку добавились и вопросы торговли – поставок дизеля и удобрений в США. Что изменило позицию Белого дома и какие возможности это открывает для России?

Латинская Америка променяла справедливость на безопасность

За короткий промежуток времени Западное полушарие планеты поменяло идеологию. В Латинской Америке, где почти повсеместно правили левые режимы, теперь торжествуют правые. Причем от идей социальной справедливости латиноамериканцы отказались вполне сознательно. Но почему?

Депутат Асафов: Путин изменил характер переговоров России и США

Новак: Россия будет поставлять США дизель из портов на Балтике

Дмитриев: Россия и США обсуждают создание совместных дата-центров ИИ

Новости

Минюст Франции сообщил о переполненных из-за протестов изоляторах

Все изоляторы при судах в крупных городах Франции, включая Париж, оказались переполнены после масштабных протестов, заявил глава французского министерства юстиции Жеральд Дарманен.

Жителя Петербурга арестовали за убийство и расчленение знакомого

В Петербурге суд заключил под стражу 53-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве знакомого и краже денег с его банковских карт.

Путин обсудил ситуацию вокруг Ирана со спецпосланником США

Президент Владимир Путин на встрече со спецпосланником США Стивеном Уиткоффом заявил, что возможности дипломатии в ситуации вокруг Ирана далеко не исчерпаны и с Тегераном необходимо договариваться, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Ушаков: Путин передал благодарность Меланье Трамп за посредничество в Алешках

Президент Владимир Путин попросил спецпосланника президента США Стива Уиткоффа передать признательность первой леди Меланье Трамп за посредничество в урегулировании ситуации в Алешках Херсонской области, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Ушаков: Трехсторонние переговоры по Украине планируется возобновить в ноябре

Россия в принципе готова возобновить переговоры с США и Украиной в ноябре. Главной темой должно стать выстраивание системы безопасности для России и Украины после завершения конфликта, сообщил помощник президента Юрий Ушаков по итогам встречи Владимира Путина со Стивеном Уиткоффом.

Ушаков назвал возможное место проведения новых переговоров по Украине

Новый раунд трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине может состояться в ноябре в Абу-Даби, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Газодобывающая инфраструктура получила повреждения в Харьковской области

В Харьковской области на востоке Украины получила повреждения одна из установок на производственной площадке компании «Нафтогаз».

Неопознанный летающий объект упал на востоке Польши

В Подкарпатском воеводстве на юго-востоке Польши на незаселенную территорию рухнул неопознанный летающий объект.

Истребитель Су-30 разбился в Калининградской области

В Калининградской области во время планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию истребитель Су-30, сообщило Минобороны.

Фильму о Майкле Джексоне отказали в номинации на «Золотой глобус» как мюзиклу

Организаторы премии «Золотой глобус» отклонили заявку киностудии Lionsgate на участие биографического фильма о певце Майкле Джексоне в категориях для комедий и мюзиклов.

Ушаков заявил о движении к завершению конфликта на Украине

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению.

Госдума утвердила пять новых членов правительства России

Депутаты Государственной думы завершили процедуру утверждения всех пяти кандидатов на должности вице-премьеров и министров правительства России.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского